Annexe:Conjugaison en gallo/Deuxième groupe

< Annexe:Conjugaison en gallo
> Annexe:Conjugaison en gallo/Premier groupe
> Annexe:Conjugaison en gallo/Troisième groupe

Les verbes du deuxième groupe sont une classe de verbes dont l’infinitif se termine par -i et le participe présent en -issant en graphie ABCD. La conjugaison des verbes réguliers du premier groupe suit le modèle du verbe fini.

Terminaisons des verbes réguliersModifier

Les terminaisons ne présentent aucune variation, ni exception. Note :

  • INFINITIF : -i
  • INDICATIF
Présent
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -is
2. sing. -is
3. sing -it
1. pl. -issons
-issens Pour le "-ens" : [ɑ̃] ou [ɛ̃] (région de Guéhenno et de Serent)
2. pl. -isséz
3. pl. -issent Le "-ent" est muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
-issont Ouest de Quintin et pays de Retz
Imparfait
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -issaes Le "-aes" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
2. sing. -issaes Le "-aes" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
3. sing -issaet [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
1. pl. -issins (Ouest de la Haute-Bretagne)
-issions (Est de la Haute-Bretagne)
-issiens Pour le "-iens" : [jɛ̃] dans la région du Cap Fréhel
-issiomes Pour le "-iomes" : [jɔ̃m] qui remonte au XIXe (désuet)
2. pl. -issiéz Pour le "-iéz" : [je], [jej], [jɛj][je], [jej], [jɛj]
3. pl. -issaent [ɛ̃], [ɛ̃j], [ɛj], [ɛ], [ej], [e], [ɑ̃] + [ə] dans l’Ille-et-Vilaine par confusion avec la 3e p. s.
-issiont Pays-de-Retz
-issiant Pays-de-Retz
Passé simple
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -is
2. sing. -is
3. sing -it
1. pl. -ite Côtes-d’Armor
-ime Est de la Haute-Bretagne
-itions Entre Nozay et Nantes
2. pl. -ite
-itiéz Entre Nozay et Nantes
3. pl. -ite Côtes-d’Armor
-irent Est de la Haute-Bretagne ; Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Futur
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -irë
2. sing. -irâs
3. sing -ira
1. pl. -irons
2. pl. -iréz [e], [ej], [ɛj]
3. pl. -iront
  • SUBJONCTIF
Subjonctif présent n° 1
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -isse
2. sing. -isses
3. sing. -isse
1. pl. -issions
-issiens Cap Fréhel
-issiomes Désuet, au plus tard au 19e siècle.
2. pl. -issiéz [je], [jej], [jɛj]
3. pl. -issent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Subjonctif présent n° 2 (rare)
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -ije
2. sing. -ijes
3. sing. -ije
1. pl. -ijions
-ijiens Cap Fréhel
-ijiomes Désuet, au plus tard au 19e siècle.
2. sing. -ijiéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -ijent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Subjonctif imparfait
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -ije
2. sing. -ijes
3. sing. -ije
1. pl. -ijions
2. sing. -ijiéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -ijent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
  • CONDITIONNEL
Conditionnel présent
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -iraes Pour le "-eas" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
2. sing. -iraes Pour le "-eas" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
3. sing. -iraet Pour le "-eat" : [ə], [e], [ɛ], [ət] + [ɑ] (Dinan et Saint-Malo par confusion avec 3. pers. du pluriel).
1. pl. -irins Ouest de la Haute-Bretagne
-irions Est de la Haute-Bretagne
-iriens Cap Fréhel
-iriomes Désuet, jusqu’au 19e.
2. sing. -iriéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -iraent Le "-aent" : [ɛ̃], [ɛ̃j], [ɛj], [ɛ], [ej], [e], [ɑ̃] + [ə] dans l’Ille-et-Vilaine par confusion avec la 3e p. s.
-iriont Pays de Retz
-iriant Pays de Retz
  • IMPÉRATIF
Impératif présent
Personne Terminaisons Prononciations
2. sing. -is
1. pl. -issons
-issens Régions de Sérent et Guéhenno : [ɑ̃] ou [ɛ̃]
2. pl. isséz
  • PARTICIPE
    • Présent : -issant
    • Passé : -i, -ie, is, -ies

Verbes réguliers et irréguliersModifier

Verbes réguliers : hi.

Certains verbes sont à la fois du deuxième et du troisième groupe, il s'agit de :

Verbes irréguliersModifier

Verbes irréguliers simplement au participe passéModifier

Les verbes enfoui, fini, gari, gheri, nâqui, pouri et rejoui font leur participe passé féminin en -ite : enfouite, finite, garite, gherite, etc.

Verbe haï et apparentéModifier

→ voir Annexe:Conjugaison en gallo/haï

Se conjuguent comme haï tous les verbes du deuxièmes groupes finissant avec un (obaï, etc.).