Annexe:Conjugaison en gallo/marier

Conjugaison de marier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avair.

Note : les pronoms de la troisième personne du singulier et de la troisième personne du pluriel sont nombreux. Pour plus de simplicité, seul la forme « i » est utilisée ci-après.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
marier avair marië
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en mariant en ayant marië
 
Participe
 
Présent   Passé
mariant marië
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je marie j’e marië
tu maries t’âs marië
i marie il a marië
je marions* j’ons marië
j’avons marië
vous mariéz v’éz marië
vous / v'avéz marië
i marient
i marissent
il ont marië
il avont marië
 
Imparfait   Plus-que-parfait
je mariaes j'avaes marië
tu mariaes t'avaes marië
i mariaet il avaet marië
je mariins*
je mariyons*
j'avins marië
j'avions marië
vous mariyéz vous aviéz marië
i mariaent* il avaent marië
 
Passé simple   Passé antérieur
je mariis j'ûs marië
tu mariis t'ûs marië
i mariit il ût marië
je mariite*
je mariime*
j'ûte marië
j'ûme marië
vous mariite* vous ûte marië
i mariite*
i mariirent*
il ûte marië
il ûrent marië
 
Futur simple   Futur antérieur
je marirë j'arë marië
tu marirâs t'arâs marië
i marira il ara marië
je marirons j'arons marië
vous mariréz vous aréz marië
i mariront il aront marië

Subjonctif

 
Présent 1   Passé 1
qe je marie qe j’aye marië
qe j’aes marië
qe tu maries qe t’ayes marië
qe t’aes marië
q’i marie q’il aye marië
q’il aet marië
qe je mariyons* qe j’ayons marië
qe vous mariyéz qe vous ayéz marië
q’i marient q’il ayent marië
q’il aent marië
 
Présent 2   Passé 2
qe je marije qe j’eje marië
qe tu marijes qe t’ejes marië
q’i marije q’il eje marië
qe je marijions qe j’ejions marië
qe vous marijiéz qe vous ejiéz marië
q’i marijent q’il ejent marië
 
Imparfait   Plus-que-parfait
qe je mariije qe j’ûje marië
qe tu mariijes qe t’ûjes marië
q’i mariije q’il ûje marië
qe je mariijions qe j’ûjions marië
qe vous mariijiéz qe vous ûjiéz marië
q’i mariijent q’il ûjent marië

Conditionnel

 
Présent   Passé
je mariraes j’araes marië
tu mariraes t’araes marië
i mariraet il araet marië
je maririns*
je maririons*
j’arins marië
j’arions marië
vous maririéz vous ariéz marië
i mariraent* il araent marië

Impératif

marie
marions
mariéz