Annexe:Conjugaison en portugais/curar

curar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) curar
Gerúndio (gérondif) curando
Particípio (participe) curado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
curar curares curar curarmos curardes curarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
curo curas cura curamos curais curam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
curava curavas curava curávamos curáveis curavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
curei curaste curou curámos /
brésilien: curamos
curastes curaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
curara curaras curara curáramos curáreis curaram
Futuro do presente
(futur du présent)
curarei curarás curará curaremos curareis curarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
curaria curarias curaria curaríamos curaríeis curariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
cure cures cure curemos cureis curem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
curasse curasses curasse curássemos curásseis curassem
Futuro
(futur)
curar curares curar curarmos curardes curarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- cura cure curemos curai curem
Negativo
(négatif)
- não cures não cure não curemos não cureis não curem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.