Annexe:Conjugaison en portugais/formular

formular, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) formular
Gerúndio (gérondif) formulando
Particípio (participe) formulado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
formular formulares formular formularmos formulardes formularem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
formulo formulas formula formulamos formulais formulam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
formulava formulavas formulava formulávamos formuláveis formulavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
formulei formulaste formulou formulámos /
brésilien: formulamos
formulastes formularam
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
formulara formularas formulara formuláramos formuláreis formularam
Futuro do presente
(futur du présent)
formularei formularás formulará formularemos formulareis formularão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
formularia formularias formularia formularíamos formularíeis formulariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
formule formules formule formulemos formuleis formulem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
formulasse formulasses formulasse formulássemos formulásseis formulassem
Futuro
(futur)
formular formulares formular formularmos formulardes formularem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- formula formule formulemos formulai formulem
Negativo
(négatif)
- não formules não formule não formulemos não formuleis não formulem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.