Annexe:Formes verbales arabes/Forme verbale 5

La forme (v), de forme تَـزَرَّزَ (ta-zar²aza), se construit à partir de la forme (ii) en la préfixant par تَـ (ta-).

La cinquième forme a presque toujours un sens réfléchi-passif par rapport à la deuxième forme. Quelquefois elle ne fait qu'ajouter de l'énergie à la signification de la forme (i).

La 5ème forme n'existe qu'en arabe et en éthiopien.

Voir aussi : Annexe:Formes verbales arabes/Forme verbale 2.

Morphologie

modifier

Dérivée de la forme (ii), la forme (v) est de la forme تَـزَرَّزَ (ta-zar²aza) :

  • La forme est précédée d’un تَـ (ta-).
  • Elle conserve la première consonne suivie d’un « a ».
  • La deuxième consonne est redoublée, et est toujours suivie d’un « a ».
  • Nom d'action تَزَرُّزٌ -ta*a*²u*ũ-.
  • Participe actif مُتَزَرِّزٌ -muta*a*²i*ũ- ; participe passif مُتَزَرَّزٌ -muta*a*²a*ũ-.

(Schier 121) Le تَـ (ta-) caractéristique de la cinquième et de la sixième forme disparaît quelquefois aux personnes de l’aoriste (inaccompli) qui commencent par un تَـ (ta-), ce qui empêche qu’à la voix passive on ne puisse les distinguer des mêmes personnes de la seconde et de la troisième forme, parce que les unes ont les mêmes voyelles que les autres.

(Schier 122) Le تَـ (ta-) caractéristique de la cinquième et de la sixième forme perd quelquefois sa voyelle et s’insère au moyen d’un teschdid ّ, si la première radicale du verbe est une des lettres dentales ت (t), ث (F), ج (j), د (d), ذ (V), ز (z), س (s), ش (c), ص (S), ض (D), ط (T), ظ (Z). En ce cas, on ajoute en préfixe, pour éviter la concurrence de deux consonnes à l’initiale, un alif mobile mû par un kesra (إِـ ('i-)). La forme (v) prend alors la forme إِزَّرَّزَ -*²a*²a*a-. Dans la langue vulgaire, cependant, on conserve le ت (t) caractéristique de la cinquième et de la sixième forme, quelle que soit d’ailleurs la première radicale du verbe.

(Wright 48b) La forme (i)), normalement تَزَرَّزَ (tazar²aza), prend parfois la forme إِتْزَرَّزَ (itzar²aza).

Syntaxe

modifier

L'objet de la forme (ii) devient le sujet de la forme (v) :

  • Quand la (ii) est transitive, la (v) devient intransitive.
  • Quand la (ii) est doublement transitive, la (v) est simplement transitive.

(Wright 47c) Le sujet de la forme (v) peut être pour la forme (ii) l'objet direct (accusatif) ou indirect (datif).

Sémantique

modifier

La (ii) peut servir de base à la (v), qu’elle soit l’intensive ou la factitive de la (i). Si cette (ii) est intensive, la (v) hérite également de cette valeur.

(Wright 47a) La forme réfléchi-passive de la (v) par rapport à la (ii) peut conduire à des sens similaires à ceux de la forme (viii) par rapport à la (i), mais l'idée d'intensif de la (ii) est toujours sous-jacente. Ainsi, (v) تَفَرَّقَ (tafar²aqa) et (viii) إِفْتَرَقَ (iftaraqa) peuvent l'un et l'autre se traduire par « être dispersé », mais la forme (viii) n'implique qu'une simple idée de dispersion, alors que la (v) garde un sens intensif et traduit l'idée qu'il y a de très nombreux groupes dispersés dans des directions multiples.

Elle a généralement le sens qu'une chose est ou peut être, ou qu'elle se fait ou peut se faire, à peu près comme nos verbes pronominaux se lire, se dire, se manger, etc.

Sens intensif

modifier

Verbes transitifs :

قَتَلَ (qatala) il a tué قَتَّلَ (qat²ala) il a massacré تَقَتَّلَ (taqat²ala) il a été massacré
كَسَرَ (kasara) il a cassé كَسَّرَ (kassara) il a fracassé تَكَسَّرَ (takassara) il a été fracassé, il est fracassé
فَرَقَ (faraqa) il a séparé فَرَّقَ (far²aqa) il a dispersé تَفَرَّقَ (tafar²aqa) il a été dispersé, il est dispersé

Verbes intransitifs :

كَبَرَ (kabara) il grandit, il est grand كَبَّرَ (kab²ara) il est proclamé grand, rendu plus grand تَكَبَّرَ (takab²ara) (il a été proclamé grand) = il s’enorgueillit

Sens passif-réfléchi

modifier

Cette forme décrit également l’état atteint lorsqu’on est touché par un sentiment : effrayer => il s’est effrayé ; fierté => il s’est senti fier.

La forme (v) peut prendre la valeur de « se faire passer pour », par exemple تَنَبَّأَ (tanab²a'a) il s’est fait passer pour un prophète.

عَرُبَ (3aruba) il est arabe عَرَّبَ (3ar²aba) arabiser تَعَرَّبَ (ta3ar²aba) s'assimiler à un arabe
نَبَأَ (naba'a) faire savoir نَبَّأَ (nab²a'a) annoncer تَنَبَّأَ (tanab²a'a) s'annoncer comme prophète, se faire passer pour un prophète
هَادَ (hâda) il se fait juif هَوَّدَ (haw²ada) convertir au judaïsme تَهَوَّدَ (tahaw²ada) se faire juif
نَصَرَ (naSara) délivrer نَصَّرَ (naS²ara) convertir au christianisme تَنَصَّرَ (tanaS²ara) se convertir au christianisme

Cette dérivation peut donc correspondre aux sens factitifs ou dénominatifs de la forme (ii).

حَمِرَ (Hamira) devenir rouge حَمَّرَ (Ham²ara) marquer en rouge تَحَمَّرَ (taHam²ara) se faire marquer en rouge
حِمَارٌ (Himârũ) âne حَمَّرَ (Ham²ara) traiter d'âne تَحَمَّرَ (taHam²ara) se faire traiter d'âne
سَلِمَ (salima) échapper, demeurer intact سَلَّمَ (sal²ama) remettre, livrer تَسَلَّمَ (tasal²ama) se faire musulman
سَلِيمٌ (salîmũ) en sécurité سَلَّمَ (sal²ama) remettre, livrer تَسَلَّمَ (tasal²ama) recevoir la chose livrée

C'est encore le sens réfléchi intérieur qui explique la signification des verbes de 5ème forme qui sont exactement: • se mettre (ou se trouver) dans la. situation où le verbe de seconde forme place son complément direct », ou bien • exercer l'action sur soi-même ou dans son propre intérêt ».

Sens dénominatif

modifier

Lorsqu’elle est employée sur le radical d’un nom, cette forme signifie simplement adopter ou faire usage de cet objet (oreiller => « il s’oreilla » = il mit la tête sur un oreiller).

طَعْمٌ (Ta3mũ) goût, saveur ; appétit تَطَعَّمَ (taTa3²ama) goûter, savourer

Récapitulatif de conjugaison

modifier
Voir aussi
Conjugaisons principales de تَزَرَّزَ

تَزَرَّزَ (tazar²aza) /ta.zar.ra.za/ : — inaccompli : يَتَزَرَّزُ (yatazar²azu) ; nom d'agent (participe actif) : مُتَزَرِّزٌ (mutazar²izũ).

Passif : يُتُزُرِّزَ (yutuzur²iza), inaccompli : يُزَرَّزُ (yuzar²azu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُتَزَرَّزٌ (mutazar²azũ).
Nom d'action : تَزَرُّزٌ (tazar²uzũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne تَزَرَّزْتُ (ta.zar.raz.tu)
je suis mis sous cette forme
تَزَرَّزْنَا (ta.zar.raz.naː)
nous sommes mis sous cette forme
2e personne du masculin تَزَرَّزْتَ (ta.zar.raz.ta)
tu (masculin) es mis sous cette forme
تَزَرَّزْتُمَا (ta.zar.raz.tu.maː)
vous deux êtes mis sous cette forme
تَزَرَّزْتُمْ (ta.zar.raz.tum)
vous tous êtes mis sous cette forme
2e personne du féminin تَزَرَّزْتِ (ta.zar.raz.ti)
tu (féminin) es mise sous cette forme
تَزَرَّزْتُنَّ (ta.zar.raz.tun.na)
vous toutes êtes mises sous cette forme
3e personne du masculin تَزَرَّزَ (ta.zar.ra.za)
il est mis sous cette forme
تَزَرَّزَا (ta.zar.ra.zaː)
eux deux sont mis sous cette forme
تَزَرَّزُو (ta.zar.ra.zuː)
eux tous sont mis sous cette forme
3e personne du féminin تَزَرَّزَتْ (ta.zar.ra.zat)
elle est mise sous cette forme
تَزَرَّزَتَا (ta.zar.ra.za.taː)
elles deux sont mises sous cette forme
تَزَرَّزْنَ (ta.zar.raz.na)
elles toutes sont mises sous cette forme
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَتَزَرَّزُ (ʔa.ta.zar.ra.zu)
je vais continuer à être mis sous cette forme
نَتَزَرَّزُ (na.ta.zar.ra.zu)
nous allons continuer à être mis sous cette forme
2e personne du masculin تَتَزَرَّزُ (ta.ta.zar.ra.zu)
tu (masculin) vas continuer à être mis sous cette forme
تَتَزَرَّزَانِ (ta.ta.zar.ra.zaː.ni)
vous deux allez continuer à être mis sous cette forme
تَتَزَرَّزُونَ (ta.ta.zar.ra.zuː.na)
vous allez tous continuer à être mis sous cette forme
2e personne du féminin تَتَزَرَّزِينَ (ta.ta.zar.ra.ziː.na)
tu (féminin) vas continuer à être mise sous cette forme
تَتَزَرَّزْنَ (ta.ta.zar.raz.na)
vous allez toutes continuer à être mises sous cette forme
3e personne du masculin يَتَزَرَّزُ (ja.ta.zar.ra.zu)
il va continuer à être mis sous cette forme
يَتَزَرَّزَانِ (ja.ta.zar.ra.zaː.ni)
eux deux vont continuer à être mis sous cette forme
يَتَزَرَّزُونَ (ja.ta.zar.ra.zuː.na)
ils vont tous continuer à être mis sous cette forme
3e personne du féminin تَتَزَرَّزُ (ta.ta.zar.ra.zu)
elle va continuer à être mise sous cette forme
تَتَزَرَّزَانِ (ta.ta.zar.ra.zaː.ni)
elles deux vont continuer à être mises sous cette forme
يَتَزَرَّزْنَ (ja.ta.zar.raz.na)
elles vont toutes continuer à être mises sous cette forme
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin تَزَرَّزْ (ta.zar.raz)
sois mis sous cette forme
تَزَرَّزَا (ta.zar.ra.zaː)
vous deux soyez mis sous cette forme
تَزَرَّزُو (ta.zar.ra.zuː)
vous tous soyez mis sous cette forme
2e personne du féminin تَزَرَّزِي (ta.zar.ra.ziː)
sois mise sous cette forme
تَزَرَّزْنَ (ta.zar.raz.na)
vous toutes soyez mises sous cette forme
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli تَزَرَّزَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
يُتُزُرِّزْتُ تَزَرَّزْتُ أَتَزَرَّزَنَّ أَتَزَرَّزْ أَتَزَرَّزَ أُزَرَّزُ أَتَزَرَّزُ 1S أَنَا (anâ)
يُتُزُرِّزْنَا تَزَرَّزْنَا نَتَزَرَّزَنَّ نَتَزَرَّزْ نَتَزَرَّزَ نُزَرَّزُ نَتَزَرَّزُ 1P نَحْنُ (naHnu)
تَزَرَّزَنْ تَزَرَّزَنَّ تَزَرَّزْ يُتُزُرِّزْتَ تَزَرَّزْتَ تَتَزَرَّزَنَّ تَتَزَرَّزْ تَتَزَرَّزَ تُزَرَّزُ تَتَزَرَّزُ 2MS أَنْتَ (anta)
تَزَرَّزَانَّ تَزَرَّزَا يُتُزُرِّزْتُمَا تَزَرَّزْتُمَا تَتَزَرَّزَانِّ تَتَزَرَّزَا تَتَزَرَّزَا تُزَرَّزَانِ تَتَزَرَّزَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَزَرَّزُنْ تَزَرَّزُنَّ تَزَرَّزُو يُتُزُرِّزْتُمْ تَزَرَّزْتُمْ تَتَزَرَّزُنَّ تَتَزَرَّزُو تَتَزَرَّزُو تُزَرَّزُونَ تَتَزَرَّزُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
تَزَرَّزِنْ تَزَرَّزِنَّ تَزَرَّزِي يُتُزُرِّزْتِ تَزَرَّزْتِ تَتَزَرَّزِنَّ تَتَزَرَّزِي تَتَزَرَّزِي تُزَرَّزِينَ تَتَزَرَّزِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
تَزَرَّزَانِّ تَزَرَّزَا يُتُزُرِّزْتُمَا تَزَرَّزْتُمَا تَتَزَرَّزَانَّ تَتَزَرَّزَا تَتَزَرَّزَا تُزَرَّزَانِ تَتَزَرَّزَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَزَرَّزْنَانِّ تَزَرَّزْنَ يُتُزُرِّزْتُنَّ تَزَرَّزْتُنَّ تَتَزَرَّزْنَانَّ تَتَزَرَّزْنَ تَتَزَرَّزْنَ تُزَرَّزْنَ تَتَزَرَّزْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
يُتُزُرِّزَ تَزَرَّزَ يَتَزَرَّزَنَّ يَتَزَرَّزْ يَتَزَرَّزَ يُزَرَّزُ يَتَزَرَّزُ 3MS هُوَ (huwa)
يُتُزُرِّزَا تَزَرَّزَا يَتَزَرَّزَانِّ يَتَزَرَّزَا يَتَزَرَّزَا يُزَرَّزَانِ يَتَزَرَّزَانِ 3MD هُمَا (humâ)
يُتُزُرِّزُو تَزَرَّزُو يَتَزَرَّزُنَّ يَتَزَرَّزُو يَتَزَرَّزُو يُزَرَّزُونَ يَتَزَرَّزُونَ 3MP هُمْ (hum)
يُتُزُرِّزَتْ تَزَرَّزَتْ تَتَزَرَّزَنَّ تَتَزَرَّزْ تَتَزَرَّزَ تُزَرَّزُ تَتَزَرَّزُ 3FS هِيَ (hiya)
يُتُزُرِّزَتَا تَزَرَّزَتَا تَتَزَرَّزَانَّ تَتَزَرَّزَا تَتَزَرَّزَا تُزَرَّزَانِ تَتَزَرَّزَانِ 3FD هُمَا (humâ)
يُتُزُرِّزْنَ تَزَرَّزْنَ يَتَزَرَّزْنَانَّ يَتَزَرَّزْنَ يَتَزَرَّزْنَ يُزَرَّزْنَ يَتَزَرَّزْنَ 3FP هُنَّ (hunna)

Voir aussi

modifier