Conjugaison:arabe/تَوَلَّدَ

Voir aussi
Conjugaisons principales de تَوَلَّدَ

تَوَلَّدَ (tawal²ada) /ta.wal.la.da/ : naître — inaccompli : يَتَوَلَّدُ (yatawal²adu) ; nom d'agent (participe actif) : مُتَوَلِّدٌ (mutawal²idũ).

Passif : يُتُوُلِّدَ (yutuwul²ida), inaccompli : يُوَلَّدُ (yuwal²adu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُتَوَلَّدٌ (mutawal²adũ).
Nom d'action : تَوَلُّدٌ (tawal²udũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne تَوَلَّدْتُ (ta.wal.lad.tu)
je suis né
تَوَلَّدْنَا (ta.wal.lad.naː)
nous sommes nés
2e personne du masculin تَوَلَّدْتَ (ta.wal.lad.ta)
tu (masculin) es né
تَوَلَّدْتُمَا (ta.wal.lad.tu.maː)
vous deux êtes nés
تَوَلَّدْتُمْ (ta.wal.lad.tum)
vous tous êtes nés
2e personne du féminin تَوَلَّدْتِ (ta.wal.lad.ti)
tu (féminin) es née
تَوَلَّدْتُنَّ (ta.wal.lad.tun.na)
vous toutes êtes nées
3e personne du masculin تَوَلَّدَ (ta.wal.la.da)
il est né
تَوَلَّدَا (ta.wal.la.daː)
eux deux sont nés
تَوَلَّدُو (ta.wal.la.duː)
eux tous sont nés
3e personne du féminin تَوَلَّدَتْ (ta.wal.la.dat)
elle est née
تَوَلَّدَتَا (ta.wal.la.da.taː)
elles deux sont nées
تَوَلَّدْنَ (ta.wal.lad.na)
elles toutes sont nées
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَتَوَلَّدُ (ʔa.ta.wal.la.du)
je vais continuer à naître
نَتَوَلَّدُ (na.ta.wal.la.du)
nous allons continuer à naître
2e personne du masculin تَتَوَلَّدُ (ta.ta.wal.la.du)
tu (masculin) vas continuer à naître
تَتَوَلَّدَانِ (ta.ta.wal.la.daː.ni)
vous deux allez continuer à naître
تَتَوَلَّدُونَ (ta.ta.wal.la.duː.na)
vous allez tous continuer à naître
2e personne du féminin تَتَوَلَّدِينَ (ta.ta.wal.la.diː.na)
tu (féminin) vas continuer à naître
تَتَوَلَّدْنَ (ta.ta.wal.lad.na)
vous allez toutes continuer à naître
3e personne du masculin يَتَوَلَّدُ (ja.ta.wal.la.du)
il va continuer à naître
يَتَوَلَّدَانِ (ja.ta.wal.la.daː.ni)
eux deux vont continuer à naître
يَتَوَلَّدُونَ (ja.ta.wal.la.duː.na)
ils vont tous continuer à naître
3e personne du féminin تَتَوَلَّدُ (ta.ta.wal.la.du)
elle va continuer à naître
تَتَوَلَّدَانِ (ta.ta.wal.la.daː.ni)
elles deux vont continuer à naître
يَتَوَلَّدْنَ (ja.ta.wal.lad.na)
elles vont toutes continuer à naître
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin تَوَلَّدْ (ta.wal.lad)
sois né
تَوَلَّدَا (ta.wal.la.daː)
vous deux soyez nés
تَوَلَّدُو (ta.wal.la.duː)
vous tous soyez nés
2e personne du féminin تَوَلَّدِي (ta.wal.la.diː)
sois née
تَوَلَّدْنَ (ta.wal.lad.na)
vous toutes soyez nées
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli تَوَلَّدَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
يُتُوُلِّدْتُ تَوَلَّدْتُ أَتَوَلَّدَنَّ أَتَوَلَّدْ أَتَوَلَّدَ أُوَلَّدُ أَتَوَلَّدُ 1S أَنَا (anâ)
يُتُوُلِّدْنَا تَوَلَّدْنَا نَتَوَلَّدَنَّ نَتَوَلَّدْ نَتَوَلَّدَ نُوَلَّدُ نَتَوَلَّدُ 1P نَحْنُ (naHnu)
تَوَلَّدَنْ تَوَلَّدَنَّ تَوَلَّدْ يُتُوُلِّدْتَ تَوَلَّدْتَ تَتَوَلَّدَنَّ تَتَوَلَّدْ تَتَوَلَّدَ تُوَلَّدُ تَتَوَلَّدُ 2MS أَنْتَ (anta)
تَوَلَّدَانَّ تَوَلَّدَا يُتُوُلِّدْتُمَا تَوَلَّدْتُمَا تَتَوَلَّدَانِّ تَتَوَلَّدَا تَتَوَلَّدَا تُوَلَّدَانِ تَتَوَلَّدَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَوَلَّدُنْ تَوَلَّدُنَّ تَوَلَّدُو يُتُوُلِّدْتُمْ تَوَلَّدْتُمْ تَتَوَلَّدُنَّ تَتَوَلَّدُو تَتَوَلَّدُو تُوَلَّدُونَ تَتَوَلَّدُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
تَوَلَّدِنْ تَوَلَّدِنَّ تَوَلَّدِي يُتُوُلِّدْتِ تَوَلَّدْتِ تَتَوَلَّدِنَّ تَتَوَلَّدِي تَتَوَلَّدِي تُوَلَّدِينَ تَتَوَلَّدِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
تَوَلَّدَانِّ تَوَلَّدَا يُتُوُلِّدْتُمَا تَوَلَّدْتُمَا تَتَوَلَّدَانَّ تَتَوَلَّدَا تَتَوَلَّدَا تُوَلَّدَانِ تَتَوَلَّدَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
تَوَلَّدْنَانِّ تَوَلَّدْنَ يُتُوُلِّدْتُنَّ تَوَلَّدْتُنَّ تَتَوَلَّدْنَانَّ تَتَوَلَّدْنَ تَتَوَلَّدْنَ تُوَلَّدْنَ تَتَوَلَّدْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
يُتُوُلِّدَ تَوَلَّدَ يَتَوَلَّدَنَّ يَتَوَلَّدْ يَتَوَلَّدَ يُوَلَّدُ يَتَوَلَّدُ 3MS هُوَ (huwa)
يُتُوُلِّدَا تَوَلَّدَا يَتَوَلَّدَانِّ يَتَوَلَّدَا يَتَوَلَّدَا يُوَلَّدَانِ يَتَوَلَّدَانِ 3MD هُمَا (humâ)
يُتُوُلِّدُو تَوَلَّدُو يَتَوَلَّدُنَّ يَتَوَلَّدُو يَتَوَلَّدُو يُوَلَّدُونَ يَتَوَلَّدُونَ 3MP هُمْ (hum)
يُتُوُلِّدَتْ تَوَلَّدَتْ تَتَوَلَّدَنَّ تَتَوَلَّدْ تَتَوَلَّدَ تُوَلَّدُ تَتَوَلَّدُ 3FS هِيَ (hiya)
يُتُوُلِّدَتَا تَوَلَّدَتَا تَتَوَلَّدَانَّ تَتَوَلَّدَا تَتَوَلَّدَا تُوَلَّدَانِ تَتَوَلَّدَانِ 3FD هُمَا (humâ)
يُتُوُلِّدْنَ تَوَلَّدْنَ يَتَوَلَّدْنَانَّ يَتَوَلَّدْنَ يَتَوَلَّدْنَ يُوَلَّدْنَ يَتَوَلَّدْنَ 3FP هُنَّ (hunna)