Conjugaison:arabe/خَلِفَ

Voir aussi
Conjugaisons principales de خَلِفَ

خَلِفَ (Xalifa) /xa.li.fa/ : loucher — inaccompli : يَخْلَفُ (yaXlafu) ; nom d'agent (participe actif) : خَالِفٌ (Xâlifũ).

Passif : خُلِفَ (Xulifa), inaccompli : يُخْلَفُ (yuXlafu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مَخْلُوفٌ (maXlûfũ).
Nom d'action : خَلْفٌ (Xalfũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne خَلِفْتُ  (xa.lif.tu)
je suis gaucher
خَلِفْنَا  (xa.lif.naː)
nous sommes gauchers
2e personne du masculin خَلِفْتَ  (xa.lif.ta)
tu (masculin) es gaucher
خَلِفْتُمَا  (xa.lif.tu.maː)
vous deux êtes gauchers
خَلِفْتُمْ  (xa.lif.tum)
vous tous êtes gauchers
2e personne du féminin خَلِفْتِ  (xa.lif.ti)
tu (féminin) es gauchere
خَلِفْتُنَّ  (xa.lif.tun.na)
vous toutes êtes gaucheres
3e personne du masculin خَلِفَ  (xa.li.fa)
il est gaucher
خَلِفَا  (xa.li.faː)
eux deux sont gauchers
خَلِفُو  (xa.li.fuː)
eux tous sont gauchers
3e personne du féminin خَلِفَتْ  (xa.li.fat)
elle est gauchere
خَلِفَتَا  (xa.li.fa.taː)
elles deux sont gaucheres
خَلِفْنَ  (xa.lif.na)
elles toutes sont gaucheres
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَخْلَفُ  (ʔax.la.fu)
je vais être gaucher
نَخْلَفُ  (nax.la.fu)
nous allons être gauchers
2e personne du masculin تَخْلَفُ  (tax.la.fu)
tu (masculin) vas être gaucher
تَخْلَفَانِ  (tax.la.faː.ni)
vous deux allez être gauchers
تَخْلَفُونَ  (tax.la.fuː.na)
vous tous allez être gauchers
2e personne du féminin تَخْلَفِينَ  (tax.la.fiː.na)
tu (féminin) vas être gauchere
تَخْلَفْنَ  (tax.laf.na)
vous toutes allez être gaucheres
3e personne du masculin يَخْلَفُ  (jax.la.fu)
il va être gaucher
يَخْلَفَانِ  (jax.la.faː.ni)
eux deux vont être gauchers
يَخْلَفُونَ  (jax.la.fuː.na)
eux tous vont être gauchers
3e personne du féminin تَخْلَفُ  (tax.la.fu)
elle va être gauchere
تَخْلَفَانِ  (tax.la.faː.ni)
elles deux vont être gaucheres
يَخْلَفْنَ  (jax.laf.na)
elles toutes vont être gaucheres
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin إِخْلَفْ  (ʔix.laf)
sois gaucher
إِخْلَفَا  (ʔix.la.faː)
vous deux soyez gauchers
إِخْلَفُو  (ʔix.la.fuː)
vous tous soyez gauchers
2e personne du féminin إِخْلَفِي  (ʔix.la.fiː)
sois gauchere
إِخْلَفْنَ  (ʔix.laf.na)
vous toutes soyez gaucheres
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli خَلِفَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
خُلِفْتُ خَلِفْتُ أَخْلَفَنَّ أَخْلَفْ أَخْلَفَ أُخْلَفُ أَخْلَفُ 1S أَنَا (anâ)
خُلِفْنَا خَلِفْنَا نَخْلَفَنَّ نَخْلَفْ نَخْلَفَ نُخْلَفُ نَخْلَفُ 1P نَحْنُ (naHnu)
إِخْلَفَنْ إِخْلَفَنَّ إِخْلَفْ خُلِفْتَ خَلِفْتَ تَخْلَفَنَّ تَخْلَفْ تَخْلَفَ تُخْلَفُ تَخْلَفُ 2MS أَنْتَ (anta)
إِخْلَفَانَّ إِخْلَفَا خُلِفْتُمَا خَلِفْتُمَا تَخْلَفَانِّ تَخْلَفَا تَخْلَفَا تُخْلَفَانِ تَخْلَفَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
إِخْلَفُنْ إِخْلَفُنَّ إِخْلَفُو خُلِفْتُمْ خَلِفْتُمْ تَخْلَفُنَّ تَخْلَفُو تَخْلَفُو تُخْلَفُونَ تَخْلَفُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
إِخْلَفِنْ إِخْلَفِنَّ إِخْلَفِي خُلِفْتِ خَلِفْتِ تَخْلَفِنَّ تَخْلَفِي تَخْلَفِي تُخْلَفِينَ تَخْلَفِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
إِخْلَفَانِّ إِخْلَفَا خُلِفْتُمَا خَلِفْتُمَا تَخْلَفَانَّ تَخْلَفَا تَخْلَفَا تُخْلَفَانِ تَخْلَفَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
إِخْلَفْنَانِّ إِخْلَفْنَ خُلِفْتُنَّ خَلِفْتُنَّ تَخْلَفْنَانَّ تَخْلَفْنَ تَخْلَفْنَ تُخْلَفْنَ تَخْلَفْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
خُلِفَ خَلِفَ يَخْلَفَنَّ يَخْلَفْ يَخْلَفَ يُخْلَفُ يَخْلَفُ 3MS هُوَ (huwa)
خُلِفَا خَلِفَا يَخْلَفَانِّ يَخْلَفَا يَخْلَفَا يُخْلَفَانِ يَخْلَفَانِ 3MD هُمَا (humâ)
خُلِفُو خَلِفُو يَخْلَفُنَّ يَخْلَفُو يَخْلَفُو يُخْلَفُونَ يَخْلَفُونَ 3MP هُمْ (hum)
خُلِفَتْ خَلِفَتْ تَخْلَفَنَّ تَخْلَفْ تَخْلَفَ تُخْلَفُ تَخْلَفُ 3FS هِيَ (hiya)
خُلِفَتَا خَلِفَتَا تَخْلَفَانَّ تَخْلَفَا تَخْلَفَا تُخْلَفَانِ تَخْلَفَانِ 3FD هُمَا (humâ)
خُلِفْنَ خَلِفْنَ يَخْلَفْنَانَّ يَخْلَفْنَ يَخْلَفْنَ يُخْلَفْنَ يَخْلَفْنَ 3FP هُنَّ (hunna)