Conjugaison:arabe/وَجُبَ

Voir aussi
Conjugaisons principales de وَجُبَ

وَجُبَ (wajuba) /wa.d͡ʒu.ba/ : être lâche — inaccompli : يَوْجُبُ (yawjubu) ; nom d'agent (participe actif) : وَاجِبٌ (wâjibũ).

Passif : وُجِبَ (wujiba), inaccompli : يُوجَبُ (yûjabu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مَوْجُوبٌ (mawjûbũ).
Nom d'action : وُجُوبَةٌ (wujûb@ũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne وَجُبْتُ (wa.d͡ʒub.tu)
je suis lâche
وَجُبْنَا (wa.d͡ʒub.naː)
nous sommes lâches
2e personne du masculin وَجُبْتَ (wa.d͡ʒub.ta)
tu (masculin) es lâche
وَجُبْتُمَا (wa.d͡ʒub.tu.maː)
vous deux êtes lâches
وَجُبْتُمْ (wa.d͡ʒub.tum)
vous tous êtes lâches
2e personne du féminin وَجُبْتِ (wa.d͡ʒub.ti)
tu (féminin) es lâche
وَجُبْتُنَّ (wa.d͡ʒub.tun.na)
vous toutes êtes lâches
3e personne du masculin وَجُبَ (wa.d͡ʒu.ba)
il est lâche
وَجُبَا (wa.d͡ʒu.baː)
eux deux sont lâches
وَجُبُو (wa.d͡ʒu.buː)
eux tous sont lâches
3e personne du féminin وَجُبَتْ (wa.d͡ʒu.bat)
elle est lâche
وَجُبَتَا (wa.d͡ʒu.ba.taː)
elles deux sont lâches
وَجُبْنَ (wa.d͡ʒub.na)
elles toutes sont lâches
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَوْجُبُ (ʔaw.d͡ʒu.bu)
je vais continuer à être lâche
نَوْجُبُ (naw.d͡ʒu.bu)
nous allons continuer à être lâches
2e personne du masculin تَوْجُبُ (taw.d͡ʒu.bu)
tu (masculin) vas continuer à être lâche
تَوْجُبَانِ (taw.d͡ʒu.baː.ni)
vous deux allez continuer à être lâches
تَوْجُبُونَ (taw.d͡ʒu.buː.na)
vous allez tous continuer à être lâches
2e personne du féminin تَوْجُبِينَ (taw.d͡ʒu.biː.na)
tu (féminin) vas continuer à être lâche
تَوْجُبْنَ (taw.d͡ʒub.na)
vous allez toutes continuer à être lâches
3e personne du masculin يَوْجُبُ (jaw.d͡ʒu.bu)
il va continuer à être lâche
يَوْجُبَانِ (jaw.d͡ʒu.baː.ni)
eux deux vont continuer à être lâches
يَوْجُبُونَ (jaw.d͡ʒu.buː.na)
ils vont tous continuer à être lâches
3e personne du féminin تَوْجُبُ (taw.d͡ʒu.bu)
elle va continuer à être lâche
تَوْجُبَانِ (taw.d͡ʒu.baː.ni)
elles deux vont continuer à être lâches
يَوْجُبْنَ (jaw.d͡ʒub.na)
elles vont toutes continuer à être lâches
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin أُوجَبْ (ʔuː.d͡ʒab)
sois lâche
أُوجَبَا (ʔuː.d͡ʒa.baː)
vous deux soyez lâches
أُوجَبُو (ʔuː.d͡ʒa.buː)
vous tous soyez lâches
2e personne du féminin أُوجَبِي (ʔuː.d͡ʒa.biː)
sois lâche
أُوجَبْنَ (ʔuː.d͡ʒab.na)
vous toutes soyez lâches
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli وَجُبَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
وُجِبْتُ وَجُبْتُ أَوْجُبَنَّ أَوْجُبْ أَوْجُبَ أُوجَبُ أَوْجُبُ 1S أَنَا (anâ)
وُجِبْنَا وَجُبْنَا نَوْجُبَنَّ نَوْجُبْ نَوْجُبَ نُوجَبُ نَوْجُبُ 1P نَحْنُ (naHnu)
أُوجَبَنْ أُوجَبَنَّ أُوجَبْ وُجِبْتَ وَجُبْتَ تَوْجُبَنَّ تَوْجُبْ تَوْجُبَ تُوجَبُ تَوْجُبُ 2MS أَنْتَ (anta)
أُوجَبَانَّ أُوجَبَا وُجِبْتُمَا وَجُبْتُمَا تَوْجُبَانِّ تَوْجُبَا تَوْجُبَا تُوجَبَانِ تَوْجُبَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
أُوجَبُنْ أُوجَبُنَّ أُوجَبُو وُجِبْتُمْ وَجُبْتُمْ تَوْجُبُنَّ تَوْجُبُو تَوْجُبُو تُوجَبُونَ تَوْجُبُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
أُوجَبِنْ أُوجَبِنَّ أُوجَبِي وُجِبْتِ وَجُبْتِ تَوْجُبِنَّ تَوْجُبِي تَوْجُبِي تُوجَبِينَ تَوْجُبِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
أُوجَبَانِّ أُوجَبَا وُجِبْتُمَا وَجُبْتُمَا تَوْجُبَانَّ تَوْجُبَا تَوْجُبَا تُوجَبَانِ تَوْجُبَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
أُوجَبْنَانِّ أُوجَبْنَ وُجِبْتُنَّ وَجُبْتُنَّ تَوْجُبْنَانَّ تَوْجُبْنَ تَوْجُبْنَ تُوجَبْنَ تَوْجُبْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
وُجِبَ وَجُبَ يَوْجُبَنَّ يَوْجُبْ يَوْجُبَ يُوجَبُ يَوْجُبُ 3MS هُوَ (huwa)
وُجِبَا وَجُبَا يَوْجُبَانِّ يَوْجُبَا يَوْجُبَا يُوجَبَانِ يَوْجُبَانِ 3MD هُمَا (humâ)
وُجِبُو وَجُبُو يَوْجُبُنَّ يَوْجُبُو يَوْجُبُو يُوجَبُونَ يَوْجُبُونَ 3MP هُمْ (hum)
وُجِبَتْ وَجُبَتْ تَوْجُبَنَّ تَوْجُبْ تَوْجُبَ تُوجَبُ تَوْجُبُ 3FS هِيَ (hiya)
وُجِبَتَا وَجُبَتَا تَوْجُبَانَّ تَوْجُبَا تَوْجُبَا تُوجَبَانِ تَوْجُبَانِ 3FD هُمَا (humâ)
وُجِبْنَ وَجُبْنَ يَوْجُبْنَانَّ يَوْجُبْنَ يَوْجُبْنَ يُوجَبْنَ يَوْجُبْنَ 3FP هُنَّ (hunna)