Conjugaison de bezañ (bout), verbe irrégulier.

Modes impersonnels modifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  bezañ \ˈbeː.zã\  bezañ   bet  \ˌbezã ˈbeːt\
Progressif  bezañ o vezañ \o ˈveː.zã\  bezañ bet   o vezañ  \bezã ˌbed o ˈveː.zã\
Gérondif  en ur vezañ \e.nœr.ˈveː.zã\
Participe passé  bet \ˈbeːt\

Indicatif modifier

Présent - cas particuliers
 
   zo \ˈzoː\
   eus \ˈøs\
 
On utilise la forme « zo » lorsque le sujet est exprimé et placé avant le verbe, et la forme « eus » lorsque le sujet est indéfini et n’est pas placé avant le verbe.
Présent
(S1)  on \ˈɔ̃ːn\
(S2)  out \ˈut\
(S3)  eo \ˈɛw\
(P1)  omp \ˈɔ̃m(p)\
(P2)  ocʼh \ˈɔx\
(P3)  int \ˈĩnt\
     
(∅)  oar
ou eur
\ˈwaːr\
\ˈœːr\
Imparfait
(S1)  oan \ˈwãːn\
(S2)  oas \ˈwaːs\
(S3)  oa \ˈwaː\
(P1)  oamp \ˈwãm(p)\
(P2)  oacʼh \ˈwaːx\
(P3)  oant \ˈwãnt\
     
(∅)  oad \ˈwaːt\
Passé défini (passé simple)
(S1)  boen \ˈboː.ɛn\
(S2)  boes \ˈboː.ɛs\
(S3)  boe \ˈboː.e\
(P1)  boemp \ˈboː.ɛm(p)\
(P2)  boecʼh \ˈboː.ɛx\
(P3)  boent \ˈboː.ɛnt\
     
(∅)  boed \ˈboː.et\
Futur forme courte
(S1)  bin \ˈbĩːn\
(S2)  bi \ˈbiː\
(S3)  bo \ˈboː\
(P1)  bimp \ˈbĩm(p)\
(P2)  biot
ou biocʼh
\ˈbiɔt\
\ˈbiɔx\
(P3)  bint \ˈbĩnt\
     
(∅)  bior \ˈbjɔr\
Futur forme longue
(S1)  bezin \ˈbeː.zin\
(S2)  bezi \ˈbeː.zi\
(S3)  bezo \ˈbeː.zo\
(P1)  bezimp \ˈbeː.zim(p)\
(P2)  bezot
ou bezocʼh
\ˈbeː.zɔt\
\ˈbeː.zɔx\
(P3)  bezint \ˈbeː.zint\
     
(∅)  bezor \ˈbeː.zɔr\

Indicatif - forme de situation modifier

Présent - forme de situation
(S1)  emaon \e.ˈma.ɔ̃n\
(S2)  emaout \e.ˈma.ut\
(S3)  emañ \e.ˈmãː\
(P1)  emaomp \e.ˈma.ɔ̃m(p)\
(P2)  emaocʼh \e.ˈma.ɔx\
(P3)  emaint \e.ˈmajnt\
     
(∅)  emeur \e.ˈmøːr\
Passé - forme de situation
(S1)  edon \e.ˈdɔ̃ːn\
(S2)  edos \e.ˈdɔs\
(S3)  edo \e.ˈdoː\
(P1)  edomp \e.ˈdɔ̃m(p)\
(P2)  edocʼh \e.ˈdɔx\
(P3)  edont \e.ˈdɔ̃nt\
     
(∅)  edod \e.ˈdoːt\

Indicatif - forme dʼhabitude modifier

Présent - forme dʼhabitude
(S1)  bezan \ˈbeː.zãn\
(S2)  bezez \ˈbeː.zes\
(S3)  bez \ˈbeː(s)\
(P1)  bezomp \ˈbeː.zɔ̃m(p)\
(P2)  bezit \ˈbeː.zit\
(P3)  bezont \ˈbeː.zɔ̃nt\
     
(∅)  bezer \ˈbeː.zɛr\
Passé - forme dʼhabitude
(S1)  bezen \ˈbeː.zɛn\
(S2)  bezes \ˈbeː.zɛs\
(S3)  beze \ˈbeː.ze\
(P1)  bezemp \ˈbeː.zɛm(p)\
(P2)  bezecʼh \ˈbeː.zɛx\
(P3)  bezent \ˈbeː.zɛnt\
     
(∅)  bezed \ˈbeː.zet\

Conditionnel modifier

Potentiel - forme courte (présent)
(S1)  ben \ˈbɛːn\
(S2)  bes \ˈbɛs\
(S3)  be \ˈbeː\
(P1)  bemp \ˈbɛm(p)\
(P2)  becʼh \ˈbɛx\
(P3)  bent \ˈbɛnt\
     
(∅)  bed \ˈbeːt\
Potentiel - forme longue (présent)
(S1)  befen \ˈbe.fːɛn\
(S2)  befes \ˈbe.fːɛs\
(S3)  befe \ˈbe.fːe\
(P1)  befemp \ˈbe.fːɛm(p)\
(P2)  befecʼh \ˈbe.fːɛx\
(P3)  befent \ˈbe.fːɛnt\
     
(∅)  befed \ˈbe.fːet\
Irréel (passé)
(S1)  bijen \ˈbiː.ʒɛn\
(S2)  bijes \ˈbiː.ʒɛs\
(S3)  bije \ˈbiː.ʒe\
(P1)  bijemp \ˈbiː.ʒɛm(p)\
(P2)  bijecʼh \ˈbiː.ʒɛx\
(P3)  bijent \ˈbiː.ʒɛnt\
     
(∅)  bijed \ˈbiː.ʒet\

Impératif modifier

Affirmatif
(S2)  bez \ˈbeːs\
(S3)  bezet \ˈbeː.zet\
(P1)  bezomp \ˈbeː.zɔ̃mp\
(P2)  bezit \ˈbeː.zit\
(P3)  bezent \ˈbeː.zɛnt\
Négatif
(S2)  na vez ket \ˈveːs\
(S3)  na vezet ket \ˈveː.zet\
(P1)  na vezomp ket \ˈveː.zɔ̃mp\
(P2)  na vezit ket \ˈveː.zit\
(P3)  na vezent ket \ˈveː.zɛnt\

Formes mutées du radical modifier

Mutation adoucissante
a v–
ne v– ket
Mutation mixte
e v–