Conjugaison:breton/duañ

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
duañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de duañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  duañ \Prononciation ?\  bezañ   duet  /–/
Progressif  bezañ o tuañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o tuañ  /–/
Gérondif  en ur zuañ \Prononciation ?\
Participe passé  duet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  duan \Prononciation ?\
(S2)  duez \Prononciation ?\
(S3)  du \Prononciation ?\
(P1)  duomp \Prononciation ?\
(P2)  duit \Prononciation ?\
(P3)  duont \Prononciation ?\
     
(∅)  duer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  duen \Prononciation ?\
(S2)  dues \Prononciation ?\
(S3)  due \Prononciation ?\
(P1)  duemp \Prononciation ?\
(P2)  duecʼh \Prononciation ?\
(P3)  duent \Prononciation ?\
     
(∅)  dued \Prononciation ?\
Futur
(S1)  duin \Prononciation ?\
(S2)  dui \Prononciation ?\
(S3)  duo \Prononciation ?\
(P1)  duimp \Prononciation ?\
(P2)  duocʼh
ou duot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  duint \Prononciation ?\
     
(∅)  duor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  duis
ou dujon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  dujout \Prononciation ?\
(S3)  duas \Prononciation ?\
(P1)  dujomp \Prononciation ?\
(P2)  dujocʼh \Prononciation ?\
(P3)  dujont \Prononciation ?\
     
(∅)  dujod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

Potentiel (présent)
(S1)  dufen \Prononciation ?\
(S2)  dufes \Prononciation ?\
(S3)  dufe \Prononciation ?\
(P1)  dufemp \Prononciation ?\
(P2)  dufecʼh \Prononciation ?\
(P3)  dufent \Prononciation ?\
     
(∅)  dufed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  dujen \Prononciation ?\
(S2)  dujes \Prononciation ?\
(S3)  duje \Prononciation ?\
(P1)  dujemp \Prononciation ?\
(P2)  dujecʼh \Prononciation ?\
(P3)  dujent \Prononciation ?\
     
(∅)  dujed \Prononciation ?\

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  du \Prononciation ?\
(S3)  duet \Prononciation ?\
(P1)  duomp \Prononciation ?\
(P2)  duit \Prononciation ?\
(P3)  duent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na zu ket \Prononciation ?\
(S3)  na zuet ket \Prononciation ?\
(P1)  na zuomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na zuit ket \Prononciation ?\
(P3)  na zuent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a zu–
ne zu– ket
Mutation mixte
e tu–