Conjugaison:breton/eren

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
eren
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de eren, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  eren \Prononciation ?\  bezañ   ereet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh eren \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh eren  /–/
Gérondif  en ur eren \Prononciation ?\
Participe passé  ereet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  erean \Prononciation ?\
(S2)  ereez \Prononciation ?\
(S3)  ere \Prononciation ?\
(P1)  ereomp \Prononciation ?\
(P2)  ereit \Prononciation ?\
(P3)  ereont \Prononciation ?\
     
(∅)  ereer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  ereen \Prononciation ?\
(S2)  erees \Prononciation ?\
(S3)  eree \Prononciation ?\
(P1)  ereemp \Prononciation ?\
(P2)  ereecʼh \Prononciation ?\
(P3)  ereent \Prononciation ?\
     
(∅)  ereed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  erein \Prononciation ?\
(S2)  erei \Prononciation ?\
(S3)  ereo \Prononciation ?\
(P1)  ereimp \Prononciation ?\
(P2)  ereocʼh
ou ereot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  ereint \Prononciation ?\
     
(∅)  ereor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  ereis
ou erejon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  erejout \Prononciation ?\
(S3)  ereas \Prononciation ?\
(P1)  erejomp \Prononciation ?\
(P2)  erejocʼh \Prononciation ?\
(P3)  erejont \Prononciation ?\
     
(∅)  erejod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

Potentiel (présent)
(S1)  erefen \Prononciation ?\
(S2)  erefes \Prononciation ?\
(S3)  erefe \Prononciation ?\
(P1)  erefemp \Prononciation ?\
(P2)  erefecʼh \Prononciation ?\
(P3)  erefent \Prononciation ?\
     
(∅)  erefed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  erejen \Prononciation ?\
(S2)  erejes \Prononciation ?\
(S3)  ereje \Prononciation ?\
(P1)  erejemp \Prononciation ?\
(P2)  erejecʼh \Prononciation ?\
(P3)  erejent \Prononciation ?\
     
(∅)  erejed \Prononciation ?\

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  ere \Prononciation ?\
(S3)  ereet \Prononciation ?\
(P1)  ereomp \Prononciation ?\
(P2)  ereit \Prononciation ?\
(P3)  ereent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ere ket \Prononciation ?\
(S3)  na ereet ket \Prononciation ?\
(P1)  na ereomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na ereit ket \Prononciation ?\
(P3)  na ereent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a ere–
n’ere– ket
Mutation mixte
ez ere–