Conjugaison:breton/kelenn

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
kelenn
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de kelenn, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  kelenn \Prononciation ?\  bezañ   kelennet  /–/
Progressif  bezañ o kelenn \Prononciation ?\  bezañ bet   o kelenn  /–/
Gérondif  en ur gelenn \Prononciation ?\
Participe passé  kelennet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  kelennan \Prononciation ?\
(S2)  kelennez \Prononciation ?\
(S3)  kelenn \Prononciation ?\
(P1)  kelennomp \Prononciation ?\
(P2)  kelennit \Prononciation ?\
(P3)  kelennont \Prononciation ?\
     
(∅)  kelenner \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  kelennen \Prononciation ?\
(S2)  kelennes \Prononciation ?\
(S3)  kelenne \Prononciation ?\
(P1)  kelennemp \Prononciation ?\
(P2)  kelennecʼh \Prononciation ?\
(P3)  kelennent \Prononciation ?\
     
(∅)  kelenned \Prononciation ?\
Futur
(S1)  kelennin \Prononciation ?\
(S2)  kelenni \Prononciation ?\
(S3)  kelenno \Prononciation ?\
(P1)  kelennimp \Prononciation ?\
(P2)  kelennocʼh
ou kelennot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  kelennint \Prononciation ?\
     
(∅)  kelennor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  kelennis
ou kelennjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  kelennjout \Prononciation ?\
(S3)  kelennas \Prononciation ?\
(P1)  kelennjomp \Prononciation ?\
(P2)  kelennjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  kelennjont \Prononciation ?\
     
(∅)  kelennjod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  kelenn \Prononciation ?\
(S3)  kelennet \Prononciation ?\
(P1)  kelennomp \Prononciation ?\
(P2)  kelennit \Prononciation ?\
(P3)  kelennent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na gelenn ket \Prononciation ?\
(S3)  na gelennet ket \Prononciation ?\
(P1)  na gelennomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na gelennit ket \Prononciation ?\
(P3)  na gelennent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a gelenn–
ne gelenn– ket
Mutation mixte
e kelenn–