Conjugaison en breton
lezel
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de lezel, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels modifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  lezel \Prononciation ?\  bezañ   lezet  /–/
Progressif  bezañ o lezel \Prononciation ?\  bezañ bet   o lezel  /–/
Gérondif  en ur lezel \Prononciation ?\
Participe passé  lezet \Prononciation ?\

Indicatif modifier

Présent
(S1)  lezan \Prononciation ?\
(S2)  lezez \Prononciation ?\
(S3)  lez \Prononciation ?\
(P1)  lezomp \Prononciation ?\
(P2)  lezit \Prononciation ?\
(P3)  lezont \Prononciation ?\
     
(∅)  lezer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  lezen \Prononciation ?\
(S2)  lezes \Prononciation ?\
(S3)  leze \Prononciation ?\
(P1)  lezemp \Prononciation ?\
(P2)  lezecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lezent \Prononciation ?\
     
(∅)  lezed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  lezin \Prononciation ?\
(S2)  lezi \Prononciation ?\
(S3)  lezo \Prononciation ?\
(P1)  lezimp \Prononciation ?\
(P2)  lezocʼh
ou lezot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  lezint \Prononciation ?\
     
(∅)  lezor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  lezis
ou lezjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  lezjout \Prononciation ?\
(S3)  lezas \Prononciation ?\
(P1)  lezjomp \Prononciation ?\
(P2)  lezjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  lezjont \Prononciation ?\
     
(∅)  lezjod \Prononciation ?\

Conditionnel modifier

Potentiel (présent)
(S1)  lezfen \Prononciation ?\
(S2)  lezfes \Prononciation ?\
(S3)  lezfe \Prononciation ?\
(P1)  lezfemp \Prononciation ?\
(P2)  lezfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lezfent \Prononciation ?\
     
(∅)  lezfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  lezjen \Prononciation ?\
(S2)  lezjes \Prononciation ?\
(S3)  lezje \Prononciation ?\
(P1)  lezjemp \Prononciation ?\
(P2)  lezjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lezjent \Prononciation ?\
     
(∅)  lezjed \Prononciation ?\

Impératif modifier

Affirmatif
(S2)  lez \Prononciation ?\
(S3)  lezet \Prononciation ?\
(P1)  lezomp \Prononciation ?\
(P2)  lezit \Prononciation ?\
(P3)  lezent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na lez ket \Prononciation ?\
(S3)  na lezet ket \Prononciation ?\
(P1)  na lezomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na lezit ket \Prononciation ?\
(P3)  na lezent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical modifier

Mutation adoucissante
a lez–
ne lez– ket
Mutation mixte
e lez–