Conjugaison:breton/palat

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
palat
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de palat, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  palat \Prononciation ?\  bezañ   palet  /–/
Progressif  bezañ o palat \Prononciation ?\  bezañ bet   o palat  /–/
Gérondif  en ur balat \Prononciation ?\
Participe passé  palet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  palan \Prononciation ?\
(S2)  palez \Prononciation ?\
(S3)  pal \Prononciation ?\
(P1)  palomp \Prononciation ?\
(P2)  palit \Prononciation ?\
(P3)  palont \Prononciation ?\
     
(∅)  paler \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  palen \Prononciation ?\
(S2)  pales \Prononciation ?\
(S3)  pale \Prononciation ?\
(P1)  palemp \Prononciation ?\
(P2)  palecʼh \Prononciation ?\
(P3)  palent \Prononciation ?\
     
(∅)  paled \Prononciation ?\
Futur
(S1)  palin \Prononciation ?\
(S2)  pali \Prononciation ?\
(S3)  palo \Prononciation ?\
(P1)  palimp \Prononciation ?\
(P2)  palocʼh
ou palot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  palint \Prononciation ?\
     
(∅)  palor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  palis
ou paljon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  paljout \Prononciation ?\
(S3)  palas \Prononciation ?\
(P1)  paljomp \Prononciation ?\
(P2)  paljocʼh \Prononciation ?\
(P3)  paljont \Prononciation ?\
     
(∅)  paljod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

Potentiel (présent)
(S1)  palfen \Prononciation ?\
(S2)  palfes \Prononciation ?\
(S3)  palfe \Prononciation ?\
(P1)  palfemp \Prononciation ?\
(P2)  palfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  palfent \Prononciation ?\
     
(∅)  palfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  paljen \Prononciation ?\
(S2)  paljes \Prononciation ?\
(S3)  palje \Prononciation ?\
(P1)  paljemp \Prononciation ?\
(P2)  paljecʼh \Prononciation ?\
(P3)  paljent \Prononciation ?\
     
(∅)  paljed \Prononciation ?\

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  pal \Prononciation ?\
(S3)  palet \Prononciation ?\
(P1)  palomp \Prononciation ?\
(P2)  palit \Prononciation ?\
(P3)  palent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na bal ket \Prononciation ?\
(S3)  na balet ket \Prononciation ?\
(P1)  na balomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na balit ket \Prononciation ?\
(P3)  na balent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a bal–
ne bal– ket
Mutation mixte
e pal–