Conjugaison:breton/tecʼhel

Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
tecʼhel
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de tecʼhel, verbe régulier en breton.

Modes impersonnelsModifier

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  tecʼhel \Prononciation ?\  bezañ   tecʼhet  /–/
Progressif  bezañ o tecʼhel \Prononciation ?\  bezañ bet   o tecʼhel  /–/
Gérondif  en ur decʼhel \Prononciation ?\
Participe passé  tecʼhet \Prononciation ?\

IndicatifModifier

Présent
(S1)  tecʼhan \Prononciation ?\
(S2)  tecʼhez \Prononciation ?\
(S3)  tecʼh \Prononciation ?\
(P1)  tecʼhomp \Prononciation ?\
(P2)  tecʼhit \Prononciation ?\
(P3)  tecʼhont \Prononciation ?\
     
(∅)  tecʼher \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  tecʼhen \Prononciation ?\
(S2)  tecʼhes \Prononciation ?\
(S3)  tecʼhe \Prononciation ?\
(P1)  tecʼhemp \Prononciation ?\
(P2)  tecʼhecʼh \Prononciation ?\
(P3)  tecʼhent \Prononciation ?\
     
(∅)  tecʼhed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  tecʼhin \Prononciation ?\
(S2)  tecʼhi \Prononciation ?\
(S3)  tecʼho \Prononciation ?\
(P1)  tecʼhimp \Prononciation ?\
(P2)  tecʼhocʼh
ou tecʼhot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  tecʼhint \Prononciation ?\
     
(∅)  tecʼhor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  tecʼhis
ou tecʼhjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  tecʼhjout \Prononciation ?\
(S3)  tecʼhas \Prononciation ?\
(P1)  tecʼhjomp \Prononciation ?\
(P2)  tecʼhjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  tecʼhjont \Prononciation ?\
     
(∅)  tecʼhjod \Prononciation ?\

ConditionnelModifier

ImpératifModifier

Affirmatif
(S2)  tecʼh \Prononciation ?\
(S3)  tecʼhet \Prononciation ?\
(P1)  tecʼhomp \Prononciation ?\
(P2)  tecʼhit \Prononciation ?\
(P3)  tecʼhent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na decʼh ket \Prononciation ?\
(S3)  na decʼhet ket \Prononciation ?\
(P1)  na decʼhomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na decʼhit ket \Prononciation ?\
(P3)  na decʼhent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radicalModifier

Mutation adoucissante
a decʼh–
ne decʼh– ket
Mutation mixte
e tecʼh–