Conjugaison:français/énoncer


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
énoncer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-cer}}

Conjugaison de énoncer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ énonce \ʒ‿ e.nɔ̃s\
tu  énonces \ty  e.nɔ̃s\
il/elle/on  énonce \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃s\
nous  énonçons \nu.z‿ e.nɔ̃.sɔ̃\
vous  énoncez \vu.z‿ e.nɔ̃.se\
ils/elles  énoncent \[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃s\
Passé composé
j’ai  énoncé  \ʒ‿e e.nɔ̃.se\
tu as  énoncé  \ty a.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on a  énoncé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.nɔ̃.se\
nous avons  énoncé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous avez  énoncé  \vu.z‿a.ve.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles ont  énoncé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.nɔ̃.se\
Imparfait
j’ énonçais \ʒ‿ e.nɔ̃.sɛ\
tu  énonçais \ty  e.nɔ̃.sɛ\
il/elle/on  énonçait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃.sɛ\
nous  énoncions \nu.z‿ e.nɔ̃.sjɔ̃\
vous  énonciez \vu.z‿ e.nɔ̃.sje\
ils/elles  énonçaient \[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  énoncé  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.nɔ̃.se\
tu avais  énoncé  \ty a.vɛ.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on avait  énoncé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.nɔ̃.se\
nous avions  énoncé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous aviez  énoncé  \vu.z‿a.vje.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles avaient  énoncé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.nɔ̃.se\
Passé simple
j’ énonçai \ʒ‿ e.nɔ̃.se\
tu  énonças \ty  e.nɔ̃.sa\
il/elle/on  énonça \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃.sa\
nous  énonçâmes \nu.z‿ e.nɔ̃.sam\
vous  énonçâtes \vu.z‿ e.nɔ̃.sat\
ils/elles  énoncèrent \[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  énoncé  \ʒ‿y.z‿e.nɔ̃.se\
tu eus  énoncé  \ty y.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on eut  énoncé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.nɔ̃.se\
nous eûmes  énoncé  \nu.z‿ym.z‿e.nɔ̃.se\
vous eûtes  énoncé  \vu.z‿yt.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles eurent  énoncé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.nɔ̃.se\
Futur simple
j’ énoncerai \ʒ‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
tu  énonceras \ty  e.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  énoncera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
nous  énoncerons \nu.z‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  énoncerez \vu.z‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
ils/elles  énonceront \[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  énoncé  \ʒ‿o.ʁe e.nɔ̃.se\
tu auras  énoncé  \ty o.ʁa.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on aura  énoncé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.nɔ̃.se\
nous aurons  énoncé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous aurez  énoncé  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles auront  énoncé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.nɔ̃.se\

Subjonctif

Présent
que j’ énonce \kə ʒ‿ e.nɔ̃s\
que tu  énonces \kə ty  e.nɔ̃s\
qu’il/elle/on  énonce \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃s\
que nous  énoncions \kə nu.z‿ e.nɔ̃.sjɔ̃\
que vous  énonciez \kə vu.z‿ e.nɔ̃.sje\
qu’ils/elles  énoncent \k‿[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃s\
Passé
que j’aie  énoncé  \kə ʒ‿ɛ e.nɔ̃.se\
que tu aies  énoncé  \kə ty ɛ.z‿e.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on ait  énoncé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.nɔ̃.se\
que nous ayons  énoncé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
que vous ayez  énoncé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.nɔ̃.se\
qu’ils/elles aient  énoncé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.nɔ̃.se\
Imparfait
que j’ énonçasse \kə ʒ‿ e.nɔ̃.sas\
que tu  énonçasses \kə ty  e.nɔ̃.sas\
qu’il/elle/on  énonçât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.nɔ̃.sa\
que nous  énonçassions \kə nu.z‿ e.nɔ̃.sa.sjɔ̃\
que vous  énonçassiez \kə vu.z‿ e.nɔ̃.sa.sje\
qu’ils/elles  énonçassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.nɔ̃.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  énoncé  \kə ʒ‿ys e.nɔ̃.se\
que tu eusses  énoncé  \kə ty ys.z‿e.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on eût  énoncé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.nɔ̃.se\
que nous eussions  énoncé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
que vous eussiez  énoncé  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.nɔ̃.se\
qu’ils/elles eussent  énoncé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.nɔ̃.se\

Conditionnel

Impératif

Présent
  énonce  \e.nɔ̃s\
  énonçons  \e.nɔ̃.sɔ̃\
  énoncez  \e.nɔ̃.se\
Passé
 aie  énoncé   \ɛ e.nɔ̃.se\ 
 ayons  énoncé   \ɛ.jɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\ 
 ayez  énoncé   \ɛ.je.z‿e.nɔ̃.se\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’énoncer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-cer}}

Conjugaison de s’énoncer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ énonce \ʒə m‿ e.nɔ̃s\
tu t’ énonces \ty t‿ e.nɔ̃s\
il/elle/on s’ énonce \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃s\
nous nous  énonçons \nu nu.z‿ e.nɔ̃.sɔ̃\
vous vous  énoncez \vu vu.z‿ e.nɔ̃.se\
ils/elles s’ énoncent \[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃s\
Passé composé
je me suis  énoncé  \ʒə mə sɥi.z‿e.nɔ̃.se\
tu t’es  énoncé  \ty t‿ɛ.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on s’est  énoncé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿e.nɔ̃.se\
nous nous sommes  énoncés  \nu nu sɔm.z‿e.nɔ̃.se\
vous vous êtes  énoncés  \vu vu.z‿ɛt.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles se sont  énoncés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿e.nɔ̃.se\
Imparfait
je m’ énonçais \ʒə m‿ e.nɔ̃.sɛ\
tu t’ énonçais \ty t‿ e.nɔ̃.sɛ\
il/elle/on s’ énonçait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃.sɛ\
nous nous  énoncions \nu nu.z‿ e.nɔ̃.sjɔ̃\
vous vous  énonciez \vu vu.z‿ e.nɔ̃.sje\
ils/elles s’ énonçaient \[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  énoncé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿e.nɔ̃.se\
tu t’étais  énoncé  \ty t‿e.tɛ.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on s’était  énoncé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿e.nɔ̃.se\
nous nous étions  énoncés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous vous étiez  énoncés  \vu vu.z‿e.tje.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles s’étaient  énoncés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿e.nɔ̃.se\
Passé simple
je m’ énonçai \ʒə m‿ e.nɔ̃.se\
tu t’ énonças \ty t‿ e.nɔ̃.sa\
il/elle/on s’ énonça \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃.sa\
nous nous  énonçâmes \nu nu.z‿ e.nɔ̃.sam\
vous vous  énonçâtes \vu vu.z‿ e.nɔ̃.sat\
ils/elles s’ énoncèrent \[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃.sɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  énoncé  \ʒə mə fy.z‿e.nɔ̃.se\
tu te fus  énoncé  \ty tə fy.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on se fut  énoncé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿e.nɔ̃.se\
nous nous fûmes  énoncés  \nu nu fym.z‿e.nɔ̃.se\
vous vous fûtes  énoncés  \vu vu fyt.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles se furent  énoncés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿e.nɔ̃.se\
Futur simple
je m’ énoncerai \ʒə m‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
tu t’ énonceras \ty t‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ énoncera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
nous nous  énoncerons \nu nu.z‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  énoncerez \vu vu.z‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
ils/elles s’ énonceront \[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  énoncé  \ʒə mə sə.ʁe e.nɔ̃.se\
tu te seras  énoncé  \ty tə sə.ʁa.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on se sera  énoncé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa e.nɔ̃.se\
nous nous serons  énoncés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous vous serez  énoncés  \vu vu sə.ʁe.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles se seront  énoncés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿e.nɔ̃.se\

Subjonctif

Présent
que je m’ énonce \kə ʒə m‿ e.nɔ̃s\
que tu t’ énonces \kə ty t‿ e.nɔ̃s\
qu’il/elle/on s’ énonce \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃s\
que nous nous  énoncions \kə nu nu.z‿ e.nɔ̃.sjɔ̃\
que vous vous  énonciez \kə vu vu.z‿ e.nɔ̃.sje\
qu’ils/elles s’ énoncent \k‿[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃s\
Passé
que je me sois  énoncé  \kə ʒə mə swa.z‿e.nɔ̃.se\
que tu te sois  énoncé  \kə ty tə swa.z‿e.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on se soit  énoncé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿e.nɔ̃.se\
que nous nous soyons  énoncés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
que vous vous soyez  énoncés  \kə vu vu swa.je.z‿e.nɔ̃.se\
qu’ils/elles se soient  énoncés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿e.nɔ̃.se\
Imparfait
que je m’ énonçasse \kə ʒə m‿ e.nɔ̃.sas\
que tu t’ énonçasses \kə ty t‿ e.nɔ̃.sas\
qu’il/elle/on s’ énonçât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃.sa\
que nous nous  énonçassions \kə nu nu.z‿ e.nɔ̃.sa.sjɔ̃\
que vous vous  énonçassiez \kə vu vu.z‿ e.nɔ̃.sa.sje\
qu’ils/elles s’ énonçassent \k‿[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃.sas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  énoncé  \kə ʒə mə fys e.nɔ̃.se\
que tu te fusses  énoncé  \kə ty tə fys.z‿e.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on se fût  énoncé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿e.nɔ̃.se\
que nous nous fussions  énoncés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
que vous vous fussiez  énoncés  \kə vu vu fy.sje.z‿e.nɔ̃.se\
qu’ils/elles se fussent  énoncés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿e.nɔ̃.se\

Conditionnel

Présent
je m’ énoncerais \ʒə m‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɛ\
tu t’ énoncerais \ty t‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on s’ énoncerait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɛ\
nous nous  énoncerions \nu nu.z‿ e.nɔ̃.sə.ʁjɔ̃\
vous vous  énonceriez \vu vu.z‿ e.nɔ̃.sə.ʁje\
ils/elles s’ énonceraient \[il/ɛl] s‿ e.nɔ̃.s(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  énoncé  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿e.nɔ̃.se\
tu te serais  énoncé  \ty tə sə.ʁɛ.z‿e.nɔ̃.se\
il/elle/on se serait  énoncé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿e.nɔ̃.se\
nous nous serions  énoncés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿e.nɔ̃.se\
vous vous seriez  énoncés  \vu vu sə.ʁje.z‿e.nɔ̃.se\
ils/elles se seraient  énoncés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿e.nɔ̃.se\

Impératif

Présent
énonce -toi  \e.nɔ̃s.twa\
énonçons -nous  \e.nɔ̃.sɔ̃.nu\
énoncez -vous  \e.nɔ̃.se.vu\
Passé