Conjugaison:français/OCRiser

Conjugaison en français
OCRiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de OCRiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  OCRise \ʒə  o.se.ɛʁ.iz\
tu  OCRises \ty  o.se.ɛʁ.iz\
il/elle/on  OCRise \[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.iz\
nous  OCRisons \nu  o.se.ɛʁ.i.zɔ̃\
vous  OCRisez \vu  o.se.ɛʁ.i.ze\
ils/elles  OCRisent \[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.iz\
Passé composé
j’ai  OCRisé  \ʒ‿e o.se.ɛʁ.i.ze\
tu as  OCRisé  \ty a o.se.ɛʁ.i.ze\
il/elle/on a  OCRisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a o.se.ɛʁ.i.ze\
nous avons  OCRisé  \nu.z‿a.vɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
vous avez  OCRisé  \vu.z‿a.ve o.se.ɛʁ.i.ze\
ils/elles ont  OCRisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
Imparfait
je  OCRisais \ʒə  o.se.ɛʁ.i.zɛ\
tu  OCRisais \ty  o.se.ɛʁ.i.zɛ\
il/elle/on  OCRisait \[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.i.zɛ\
nous  OCRisions \nu  o.se.ɛʁ.i.zjɔ̃\
vous  OCRisiez \vu  o.se.ɛʁ.i.zje\
ils/elles  OCRisaient \[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.i.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  OCRisé  \ʒ‿a.vɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
tu avais  OCRisé  \ty a.vɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
il/elle/on avait  OCRisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
nous avions  OCRisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
vous aviez  OCRisé  \vu.z‿a.vje o.se.ɛʁ.i.ze\
ils/elles avaient  OCRisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
Passé simple
je  OCRisai \ʒə  o.se.ɛʁ.i.ze\
tu  OCRisas \ty  o.se.ɛʁ.i.za\
il/elle/on  OCRisa \[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.i.za\
nous  OCRisâmes \nu  o.se.ɛʁ.i.zam\
vous  OCRisâtes \vu  o.se.ɛʁ.i.zat\
ils/elles  OCRisèrent \[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.i.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  OCRisé  \ʒ‿y o.se.ɛʁ.i.ze\
tu eus  OCRisé  \ty y o.se.ɛʁ.i.ze\
il/elle/on eut  OCRisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y o.se.ɛʁ.i.ze\
nous eûmes  OCRisé  \nu.z‿ym o.se.ɛʁ.i.ze\
vous eûtes  OCRisé  \vu.z‿yt o.se.ɛʁ.i.ze\
ils/elles eurent  OCRisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ o.se.ɛʁ.i.ze\
Futur simple
je  OCRiserai \ʒə  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁe\
tu  OCRiseras \ty  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  OCRisera \[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁa\
nous  OCRiserons \nu  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  OCRiserez \vu  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁe\
ils/elles  OCRiseront \[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.i.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  OCRisé  \ʒ‿o.ʁe o.se.ɛʁ.i.ze\
tu auras  OCRisé  \ty o.ʁa o.se.ɛʁ.i.ze\
il/elle/on aura  OCRisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa o.se.ɛʁ.i.ze\
nous aurons  OCRisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
vous aurez  OCRisé  \vu.z‿o.ʁe o.se.ɛʁ.i.ze\
ils/elles auront  OCRisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\

Subjonctif

Présent
que je  OCRise \kə ʒə  o.se.ɛʁ.iz\
que tu  OCRises \kə ty  o.se.ɛʁ.iz\
qu’il/elle/on  OCRise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.iz\
que nous  OCRisions \kə nu  o.se.ɛʁ.i.zjɔ̃\
que vous  OCRisiez \kə vu  o.se.ɛʁ.i.zje\
qu’ils/elles  OCRisent \k‿[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.iz\
Passé
que j’aie  OCRisé  \kə ʒ‿ɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
que tu aies  OCRisé  \kə ty ɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
qu’il/elle/on ait  OCRisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
que nous ayons  OCRisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
que vous ayez  OCRisé  \kə vu.z‿ɛ.je o.se.ɛʁ.i.ze\
qu’ils/elles aient  OCRisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ o.se.ɛʁ.i.ze\
Imparfait
que je  OCRisasse \kə ʒə  o.se.ɛʁ.i.zas\
que tu  OCRisasses \kə ty  o.se.ɛʁ.i.zas\
qu’il/elle/on  OCRisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  o.se.ɛʁ.i.za\
que nous  OCRisassions \kə nu  o.se.ɛʁ.i.za.sjɔ̃\
que vous  OCRisassiez \kə vu  o.se.ɛʁ.i.za.sje\
qu’ils/elles  OCRisassent \k‿[il/ɛl]  o.se.ɛʁ.i.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  OCRisé  \kə ʒ‿ys o.se.ɛʁ.i.ze\
que tu eusses  OCRisé  \kə ty ys o.se.ɛʁ.i.ze\
qu’il/elle/on eût  OCRisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y o.se.ɛʁ.i.ze\
que nous eussions  OCRisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\
que vous eussiez  OCRisé  \kə vu.z‿y.sje o.se.ɛʁ.i.ze\
qu’ils/elles eussent  OCRisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys o.se.ɛʁ.i.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  OCRise  \o.se.ɛʁ.iz\
  OCRisons  \o.se.ɛʁ.i.zɔ̃\
  OCRisez  \o.se.ɛʁ.i.ze\
Passé
 aie  OCRisé   \ɛ o.se.ɛʁ.i.ze\ 
 ayons  OCRisé   \ɛ.jɔ̃ o.se.ɛʁ.i.ze\ 
 ayez  OCRisé   \ɛ.je o.se.ɛʁ.i.ze\