Conjugaison:français/accueillir

Conjugaison en français
accueillir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-cueillir}}

Conjugaison de accueillir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ accueille \ʒ‿ a.kœj\
tu  accueilles \ty  a.kœj\
il/elle/on  accueille \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœj\
nous  accueillons \nu.z‿ a.kœ.jɔ̃\
vous  accueillez \vu.z‿ a.kœ.je\
ils/elles  accueillent \[il/ɛl].z‿ a.kœj\
Passé composé
j’ai  accueilli  \ʒ‿e a.kœ.ji\
tu as  accueilli  \ty a.z‿a.kœ.ji\
il/elle/on a  accueilli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.kœ.ji\
nous avons  accueilli  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.kœ.ji\
vous avez  accueilli  \vu.z‿a.ve.z‿a.kœ.ji\
ils/elles ont  accueilli  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.kœ.ji\
Imparfait
j’ accueillais \ʒ‿ a.kœ.jɛ\
tu  accueillais \ty  a.kœ.jɛ\
il/elle/on  accueillait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœ.jɛ\
nous  accueillions \nu.z‿ a.kœj.jɔ̃\
vous  accueilliez \vu.z‿ a.kœj.je\
ils/elles  accueillaient \[il/ɛl].z‿ a.kœ.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  accueilli  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.kœ.ji\
tu avais  accueilli  \ty a.vɛ.z‿a.kœ.ji\
il/elle/on avait  accueilli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.kœ.ji\
nous avions  accueilli  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.kœ.ji\
vous aviez  accueilli  \vu.z‿a.vje.z‿a.kœ.ji\
ils/elles avaient  accueilli  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.kœ.ji\
Passé simple
j’ accueillis \ʒ‿ a.kœ.ji\
tu  accueillis \ty  a.kœ.ji\
il/elle/on  accueillit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœ.ji\
nous  accueillîmes \nu.z‿ a.kœ.jim\
vous  accueillîtes \vu.z‿ a.kœ.jit\
ils/elles  accueillirent \[il/ɛl].z‿ a.kœ.jiʁ\
Passé antérieur
j’eus  accueilli  \ʒ‿y.z‿a.kœ.ji\
tu eus  accueilli  \ty y.z‿a.kœ.ji\
il/elle/on eut  accueilli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.kœ.ji\
nous eûmes  accueilli  \nu.z‿ym.z‿a.kœ.ji\
vous eûtes  accueilli  \vu.z‿yt.z‿a.kœ.ji\
ils/elles eurent  accueilli  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.kœ.ji\
Futur simple
j’ accueillerai \ʒ‿ a.kœj.ʁe\
tu  accueilleras \ty  a.kœj.ʁa\
il/elle/on  accueillera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœj.ʁa\
nous  accueillerons \nu.z‿ a.kœj.ʁɔ̃\
vous  accueillerez \vu.z‿ a.kœj.ʁe\
ils/elles  accueilleront \[il/ɛl].z‿ a.kœj.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  accueilli  \ʒ‿o.ʁe a.kœ.ji\
tu auras  accueilli  \ty o.ʁa.z‿a.kœ.ji\
il/elle/on aura  accueilli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.kœ.ji\
nous aurons  accueilli  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.kœ.ji\
vous aurez  accueilli  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.kœ.ji\
ils/elles auront  accueilli  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.kœ.ji\

Subjonctif

Présent
que j’ accueille \kə ʒ‿ a.kœj\
que tu  accueilles \kə ty  a.kœj\
qu’il/elle/on  accueille \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœj\
que nous  accueillions \kə nu.z‿ a.kœj.jɔ̃\
que vous  accueilliez \kə vu.z‿ a.kœj.je\
qu’ils/elles  accueillent \k‿[il/ɛl].z‿ a.kœj\
Passé
que j’aie  accueilli  \kə ʒ‿ɛ a.kœ.ji\
que tu aies  accueilli  \kə ty ɛ.z‿a.kœ.ji\
qu’il/elle/on ait  accueilli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.kœ.ji\
que nous ayons  accueilli  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.kœ.ji\
que vous ayez  accueilli  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.kœ.ji\
qu’ils/elles aient  accueilli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.kœ.ji\
Imparfait
que j’ accueillisse \kə ʒ‿ a.kœ.jis\
que tu  accueillisses \kə ty  a.kœ.jis\
qu’il/elle/on  accueillît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœ.ji\
que nous  accueillissions \kə nu.z‿ a.kœ.ji.sjɔ̃\
que vous  accueillissiez \kə vu.z‿ a.kœ.ji.sje\
qu’ils/elles  accueillissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.kœ.jis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  accueilli  \kə ʒ‿ys a.kœ.ji\
que tu eusses  accueilli  \kə ty ys.z‿a.kœ.ji\
qu’il/elle/on eût  accueilli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.kœ.ji\
que nous eussions  accueilli  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.kœ.ji\
que vous eussiez  accueilli  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.kœ.ji\
qu’ils/elles eussent  accueilli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.kœ.ji\

Conditionnel

Présent
j’ accueillerais \ʒ‿ a.kœj.ʁɛ\
tu  accueillerais \ty  a.kœj.ʁɛ\
il/elle/on  accueillerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.kœj.ʁɛ\
nous  accueillerions \nu.z‿ a.kœj.ʁjɔ̃\
vous  accueilleriez \vu.z‿ a.kœj.ʁje\
ils/elles  accueilleraient \[il/ɛl].z‿ a.kœj.ʁɛ\
Passé
j’aurais  accueilli  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.kœ.ji\
tu aurais  accueilli  \ty o.ʁɛ.z‿a.kœ.ji\
il/elle/on aurait  accueilli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.kœ.ji\
nous aurions  accueilli  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.kœ.ji\
vous auriez  accueilli  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.kœ.ji\
ils/elles auraient  accueilli  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.kœ.ji\

Impératif

Présent
  accueille  \a.kœj\
  accueillons  \a.kœ.jɔ̃\
  accueillez  \a.kœ.je\
Passé
 aie  accueilli   \ɛ a.kœ.ji\ 
 ayons  accueilli   \ɛ.jɔ̃.z‿a.kœ.ji\ 
 ayez  accueilli   \ɛ.je.z‿a.kœ.ji\