Conjugaison:français/affixer

Conjugaison en français
affixer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de affixer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ affixe \ʒ‿ a.fiks\
tu  affixes \ty  a.fiks\
il/elle/on  affixe \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fiks\
nous  affixons \nu.z‿ a.fi.ksɔ̃\
vous  affixez \vu.z‿ a.fi.kse\
ils/elles  affixent \[il/ɛl].z‿ a.fiks\
Passé composé
j’ai  affixé  \ʒ‿e a.fi.kse\
tu as  affixé  \ty a.z‿a.fi.kse\
il/elle/on a  affixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.fi.kse\
nous avons  affixé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.fi.kse\
vous avez  affixé  \vu.z‿a.ve.z‿a.fi.kse\
ils/elles ont  affixé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.fi.kse\
Imparfait
j’ affixais \ʒ‿ a.fi.ksɛ\
tu  affixais \ty  a.fi.ksɛ\
il/elle/on  affixait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fi.ksɛ\
nous  affixions \nu.z‿ a.fi.ksjɔ̃\
vous  affixiez \vu.z‿ a.fi.ksje\
ils/elles  affixaient \[il/ɛl].z‿ a.fi.ksɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  affixé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.fi.kse\
tu avais  affixé  \ty a.vɛ.z‿a.fi.kse\
il/elle/on avait  affixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.fi.kse\
nous avions  affixé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.fi.kse\
vous aviez  affixé  \vu.z‿a.vje.z‿a.fi.kse\
ils/elles avaient  affixé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.fi.kse\
Passé simple
j’ affixai \ʒ‿ a.fi.kse\
tu  affixas \ty  a.fi.ksa\
il/elle/on  affixa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fi.ksa\
nous  affixâmes \nu.z‿ a.fi.ksam\
vous  affixâtes \vu.z‿ a.fi.ksat\
ils/elles  affixèrent \[il/ɛl].z‿ a.fi.ksɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  affixé  \ʒ‿y.z‿a.fi.kse\
tu eus  affixé  \ty y.z‿a.fi.kse\
il/elle/on eut  affixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.fi.kse\
nous eûmes  affixé  \nu.z‿ym.z‿a.fi.kse\
vous eûtes  affixé  \vu.z‿yt.z‿a.fi.kse\
ils/elles eurent  affixé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.fi.kse\
Futur simple
j’ affixerai \ʒ‿ a.fi.ks(ə.)ʁe\
tu  affixeras \ty  a.fi.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on  affixera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fi.ks(ə.)ʁa\
nous  affixerons \nu.z‿ a.fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous  affixerez \vu.z‿ a.fi.ks(ə.)ʁe\
ils/elles  affixeront \[il/ɛl].z‿ a.fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  affixé  \ʒ‿o.ʁe a.fi.kse\
tu auras  affixé  \ty o.ʁa.z‿a.fi.kse\
il/elle/on aura  affixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.fi.kse\
nous aurons  affixé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.fi.kse\
vous aurez  affixé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.fi.kse\
ils/elles auront  affixé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.fi.kse\

Subjonctif

Présent
que j’ affixe \kə ʒ‿ a.fiks\
que tu  affixes \kə ty  a.fiks\
qu’il/elle/on  affixe \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fiks\
que nous  affixions \kə nu.z‿ a.fi.ksjɔ̃\
que vous  affixiez \kə vu.z‿ a.fi.ksje\
qu’ils/elles  affixent \k‿[il/ɛl].z‿ a.fiks\
Passé
que j’aie  affixé  \kə ʒ‿ɛ a.fi.kse\
que tu aies  affixé  \kə ty ɛ.z‿a.fi.kse\
qu’il/elle/on ait  affixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.fi.kse\
que nous ayons  affixé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.fi.kse\
que vous ayez  affixé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.fi.kse\
qu’ils/elles aient  affixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.fi.kse\
Imparfait
que j’ affixasse \kə ʒ‿ a.fi.ksas\
que tu  affixasses \kə ty  a.fi.ksas\
qu’il/elle/on  affixât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.fi.ksa\
que nous  affixassions \kə nu.z‿ a.fi.ksa.sjɔ̃\
que vous  affixassiez \kə vu.z‿ a.fi.ksa.sje\
qu’ils/elles  affixassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.fi.ksas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  affixé  \kə ʒ‿ys a.fi.kse\
que tu eusses  affixé  \kə ty ys.z‿a.fi.kse\
qu’il/elle/on eût  affixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.fi.kse\
que nous eussions  affixé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.fi.kse\
que vous eussiez  affixé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.fi.kse\
qu’ils/elles eussent  affixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.fi.kse\

Conditionnel

Impératif

Présent
  affixe  \a.fiks\
  affixons  \a.fi.ksɔ̃\
  affixez  \a.fi.kse\
Passé
 aie  affixé   \ɛ a.fi.kse\ 
 ayons  affixé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.fi.kse\ 
 ayez  affixé   \ɛ.je.z‿a.fi.kse\