Conjugaison:français/aliéniser

Conjugaison en français
aliéniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de aliéniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ aliénise \ʒ‿ a.lje.niz\
tu  aliénises \ty  a.lje.niz\
il/elle/on  aliénise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.niz\
nous  aliénisons \nu.z‿ a.lje.ni.zɔ̃\
vous  aliénisez \vu.z‿ a.lje.ni.ze\
ils/elles  aliénisent \[il/ɛl].z‿ a.lje.niz\
Passé composé
j’ai  aliénisé  \ʒ‿e a.lje.ni.ze\
tu as  aliénisé  \ty a.z‿a.lje.ni.ze\
il/elle/on a  aliénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.lje.ni.ze\
nous avons  aliénisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\
vous avez  aliénisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.lje.ni.ze\
ils/elles ont  aliénisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.lje.ni.ze\
Imparfait
j’ aliénisais \ʒ‿ a.lje.ni.zɛ\
tu  aliénisais \ty  a.lje.ni.zɛ\
il/elle/on  aliénisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.ni.zɛ\
nous  aliénisions \nu.z‿ a.lje.ni.zjɔ̃\
vous  aliénisiez \vu.z‿ a.lje.ni.zje\
ils/elles  aliénisaient \[il/ɛl].z‿ a.lje.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  aliénisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.lje.ni.ze\
tu avais  aliénisé  \ty a.vɛ.z‿a.lje.ni.ze\
il/elle/on avait  aliénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.lje.ni.ze\
nous avions  aliénisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\
vous aviez  aliénisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.lje.ni.ze\
ils/elles avaient  aliénisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.lje.ni.ze\
Passé simple
j’ aliénisai \ʒ‿ a.lje.ni.ze\
tu  aliénisas \ty  a.lje.ni.za\
il/elle/on  aliénisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.ni.za\
nous  aliénisâmes \nu.z‿ a.lje.ni.zam\
vous  aliénisâtes \vu.z‿ a.lje.ni.zat\
ils/elles  aliénisèrent \[il/ɛl].z‿ a.lje.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  aliénisé  \ʒ‿y.z‿a.lje.ni.ze\
tu eus  aliénisé  \ty y.z‿a.lje.ni.ze\
il/elle/on eut  aliénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.lje.ni.ze\
nous eûmes  aliénisé  \nu.z‿ym.z‿a.lje.ni.ze\
vous eûtes  aliénisé  \vu.z‿yt.z‿a.lje.ni.ze\
ils/elles eurent  aliénisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.lje.ni.ze\
Futur simple
j’ aliéniserai \ʒ‿ a.lje.ni.z(ə.)ʁe\
tu  aliéniseras \ty  a.lje.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  aliénisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.ni.z(ə.)ʁa\
nous  aliéniserons \nu.z‿ a.lje.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  aliéniserez \vu.z‿ a.lje.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  aliéniseront \[il/ɛl].z‿ a.lje.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  aliénisé  \ʒ‿o.ʁe a.lje.ni.ze\
tu auras  aliénisé  \ty o.ʁa.z‿a.lje.ni.ze\
il/elle/on aura  aliénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.lje.ni.ze\
nous aurons  aliénisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\
vous aurez  aliénisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.lje.ni.ze\
ils/elles auront  aliénisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.lje.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ aliénise \kə ʒ‿ a.lje.niz\
que tu  aliénises \kə ty  a.lje.niz\
qu’il/elle/on  aliénise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.niz\
que nous  aliénisions \kə nu.z‿ a.lje.ni.zjɔ̃\
que vous  aliénisiez \kə vu.z‿ a.lje.ni.zje\
qu’ils/elles  aliénisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.lje.niz\
Passé
que j’aie  aliénisé  \kə ʒ‿ɛ a.lje.ni.ze\
que tu aies  aliénisé  \kə ty ɛ.z‿a.lje.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  aliénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.lje.ni.ze\
que nous ayons  aliénisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\
que vous ayez  aliénisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.lje.ni.ze\
qu’ils/elles aient  aliénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.lje.ni.ze\
Imparfait
que j’ aliénisasse \kə ʒ‿ a.lje.ni.zas\
que tu  aliénisasses \kə ty  a.lje.ni.zas\
qu’il/elle/on  aliénisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.lje.ni.za\
que nous  aliénisassions \kə nu.z‿ a.lje.ni.za.sjɔ̃\
que vous  aliénisassiez \kə vu.z‿ a.lje.ni.za.sje\
qu’ils/elles  aliénisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.lje.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  aliénisé  \kə ʒ‿ys a.lje.ni.ze\
que tu eusses  aliénisé  \kə ty ys.z‿a.lje.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  aliénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.lje.ni.ze\
que nous eussions  aliénisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\
que vous eussiez  aliénisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.lje.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  aliénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.lje.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  aliénise  \a.lje.niz\
  aliénisons  \a.lje.ni.zɔ̃\
  aliénisez  \a.lje.ni.ze\
Passé
 aie  aliénisé   \ɛ a.lje.ni.ze\ 
 ayons  aliénisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.lje.ni.ze\ 
 ayez  aliénisé   \ɛ.je.z‿a.lje.ni.ze\