Conjugaison:français/aniser

Conjugaison en français
aniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de aniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ anise \ʒ‿ a.niz\
tu  anises \ty  a.niz\
il/elle/on  anise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.niz\
nous  anisons \nu.z‿ a.ni.zɔ̃\
vous  anisez \vu.z‿ a.ni.ze\
ils/elles  anisent \[il/ɛl].z‿ a.niz\
Passé composé
j’ai  anisé  \ʒ‿e a.ni.ze\
tu as  anisé  \ty a.z‿a.ni.ze\
il/elle/on a  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ni.ze\
nous avons  anisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous avez  anisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.ni.ze\
ils/elles ont  anisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ni.ze\
Imparfait
j’ anisais \ʒ‿ a.ni.zɛ\
tu  anisais \ty  a.ni.zɛ\
il/elle/on  anisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.zɛ\
nous  anisions \nu.z‿ a.ni.zjɔ̃\
vous  anisiez \vu.z‿ a.ni.zje\
ils/elles  anisaient \[il/ɛl].z‿ a.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  anisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.ni.ze\
tu avais  anisé  \ty a.vɛ.z‿a.ni.ze\
il/elle/on avait  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ni.ze\
nous avions  anisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous aviez  anisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.ni.ze\
ils/elles avaient  anisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ni.ze\
Passé simple
j’ anisai \ʒ‿ a.ni.ze\
tu  anisas \ty  a.ni.za\
il/elle/on  anisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.za\
nous  anisâmes \nu.z‿ a.ni.zam\
vous  anisâtes \vu.z‿ a.ni.zat\
ils/elles  anisèrent \[il/ɛl].z‿ a.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  anisé  \ʒ‿y.z‿a.ni.ze\
tu eus  anisé  \ty y.z‿a.ni.ze\
il/elle/on eut  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ni.ze\
nous eûmes  anisé  \nu.z‿ym.z‿a.ni.ze\
vous eûtes  anisé  \vu.z‿yt.z‿a.ni.ze\
ils/elles eurent  anisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ni.ze\
Futur simple
j’ aniserai \ʒ‿ a.ni.z(ə.)ʁe\
tu  aniseras \ty  a.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  anisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.z(ə.)ʁa\
nous  aniserons \nu.z‿ a.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  aniserez \vu.z‿ a.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  aniseront \[il/ɛl].z‿ a.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  anisé  \ʒ‿o.ʁe a.ni.ze\
tu auras  anisé  \ty o.ʁa.z‿a.ni.ze\
il/elle/on aura  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ni.ze\
nous aurons  anisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous aurez  anisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.ni.ze\
ils/elles auront  anisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ anise \kə ʒ‿ a.niz\
que tu  anises \kə ty  a.niz\
qu’il/elle/on  anise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.niz\
que nous  anisions \kə nu.z‿ a.ni.zjɔ̃\
que vous  anisiez \kə vu.z‿ a.ni.zje\
qu’ils/elles  anisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.niz\
Passé
que j’aie  anisé  \kə ʒ‿ɛ a.ni.ze\
que tu aies  anisé  \kə ty ɛ.z‿a.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  anisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ni.ze\
que nous ayons  anisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ni.ze\
que vous ayez  anisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ni.ze\
qu’ils/elles aient  anisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ni.ze\
Imparfait
que j’ anisasse \kə ʒ‿ a.ni.zas\
que tu  anisasses \kə ty  a.ni.zas\
qu’il/elle/on  anisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.za\
que nous  anisassions \kə nu.z‿ a.ni.za.sjɔ̃\
que vous  anisassiez \kə vu.z‿ a.ni.za.sje\
qu’ils/elles  anisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  anisé  \kə ʒ‿ys a.ni.ze\
que tu eusses  anisé  \kə ty ys.z‿a.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  anisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ni.ze\
que nous eussions  anisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ni.ze\
que vous eussiez  anisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  anisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  anise  \a.niz\
  anisons  \a.ni.zɔ̃\
  anisez  \a.ni.ze\
Passé
 aie  anisé   \ɛ a.ni.ze\ 
 ayons  anisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.ni.ze\ 
 ayez  anisé   \ɛ.je.z‿a.ni.ze\