Conjugaison:français/autonomiser

Conjugaison en français
autonomiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de autonomiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ autonomise \ʒ‿ o.to.no.miz\
tu  autonomises \ty  o.to.no.miz\
il/elle/on  autonomise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.miz\
nous  autonomisons \nu.z‿ o.to.no.mi.zɔ̃\
vous  autonomisez \vu.z‿ o.to.no.mi.ze\
ils/elles  autonomisent \[il/ɛl].z‿ o.to.no.miz\
Passé composé
j’ai  autonomisé  \ʒ‿e o.to.no.mi.ze\
tu as  autonomisé  \ty a.z‿o.to.no.mi.ze\
il/elle/on a  autonomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.o.to.no.mi.ze\
nous avons  autonomisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\
vous avez  autonomisé  \vu.z‿a.ve.z‿o.to.no.mi.ze\
ils/elles ont  autonomisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿o.to.no.mi.ze\
Imparfait
j’ autonomisais \ʒ‿ o.to.no.mi.zɛ\
tu  autonomisais \ty  o.to.no.mi.zɛ\
il/elle/on  autonomisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.mi.zɛ\
nous  autonomisions \nu.z‿ o.to.no.mi.zjɔ̃\
vous  autonomisiez \vu.z‿ o.to.no.mi.zje\
ils/elles  autonomisaient \[il/ɛl].z‿ o.to.no.mi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  autonomisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿o.to.no.mi.ze\
tu avais  autonomisé  \ty a.vɛ.z‿o.to.no.mi.ze\
il/elle/on avait  autonomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿o.to.no.mi.ze\
nous avions  autonomisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\
vous aviez  autonomisé  \vu.z‿a.vje.z‿o.to.no.mi.ze\
ils/elles avaient  autonomisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿o.to.no.mi.ze\
Passé simple
j’ autonomisai \ʒ‿ o.to.no.mi.ze\
tu  autonomisas \ty  o.to.no.mi.za\
il/elle/on  autonomisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.mi.za\
nous  autonomisâmes \nu.z‿ o.to.no.mi.zam\
vous  autonomisâtes \vu.z‿ o.to.no.mi.zat\
ils/elles  autonomisèrent \[il/ɛl].z‿ o.to.no.mi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  autonomisé  \ʒ‿y.z‿o.to.no.mi.ze\
tu eus  autonomisé  \ty y.z‿o.to.no.mi.ze\
il/elle/on eut  autonomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿o.to.no.mi.ze\
nous eûmes  autonomisé  \nu.z‿ym.z‿o.to.no.mi.ze\
vous eûtes  autonomisé  \vu.z‿yt.z‿o.to.no.mi.ze\
ils/elles eurent  autonomisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿o.to.no.mi.ze\
Futur simple
j’ autonomiserai \ʒ‿ o.to.no.mi.z(ə.)ʁe\
tu  autonomiseras \ty  o.to.no.mi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  autonomisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.mi.z(ə.)ʁa\
nous  autonomiserons \nu.z‿ o.to.no.mi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  autonomiserez \vu.z‿ o.to.no.mi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  autonomiseront \[il/ɛl].z‿ o.to.no.mi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  autonomisé  \ʒ‿o.ʁe o.to.no.mi.ze\
tu auras  autonomisé  \ty o.ʁa.z‿o.to.no.mi.ze\
il/elle/on aura  autonomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa o.to.no.mi.ze\
nous aurons  autonomisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\
vous aurez  autonomisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿o.to.no.mi.ze\
ils/elles auront  autonomisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿o.to.no.mi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ autonomise \kə ʒ‿ o.to.no.miz\
que tu  autonomises \kə ty  o.to.no.miz\
qu’il/elle/on  autonomise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.miz\
que nous  autonomisions \kə nu.z‿ o.to.no.mi.zjɔ̃\
que vous  autonomisiez \kə vu.z‿ o.to.no.mi.zje\
qu’ils/elles  autonomisent \k‿[il/ɛl].z‿ o.to.no.miz\
Passé
que j’aie  autonomisé  \kə ʒ‿ɛ o.to.no.mi.ze\
que tu aies  autonomisé  \kə ty ɛ.z‿o.to.no.mi.ze\
qu’il/elle/on ait  autonomisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿o.to.no.mi.ze\
que nous ayons  autonomisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\
que vous ayez  autonomisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿o.to.no.mi.ze\
qu’ils/elles aient  autonomisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿o.to.no.mi.ze\
Imparfait
que j’ autonomisasse \kə ʒ‿ o.to.no.mi.zas\
que tu  autonomisasses \kə ty  o.to.no.mi.zas\
qu’il/elle/on  autonomisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ o.to.no.mi.za\
que nous  autonomisassions \kə nu.z‿ o.to.no.mi.za.sjɔ̃\
que vous  autonomisassiez \kə vu.z‿ o.to.no.mi.za.sje\
qu’ils/elles  autonomisassent \k‿[il/ɛl].z‿ o.to.no.mi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  autonomisé  \kə ʒ‿ys o.to.no.mi.ze\
que tu eusses  autonomisé  \kə ty ys.z‿o.to.no.mi.ze\
qu’il/elle/on eût  autonomisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿o.to.no.mi.ze\
que nous eussions  autonomisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\
que vous eussiez  autonomisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿o.to.no.mi.ze\
qu’ils/elles eussent  autonomisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿o.to.no.mi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  autonomise  \o.to.no.miz\
  autonomisons  \o.to.no.mi.zɔ̃\
  autonomisez  \o.to.no.mi.ze\
Passé
 aie  autonomisé   \ɛ o.to.no.mi.ze\ 
 ayons  autonomisé   \ɛ.jɔ̃.z‿o.to.no.mi.ze\ 
 ayez  autonomisé   \ɛ.je.z‿o.to.no.mi.ze\