Conjugaison:français/baragouiner

Conjugaison en français
baragouiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de baragouiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  baragouine \ʒə  ba.ʁa.ɡwin\
tu  baragouines \ty  ba.ʁa.ɡwin\
il/elle/on  baragouine \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwin\
nous  baragouinons \nu  ba.ʁa.ɡwi.nɔ̃\
vous  baragouinez \vu  ba.ʁa.ɡwi.ne\
ils/elles  baragouinent \[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwin\
Passé composé
j’ai  baragouiné  \ʒ‿e ba.ʁa.ɡwi.ne\
tu as  baragouiné  \ty a ba.ʁa.ɡwi.ne\
il/elle/on a  baragouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ba.ʁa.ɡwi.ne\
nous avons  baragouiné  \nu.z‿a.vɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
vous avez  baragouiné  \vu.z‿a.ve ba.ʁa.ɡwi.ne\
ils/elles ont  baragouiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
Imparfait
je  baragouinais \ʒə  ba.ʁa.ɡwi.nɛ\
tu  baragouinais \ty  ba.ʁa.ɡwi.nɛ\
il/elle/on  baragouinait \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwi.nɛ\
nous  baragouinions \nu  ba.ʁa.ɡwi.njɔ̃\
vous  baragouiniez \vu  ba.ʁa.ɡwi.nje\
ils/elles  baragouinaient \[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  baragouiné  \ʒ‿a.vɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
tu avais  baragouiné  \ty a.vɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
il/elle/on avait  baragouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
nous avions  baragouiné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
vous aviez  baragouiné  \vu.z‿a.vje ba.ʁa.ɡwi.ne\
ils/elles avaient  baragouiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
Passé simple
je  baragouinai \ʒə  ba.ʁa.ɡwi.ne\
tu  baragouinas \ty  ba.ʁa.ɡwi.na\
il/elle/on  baragouina \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwi.na\
nous  baragouinâmes \nu  ba.ʁa.ɡwi.nam\
vous  baragouinâtes \vu  ba.ʁa.ɡwi.nat\
ils/elles  baragouinèrent \[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  baragouiné  \ʒ‿y ba.ʁa.ɡwi.ne\
tu eus  baragouiné  \ty y ba.ʁa.ɡwi.ne\
il/elle/on eut  baragouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.ʁa.ɡwi.ne\
nous eûmes  baragouiné  \nu.z‿ym ba.ʁa.ɡwi.ne\
vous eûtes  baragouiné  \vu.z‿yt ba.ʁa.ɡwi.ne\
ils/elles eurent  baragouiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ba.ʁa.ɡwi.ne\
Futur simple
je  baragouinerai \ʒə  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁe\
tu  baragouineras \ty  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  baragouinera \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁa\
nous  baragouinerons \nu  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  baragouinerez \vu  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  baragouineront \[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  baragouiné  \ʒ‿o.ʁe ba.ʁa.ɡwi.ne\
tu auras  baragouiné  \ty o.ʁa ba.ʁa.ɡwi.ne\
il/elle/on aura  baragouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ba.ʁa.ɡwi.ne\
nous aurons  baragouiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
vous aurez  baragouiné  \vu.z‿o.ʁe ba.ʁa.ɡwi.ne\
ils/elles auront  baragouiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\

Subjonctif

Présent
que je  baragouine \kə ʒə  ba.ʁa.ɡwin\
que tu  baragouines \kə ty  ba.ʁa.ɡwin\
qu’il/elle/on  baragouine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwin\
que nous  baragouinions \kə nu  ba.ʁa.ɡwi.njɔ̃\
que vous  baragouiniez \kə vu  ba.ʁa.ɡwi.nje\
qu’ils/elles  baragouinent \k‿[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwin\
Passé
que j’aie  baragouiné  \kə ʒ‿ɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
que tu aies  baragouiné  \kə ty ɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
qu’il/elle/on ait  baragouiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
que nous ayons  baragouiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
que vous ayez  baragouiné  \kə vu.z‿ɛ.je ba.ʁa.ɡwi.ne\
qu’ils/elles aient  baragouiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\
Imparfait
que je  baragouinasse \kə ʒə  ba.ʁa.ɡwi.nas\
que tu  baragouinasses \kə ty  ba.ʁa.ɡwi.nas\
qu’il/elle/on  baragouinât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.ʁa.ɡwi.na\
que nous  baragouinassions \kə nu  ba.ʁa.ɡwi.na.sjɔ̃\
que vous  baragouinassiez \kə vu  ba.ʁa.ɡwi.na.sje\
qu’ils/elles  baragouinassent \k‿[il/ɛl]  ba.ʁa.ɡwi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  baragouiné  \kə ʒ‿ys ba.ʁa.ɡwi.ne\
que tu eusses  baragouiné  \kə ty ys ba.ʁa.ɡwi.ne\
qu’il/elle/on eût  baragouiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.ʁa.ɡwi.ne\
que nous eussions  baragouiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\
que vous eussiez  baragouiné  \kə vu.z‿y.sje ba.ʁa.ɡwi.ne\
qu’ils/elles eussent  baragouiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ba.ʁa.ɡwi.ne\

Conditionnel

Impératif

Présent
  baragouine  \ba.ʁa.ɡwin\
  baragouinons  \ba.ʁa.ɡwi.nɔ̃\
  baragouinez  \ba.ʁa.ɡwi.ne\
Passé
 aie  baragouiné   \ɛ ba.ʁa.ɡwi.ne\ 
 ayons  baragouiné   \ɛ.jɔ̃ ba.ʁa.ɡwi.ne\ 
 ayez  baragouiné   \ɛ.je ba.ʁa.ɡwi.ne\