Conjugaison:français/biographier

Conjugaison en français
biographier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de biographier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  biographie \ʒə  bjo.ɡʁa.fi\
tu  biographies \ty  bjo.ɡʁa.fi\
il/elle/on  biographie \[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fi\
nous  biographions \nu  bjo.ɡʁa.fjɔ̃\
vous  biographiez \vu  bjo.ɡʁa.fje\
ils/elles  biographient \[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fi\
Passé composé
j’ai  biographié  \ʒ‿e bjo.ɡʁa.fje\
tu as  biographié  \ty a bjo.ɡʁa.fje\
il/elle/on a  biographié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a bjo.ɡʁa.fje\
nous avons  biographié  \nu.z‿a.vɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
vous avez  biographié  \vu.z‿a.ve bjo.ɡʁa.fje\
ils/elles ont  biographié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
Imparfait
je  biographiais \ʒə  bjo.ɡʁa.fjɛ\
tu  biographiais \ty  bjo.ɡʁa.fjɛ\
il/elle/on  biographiait \[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fjɛ\
nous  biographiions \nu  bjo.ɡʁa.fij.jɔ̃\
vous  biographiiez \vu  bjo.ɡʁa.fij.je\
ils/elles  biographiaient \[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  biographié  \ʒ‿a.vɛ bjo.ɡʁa.fje\
tu avais  biographié  \ty a.vɛ bjo.ɡʁa.fje\
il/elle/on avait  biographié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ bjo.ɡʁa.fje\
nous avions  biographié  \nu.z‿a.vjɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
vous aviez  biographié  \vu.z‿a.vje bjo.ɡʁa.fje\
ils/elles avaient  biographié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ bjo.ɡʁa.fje\
Passé simple
je  biographiai \ʒə  bjo.ɡʁa.fje\
tu  biographias \ty  bjo.ɡʁa.fja\
il/elle/on  biographia \[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fja\
nous  biographiâmes \nu  bjo.ɡʁa.fjam\
vous  biographiâtes \vu  bjo.ɡʁa.fjat\
ils/elles  biographièrent \[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  biographié  \ʒ‿y bjo.ɡʁa.fje\
tu eus  biographié  \ty y bjo.ɡʁa.fje\
il/elle/on eut  biographié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y bjo.ɡʁa.fje\
nous eûmes  biographié  \nu.z‿ym bjo.ɡʁa.fje\
vous eûtes  biographié  \vu.z‿yt bjo.ɡʁa.fje\
ils/elles eurent  biographié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ bjo.ɡʁa.fje\
Futur simple
je  biographierai \ʒə  bjo.ɡʁa.fi.ʁe\
tu  biographieras \ty  bjo.ɡʁa.fi.ʁa\
il/elle/on  biographiera \[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fi.ʁa\
nous  biographierons \nu  bjo.ɡʁa.fi.ʁɔ̃\
vous  biographierez \vu  bjo.ɡʁa.fi.ʁe\
ils/elles  biographieront \[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  biographié  \ʒ‿o.ʁe bjo.ɡʁa.fje\
tu auras  biographié  \ty o.ʁa bjo.ɡʁa.fje\
il/elle/on aura  biographié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa bjo.ɡʁa.fje\
nous aurons  biographié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
vous aurez  biographié  \vu.z‿o.ʁe bjo.ɡʁa.fje\
ils/elles auront  biographié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\

Subjonctif

Présent
que je  biographie \kə ʒə  bjo.ɡʁa.fi\
que tu  biographies \kə ty  bjo.ɡʁa.fi\
qu’il/elle/on  biographie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fi\
que nous  biographiions \kə nu  bjo.ɡʁa.fij.jɔ̃\
que vous  biographiiez \kə vu  bjo.ɡʁa.fij.je\
qu’ils/elles  biographient \k‿[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fi\
Passé
que j’aie  biographié  \kə ʒ‿ɛ bjo.ɡʁa.fje\
que tu aies  biographié  \kə ty ɛ bjo.ɡʁa.fje\
qu’il/elle/on ait  biographié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ bjo.ɡʁa.fje\
que nous ayons  biographié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
que vous ayez  biographié  \kə vu.z‿ɛ.je bjo.ɡʁa.fje\
qu’ils/elles aient  biographié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ bjo.ɡʁa.fje\
Imparfait
que je  biographiasse \kə ʒə  bjo.ɡʁa.fjas\
que tu  biographiasses \kə ty  bjo.ɡʁa.fjas\
qu’il/elle/on  biographiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  bjo.ɡʁa.fja\
que nous  biographiassions \kə nu  bjo.ɡʁa.fja.sjɔ̃\
que vous  biographiassiez \kə vu  bjo.ɡʁa.fja.sje\
qu’ils/elles  biographiassent \k‿[il/ɛl]  bjo.ɡʁa.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  biographié  \kə ʒ‿ys bjo.ɡʁa.fje\
que tu eusses  biographié  \kə ty ys bjo.ɡʁa.fje\
qu’il/elle/on eût  biographié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y bjo.ɡʁa.fje\
que nous eussions  biographié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\
que vous eussiez  biographié  \kə vu.z‿y.sje bjo.ɡʁa.fje\
qu’ils/elles eussent  biographié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys bjo.ɡʁa.fje\

Conditionnel

Impératif

Présent
  biographie  \bjo.ɡʁa.fi\
  biographions  \bjo.ɡʁa.fjɔ̃\
  biographiez  \bjo.ɡʁa.fje\
Passé
 aie  biographié   \ɛ bjo.ɡʁa.fje\ 
 ayons  biographié   \ɛ.jɔ̃ bjo.ɡʁa.fje\ 
 ayez  biographié   \ɛ.je bjo.ɡʁa.fje\