Conjugaison:français/celtiser

Conjugaison en français
celtiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de celtiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  celtise \ʒə  sɛl.tiz\
tu  celtises \ty  sɛl.tiz\
il/elle/on  celtise \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.tiz\
nous  celtisons \nu  sɛl.ti.zɔ̃\
vous  celtisez \vu  sɛl.ti.ze\
ils/elles  celtisent \[il/ɛl]  sɛl.tiz\
Passé composé
j’ai  celtisé  \ʒ‿e sɛl.ti.ze\
tu as  celtisé  \ty a sɛl.ti.ze\
il/elle/on a  celtisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sɛl.ti.ze\
nous avons  celtisé  \nu.z‿a.vɔ̃ sɛl.ti.ze\
vous avez  celtisé  \vu.z‿a.ve sɛl.ti.ze\
ils/elles ont  celtisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sɛl.ti.ze\
Imparfait
je  celtisais \ʒə  sɛl.ti.zɛ\
tu  celtisais \ty  sɛl.ti.zɛ\
il/elle/on  celtisait \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.ti.zɛ\
nous  celtisions \nu  sɛl.ti.zjɔ̃\
vous  celtisiez \vu  sɛl.ti.zje\
ils/elles  celtisaient \[il/ɛl]  sɛl.ti.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  celtisé  \ʒ‿a.vɛ sɛl.ti.ze\
tu avais  celtisé  \ty a.vɛ sɛl.ti.ze\
il/elle/on avait  celtisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sɛl.ti.ze\
nous avions  celtisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sɛl.ti.ze\
vous aviez  celtisé  \vu.z‿a.vje sɛl.ti.ze\
ils/elles avaient  celtisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sɛl.ti.ze\
Passé simple
je  celtisai \ʒə  sɛl.ti.ze\
tu  celtisas \ty  sɛl.ti.za\
il/elle/on  celtisa \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.ti.za\
nous  celtisâmes \nu  sɛl.ti.zam\
vous  celtisâtes \vu  sɛl.ti.zat\
ils/elles  celtisèrent \[il/ɛl]  sɛl.ti.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  celtisé  \ʒ‿y sɛl.ti.ze\
tu eus  celtisé  \ty y sɛl.ti.ze\
il/elle/on eut  celtisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sɛl.ti.ze\
nous eûmes  celtisé  \nu.z‿ym sɛl.ti.ze\
vous eûtes  celtisé  \vu.z‿yt sɛl.ti.ze\
ils/elles eurent  celtisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sɛl.ti.ze\
Futur simple
je  celtiserai \ʒə  sɛl.ti.z(ə.)ʁe\
tu  celtiseras \ty  sɛl.ti.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  celtisera \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.ti.z(ə.)ʁa\
nous  celtiserons \nu  sɛl.ti.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  celtiserez \vu  sɛl.ti.z(ə.)ʁe\
ils/elles  celtiseront \[il/ɛl]  sɛl.ti.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  celtisé  \ʒ‿o.ʁe sɛl.ti.ze\
tu auras  celtisé  \ty o.ʁa sɛl.ti.ze\
il/elle/on aura  celtisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sɛl.ti.ze\
nous aurons  celtisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sɛl.ti.ze\
vous aurez  celtisé  \vu.z‿o.ʁe sɛl.ti.ze\
ils/elles auront  celtisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sɛl.ti.ze\

Subjonctif

Présent
que je  celtise \kə ʒə  sɛl.tiz\
que tu  celtises \kə ty  sɛl.tiz\
qu’il/elle/on  celtise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.tiz\
que nous  celtisions \kə nu  sɛl.ti.zjɔ̃\
que vous  celtisiez \kə vu  sɛl.ti.zje\
qu’ils/elles  celtisent \k‿[il/ɛl]  sɛl.tiz\
Passé
que j’aie  celtisé  \kə ʒ‿ɛ sɛl.ti.ze\
que tu aies  celtisé  \kə ty ɛ sɛl.ti.ze\
qu’il/elle/on ait  celtisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sɛl.ti.ze\
que nous ayons  celtisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sɛl.ti.ze\
que vous ayez  celtisé  \kə vu.z‿ɛ.je sɛl.ti.ze\
qu’ils/elles aient  celtisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sɛl.ti.ze\
Imparfait
que je  celtisasse \kə ʒə  sɛl.ti.zas\
que tu  celtisasses \kə ty  sɛl.ti.zas\
qu’il/elle/on  celtisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.ti.za\
que nous  celtisassions \kə nu  sɛl.ti.za.sjɔ̃\
que vous  celtisassiez \kə vu  sɛl.ti.za.sje\
qu’ils/elles  celtisassent \k‿[il/ɛl]  sɛl.ti.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  celtisé  \kə ʒ‿ys sɛl.ti.ze\
que tu eusses  celtisé  \kə ty ys sɛl.ti.ze\
qu’il/elle/on eût  celtisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sɛl.ti.ze\
que nous eussions  celtisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sɛl.ti.ze\
que vous eussiez  celtisé  \kə vu.z‿y.sje sɛl.ti.ze\
qu’ils/elles eussent  celtisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sɛl.ti.ze\

Conditionnel

Présent
je  celtiserais \ʒə  sɛl.ti.z(ə.)ʁɛ\
tu  celtiserais \ty  sɛl.ti.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  celtiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛl.ti.z(ə.)ʁɛ\
nous  celtiserions \nu  sɛl.ti.zə.ʁjɔ̃\
vous  celtiseriez \vu  sɛl.ti.zə.ʁje\
ils/elles  celtiseraient \[il/ɛl]  sɛl.ti.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  celtisé  \ʒ‿o.ʁɛ sɛl.ti.ze\
tu aurais  celtisé  \ty o.ʁɛ sɛl.ti.ze\
il/elle/on aurait  celtisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sɛl.ti.ze\
nous aurions  celtisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sɛl.ti.ze\
vous auriez  celtisé  \vu.z‿o.ʁje sɛl.ti.ze\
ils/elles auraient  celtisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sɛl.ti.ze\

Impératif

Présent
  celtise  \sɛl.tiz\
  celtisons  \sɛl.ti.zɔ̃\
  celtisez  \sɛl.ti.ze\
Passé
 aie  celtisé   \ɛ sɛl.ti.ze\ 
 ayons  celtisé   \ɛ.jɔ̃ sɛl.ti.ze\ 
 ayez  celtisé   \ɛ.je sɛl.ti.ze\