Conjugaison:français/coiffer


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
coiffer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de coiffer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  coiffe \ʒə  kwaf\
tu  coiffes \ty  kwaf\
il/elle/on  coiffe \[il/ɛl/ɔ̃]  kwaf\
nous  coiffons \nu  kwa.fɔ̃\
vous  coiffez \vu  kwa.fe\
ils/elles  coiffent \[il/ɛl]  kwaf\
Passé composé
j’ai  coiffé  \ʒ‿e kwa.fe\
tu as  coiffé  \ty a kwa.fe\
il/elle/on a  coiffé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kwa.fe\
nous avons  coiffé  \nu.z‿a.vɔ̃ kwa.fe\
vous avez  coiffé  \vu.z‿a.ve kwa.fe\
ils/elles ont  coiffé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kwa.fe\
Imparfait
je  coiffais \ʒə  kwa.fɛ\
tu  coiffais \ty  kwa.fɛ\
il/elle/on  coiffait \[il/ɛl/ɔ̃]  kwa.fɛ\
nous  coiffions \nu  kwa.fjɔ̃\
vous  coiffiez \vu  kwa.fje\
ils/elles  coiffaient \[il/ɛl]  kwa.fɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  coiffé  \ʒ‿a.vɛ kwa.fe\
tu avais  coiffé  \ty a.vɛ kwa.fe\
il/elle/on avait  coiffé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kwa.fe\
nous avions  coiffé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kwa.fe\
vous aviez  coiffé  \vu.z‿a.vje kwa.fe\
ils/elles avaient  coiffé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kwa.fe\
Passé simple
je  coiffai \ʒə  kwa.fe\
tu  coiffas \ty  kwa.fa\
il/elle/on  coiffa \[il/ɛl/ɔ̃]  kwa.fa\
nous  coiffâmes \nu  kwa.fam\
vous  coiffâtes \vu  kwa.fat\
ils/elles  coiffèrent \[il/ɛl]  kwa.fɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  coiffé  \ʒ‿y kwa.fe\
tu eus  coiffé  \ty y kwa.fe\
il/elle/on eut  coiffé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kwa.fe\
nous eûmes  coiffé  \nu.z‿ym kwa.fe\
vous eûtes  coiffé  \vu.z‿yt kwa.fe\
ils/elles eurent  coiffé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kwa.fe\
Futur simple
je  coifferai \ʒə  kwa.f(ə.)ʁe\
tu  coifferas \ty  kwa.f(ə.)ʁa\
il/elle/on  coiffera \[il/ɛl/ɔ̃]  kwa.f(ə.)ʁa\
nous  coifferons \nu  kwa.f(ə.)ʁɔ̃\
vous  coifferez \vu  kwa.f(ə.)ʁe\
ils/elles  coifferont \[il/ɛl]  kwa.f(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  coiffé  \ʒ‿o.ʁe kwa.fe\
tu auras  coiffé  \ty o.ʁa kwa.fe\
il/elle/on aura  coiffé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kwa.fe\
nous aurons  coiffé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kwa.fe\
vous aurez  coiffé  \vu.z‿o.ʁe kwa.fe\
ils/elles auront  coiffé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kwa.fe\

Subjonctif

Présent
que je  coiffe \kə ʒə  kwaf\
que tu  coiffes \kə ty  kwaf\
qu’il/elle/on  coiffe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kwaf\
que nous  coiffions \kə nu  kwa.fjɔ̃\
que vous  coiffiez \kə vu  kwa.fje\
qu’ils/elles  coiffent \k‿[il/ɛl]  kwaf\
Passé
que j’aie  coiffé  \kə ʒ‿ɛ kwa.fe\
que tu aies  coiffé  \kə ty ɛ kwa.fe\
qu’il/elle/on ait  coiffé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kwa.fe\
que nous ayons  coiffé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kwa.fe\
que vous ayez  coiffé  \kə vu.z‿ɛ.je kwa.fe\
qu’ils/elles aient  coiffé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kwa.fe\
Imparfait
que je  coiffasse \kə ʒə  kwa.fas\
que tu  coiffasses \kə ty  kwa.fas\
qu’il/elle/on  coiffât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kwa.fa\
que nous  coiffassions \kə nu  kwa.fa.sjɔ̃\
que vous  coiffassiez \kə vu  kwa.fa.sje\
qu’ils/elles  coiffassent \k‿[il/ɛl]  kwa.fas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  coiffé  \kə ʒ‿ys kwa.fe\
que tu eusses  coiffé  \kə ty ys kwa.fe\
qu’il/elle/on eût  coiffé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kwa.fe\
que nous eussions  coiffé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kwa.fe\
que vous eussiez  coiffé  \kə vu.z‿y.sje kwa.fe\
qu’ils/elles eussent  coiffé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kwa.fe\

Conditionnel

Présent
je  coifferais \ʒə  kwa.f(ə.)ʁɛ\
tu  coifferais \ty  kwa.f(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  coifferait \[il/ɛl/ɔ̃]  kwa.f(ə.)ʁɛ\
nous  coifferions \nu  kwa.fə.ʁjɔ̃\
vous  coifferiez \vu  kwa.fə.ʁje\
ils/elles  coifferaient \[il/ɛl]  kwa.f(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  coiffé  \ʒ‿o.ʁɛ kwa.fe\
tu aurais  coiffé  \ty o.ʁɛ kwa.fe\
il/elle/on aurait  coiffé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kwa.fe\
nous aurions  coiffé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kwa.fe\
vous auriez  coiffé  \vu.z‿o.ʁje kwa.fe\
ils/elles auraient  coiffé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kwa.fe\

Impératif

Présent
  coiffe  \kwaf\
  coiffons  \kwa.fɔ̃\
  coiffez  \kwa.fe\
Passé
 aie  coiffé   \ɛ kwa.fe\ 
 ayons  coiffé   \ɛ.jɔ̃ kwa.fe\ 
 ayez  coiffé   \ɛ.je kwa.fe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se coiffer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se coiffer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  coiffe \ʒə mə  kwaf\
tu te  coiffes \ty tə  kwaf\
il/elle/on se  coiffe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwaf\
nous nous  coiffons \nu nu  kwa.fɔ̃\
vous vous  coiffez \vu vu  kwa.fe\
ils/elles se  coiffent \[il/ɛl] sə  kwaf\
Passé composé
je me suis  coiffé  \ʒə mə sɥi kwa.fe\
tu t’es  coiffé  \ty t‿ɛ kwa.fe\
il/elle/on s’est  coiffé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ kwa.fe\
nous nous sommes  coiffés  \nu nu sɔm kwa.fe\
vous vous êtes  coiffés  \vu vu.z‿ɛt kwa.fe\
ils/elles se sont  coiffés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ kwa.fe\
Imparfait
je me  coiffais \ʒə mə  kwa.fɛ\
tu te  coiffais \ty tə  kwa.fɛ\
il/elle/on se  coiffait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwa.fɛ\
nous nous  coiffions \nu nu  kwa.fjɔ̃\
vous vous  coiffiez \vu vu  kwa.fje\
ils/elles se  coiffaient \[il/ɛl] sə  kwa.fɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  coiffé  \ʒə m‿e.tɛ kwa.fe\
tu t’étais  coiffé  \ty t‿e.tɛ kwa.fe\
il/elle/on s’était  coiffé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ kwa.fe\
nous nous étions  coiffés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ kwa.fe\
vous vous étiez  coiffés  \vu vu.z‿e.tje kwa.fe\
ils/elles s’étaient  coiffés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ kwa.fe\
Passé simple
je me  coiffai \ʒə mə  kwa.fe\
tu te  coiffas \ty tə  kwa.fa\
il/elle/on se  coiffa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwa.fa\
nous nous  coiffâmes \nu nu  kwa.fam\
vous vous  coiffâtes \vu vu  kwa.fat\
ils/elles se  coiffèrent \[il/ɛl] sə  kwa.fɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  coiffé  \ʒə mə fy kwa.fe\
tu te fus  coiffé  \ty tə fy kwa.fe\
il/elle/on se fut  coiffé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy kwa.fe\
nous nous fûmes  coiffés  \nu nu fym kwa.fe\
vous vous fûtes  coiffés  \vu vu fyt kwa.fe\
ils/elles se furent  coiffés  \[i/ɛ]l sə fyʁ kwa.fe\
Futur simple
je me  coifferai \ʒə mə  kwa.f(ə.)ʁe\
tu te  coifferas \ty tə  kwa.f(ə.)ʁa\
il/elle/on se  coiffera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwa.f(ə.)ʁa\
nous nous  coifferons \nu nu  kwa.f(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  coifferez \vu vu  kwa.f(ə.)ʁe\
ils/elles se  coifferont \[il/ɛl] sə  kwa.f(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  coiffé  \ʒə mə sə.ʁe kwa.fe\
tu te seras  coiffé  \ty tə sə.ʁa kwa.fe\
il/elle/on se sera  coiffé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa kwa.fe\
nous nous serons  coiffés  \nu nu sə.ʁɔ̃ kwa.fe\
vous vous serez  coiffés  \vu vu sə.ʁe kwa.fe\
ils/elles se seront  coiffés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ kwa.fe\

Subjonctif

Présent
que je me  coiffe \kə ʒə mə  kwaf\
que tu te  coiffes \kə ty tə  kwaf\
qu’il/elle/on se  coiffe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwaf\
que nous nous  coiffions \kə nu nu  kwa.fjɔ̃\
que vous vous  coiffiez \kə vu vu  kwa.fje\
qu’ils/elles se  coiffent \k‿[il/ɛl] sə  kwaf\
Passé
que je me sois  coiffé  \kə ʒə mə swa kwa.fe\
que tu te sois  coiffé  \kə ty tə swa kwa.fe\
qu’il/elle/on se soit  coiffé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa kwa.fe\
que nous nous soyons  coiffés  \kə nu nu swa.jɔ̃ kwa.fe\
que vous vous soyez  coiffés  \kə vu vu swa.je kwa.fe\
qu’ils/elles se soient  coiffés  \k‿[i/ɛ]l sə swa kwa.fe\
Imparfait
que je me  coiffasse \kə ʒə mə  kwa.fas\
que tu te  coiffasses \kə ty tə  kwa.fas\
qu’il/elle/on se  coiffât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwa.fa\
que nous nous  coiffassions \kə nu nu  kwa.fa.sjɔ̃\
que vous vous  coiffassiez \kə vu vu  kwa.fa.sje\
qu’ils/elles se  coiffassent \k‿[il/ɛl] sə  kwa.fas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  coiffé  \kə ʒə mə fys kwa.fe\
que tu te fusses  coiffé  \kə ty tə fys kwa.fe\
qu’il/elle/on se fût  coiffé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy kwa.fe\
que nous nous fussions  coiffés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ kwa.fe\
que vous vous fussiez  coiffés  \kə vu vu fy.sje kwa.fe\
qu’ils/elles se fussent  coiffés  \k‿[i/ɛ]l sə fys kwa.fe\

Conditionnel

Présent
je me  coifferais \ʒə mə  kwa.f(ə.)ʁɛ\
tu te  coifferais \ty tə  kwa.f(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  coifferait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kwa.f(ə.)ʁɛ\
nous nous  coifferions \nu nu  kwa.fə.ʁjɔ̃\
vous vous  coifferiez \vu vu  kwa.fə.ʁje\
ils/elles se  coifferaient \[il/ɛl] sə  kwa.f(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  coiffé  \ʒə mə sə.ʁɛ kwa.fe\
tu te serais  coiffé  \ty tə sə.ʁɛ kwa.fe\
il/elle/on se serait  coiffé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ kwa.fe\
nous nous serions  coiffés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ kwa.fe\
vous vous seriez  coiffés  \vu vu sə.ʁje kwa.fe\
ils/elles se seraient  coiffés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ kwa.fe\

Impératif

Présent
coiffe -toi  \kwaf.twa\
coiffons -nous  \kwa.fɔ̃.nu\
coiffez -vous  \kwa.fe.vu\
Passé