Conjugaison:français/commuter

Conjugaison en français
commuter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de commuter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  commute \ʒə  kɔ.myt\
tu  commutes \ty  kɔ.myt\
il/elle/on  commute \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.myt\
nous  commutons \nu  kɔ.my.tɔ̃\
vous  commutez \vu  kɔ.my.te\
ils/elles  commutent \[il/ɛl]  kɔ.myt\
Passé composé
j’ai  commuté  \ʒ‿e kɔ.my.te\
tu as  commuté  \ty a kɔ.my.te\
il/elle/on a  commuté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ.my.te\
nous avons  commuté  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ.my.te\
vous avez  commuté  \vu.z‿a.ve kɔ.my.te\
ils/elles ont  commuté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ.my.te\
Imparfait
je  commutais \ʒə  kɔ.my.tɛ\
tu  commutais \ty  kɔ.my.tɛ\
il/elle/on  commutait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.my.tɛ\
nous  commutions \nu  kɔ.my.tjɔ̃\
vous  commutiez \vu  kɔ.my.tje\
ils/elles  commutaient \[il/ɛl]  kɔ.my.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  commuté  \ʒ‿a.vɛ kɔ.my.te\
tu avais  commuté  \ty a.vɛ kɔ.my.te\
il/elle/on avait  commuté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ.my.te\
nous avions  commuté  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ.my.te\
vous aviez  commuté  \vu.z‿a.vje kɔ.my.te\
ils/elles avaient  commuté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ.my.te\
Passé simple
je  commutai \ʒə  kɔ.my.te\
tu  commutas \ty  kɔ.my.ta\
il/elle/on  commuta \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.my.ta\
nous  commutâmes \nu  kɔ.my.tam\
vous  commutâtes \vu  kɔ.my.tat\
ils/elles  commutèrent \[il/ɛl]  kɔ.my.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  commuté  \ʒ‿y kɔ.my.te\
tu eus  commuté  \ty y kɔ.my.te\
il/elle/on eut  commuté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.my.te\
nous eûmes  commuté  \nu.z‿ym kɔ.my.te\
vous eûtes  commuté  \vu.z‿yt kɔ.my.te\
ils/elles eurent  commuté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ.my.te\
Futur simple
je  commuterai \ʒə  kɔ.my.t(ə.)ʁe\
tu  commuteras \ty  kɔ.my.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  commutera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.my.t(ə.)ʁa\
nous  commuterons \nu  kɔ.my.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  commuterez \vu  kɔ.my.t(ə.)ʁe\
ils/elles  commuteront \[il/ɛl]  kɔ.my.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  commuté  \ʒ‿o.ʁe kɔ.my.te\
tu auras  commuté  \ty o.ʁa kɔ.my.te\
il/elle/on aura  commuté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ.my.te\
nous aurons  commuté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.my.te\
vous aurez  commuté  \vu.z‿o.ʁe kɔ.my.te\
ils/elles auront  commuté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.my.te\

Subjonctif

Présent
que je  commute \kə ʒə  kɔ.myt\
que tu  commutes \kə ty  kɔ.myt\
qu’il/elle/on  commute \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.myt\
que nous  commutions \kə nu  kɔ.my.tjɔ̃\
que vous  commutiez \kə vu  kɔ.my.tje\
qu’ils/elles  commutent \k‿[il/ɛl]  kɔ.myt\
Passé
que j’aie  commuté  \kə ʒ‿ɛ kɔ.my.te\
que tu aies  commuté  \kə ty ɛ kɔ.my.te\
qu’il/elle/on ait  commuté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ.my.te\
que nous ayons  commuté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ.my.te\
que vous ayez  commuté  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ.my.te\
qu’ils/elles aient  commuté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ.my.te\
Imparfait
que je  commutasse \kə ʒə  kɔ.my.tas\
que tu  commutasses \kə ty  kɔ.my.tas\
qu’il/elle/on  commutât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.my.ta\
que nous  commutassions \kə nu  kɔ.my.ta.sjɔ̃\
que vous  commutassiez \kə vu  kɔ.my.ta.sje\
qu’ils/elles  commutassent \k‿[il/ɛl]  kɔ.my.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  commuté  \kə ʒ‿ys kɔ.my.te\
que tu eusses  commuté  \kə ty ys kɔ.my.te\
qu’il/elle/on eût  commuté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.my.te\
que nous eussions  commuté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ.my.te\
que vous eussiez  commuté  \kə vu.z‿y.sje kɔ.my.te\
qu’ils/elles eussent  commuté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ.my.te\

Conditionnel

Présent
je  commuterais \ʒə  kɔ.my.t(ə.)ʁɛ\
tu  commuterais \ty  kɔ.my.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  commuterait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.my.t(ə.)ʁɛ\
nous  commuterions \nu  kɔ.my.tə.ʁjɔ̃\
vous  commuteriez \vu  kɔ.my.tə.ʁje\
ils/elles  commuteraient \[il/ɛl]  kɔ.my.t(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  commuté  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ.my.te\
tu aurais  commuté  \ty o.ʁɛ kɔ.my.te\
il/elle/on aurait  commuté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ.my.te\
nous aurions  commuté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ.my.te\
vous auriez  commuté  \vu.z‿o.ʁje kɔ.my.te\
ils/elles auraient  commuté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ.my.te\

Impératif

Présent
  commute  \kɔ.myt\
  commutons  \kɔ.my.tɔ̃\
  commutez  \kɔ.my.te\
Passé
 aie  commuté   \ɛ kɔ.my.te\ 
 ayons  commuté   \ɛ.jɔ̃ kɔ.my.te\ 
 ayez  commuté   \ɛ.je kɔ.my.te\