Conjugaison:français/conir

Conjugaison en français
conir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de conir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  conis \ʒə  kɔ.ni\
tu  conis \ty  kɔ.ni\
il/elle/on  conit \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni\
nous  conissons \nu  kɔ.ni.sɔ̃\
vous  conissez \vu  kɔ.ni.se\
ils/elles  conissent \[il/ɛl]  kɔ.nis\
Passé composé
j’ai  coni  \ʒ‿e kɔ.ni\
tu as  coni  \ty a kɔ.ni\
il/elle/on a  coni  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ.ni\
nous avons  coni  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ.ni\
vous avez  coni  \vu.z‿a.ve kɔ.ni\
ils/elles ont  coni  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ.ni\
Imparfait
je  conissais \ʒə  kɔ.ni.sɛ\
tu  conissais \ty  kɔ.ni.sɛ\
il/elle/on  conissait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni.sɛ\
nous  conissions \nu  kɔ.ni.sjɔ̃\
vous  conissiez \vu  kɔ.ni.sje\
ils/elles  conissaient \[il/ɛl]  kɔ.ni.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  coni  \ʒ‿a.vɛ kɔ.ni\
tu avais  coni  \ty a.vɛ kɔ.ni\
il/elle/on avait  coni  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ.ni\
nous avions  coni  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ.ni\
vous aviez  coni  \vu.z‿a.vje kɔ.ni\
ils/elles avaient  coni  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ.ni\
Passé simple
je  conis \ʒə  kɔ.ni\
tu  conis \ty  kɔ.ni\
il/elle/on  conit \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni\
nous  conîmes \nu  kɔ.nim\
vous  conîtes \vu  kɔ.nit\
ils/elles  conirent \[il/ɛl]  kɔ.niʁ\
Passé antérieur
j’eus  coni  \ʒ‿y kɔ.ni\
tu eus  coni  \ty y kɔ.ni\
il/elle/on eut  coni  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.ni\
nous eûmes  coni  \nu.z‿ym kɔ.ni\
vous eûtes  coni  \vu.z‿yt kɔ.ni\
ils/elles eurent  coni  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ.ni\
Futur simple
je  conirai \ʒə  kɔ.ni.ʁe\
tu  coniras \ty  kɔ.ni.ʁa\
il/elle/on  conira \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni.ʁa\
nous  conirons \nu  kɔ.ni.ʁɔ̃\
vous  conirez \vu  kɔ.ni.ʁe\
ils/elles  coniront \[il/ɛl]  kɔ.ni.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  coni  \ʒ‿o.ʁe kɔ.ni\
tu auras  coni  \ty o.ʁa kɔ.ni\
il/elle/on aura  coni  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ.ni\
nous aurons  coni  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.ni\
vous aurez  coni  \vu.z‿o.ʁe kɔ.ni\
ils/elles auront  coni  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.ni\

Subjonctif

Présent
que je  conisse \kə ʒə  kɔ.nis\
que tu  conisses \kə ty  kɔ.nis\
qu’il/elle/on  conisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.nis\
que nous  conissions \kə nu  kɔ.ni.sjɔ̃\
que vous  conissiez \kə vu  kɔ.ni.sje\
qu’ils/elles  conissent \k‿[il/ɛl]  kɔ.nis\
Passé
que j’aie  coni  \kə ʒ‿ɛ kɔ.ni\
que tu aies  coni  \kə ty ɛ kɔ.ni\
qu’il/elle/on ait  coni  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ.ni\
que nous ayons  coni  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ.ni\
que vous ayez  coni  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ.ni\
qu’ils/elles aient  coni  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ.ni\
Imparfait
que je  conisse \kə ʒə  kɔ.nis\
que tu  conisses \kə ty  kɔ.nis\
qu’il/elle/on  conît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni\
que nous  conissions \kə nu  kɔ.ni.sjɔ̃\
que vous  conissiez \kə vu  kɔ.ni.sje\
qu’ils/elles  conissent \k‿[il/ɛl]  kɔ.nis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  coni  \kə ʒ‿ys kɔ.ni\
que tu eusses  coni  \kə ty ys kɔ.ni\
qu’il/elle/on eût  coni  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.ni\
que nous eussions  coni  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ.ni\
que vous eussiez  coni  \kə vu.z‿y.sje kɔ.ni\
qu’ils/elles eussent  coni  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ.ni\

Conditionnel

Présent
je  conirais \ʒə  kɔ.ni.ʁɛ\
tu  conirais \ty  kɔ.ni.ʁɛ\
il/elle/on  conirait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.ni.ʁɛ\
nous  conirions \nu  kɔ.ni.ʁjɔ̃\
vous  coniriez \vu  kɔ.ni.ʁje\
ils/elles  coniraient \[il/ɛl]  kɔ.ni.ʁɛ\
Passé
j’aurais  coni  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ.ni\
tu aurais  coni  \ty o.ʁɛ kɔ.ni\
il/elle/on aurait  coni  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ.ni\
nous aurions  coni  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ.ni\
vous auriez  coni  \vu.z‿o.ʁje kɔ.ni\
ils/elles auraient  coni  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ.ni\

Impératif

Présent
  conis  \kɔ.ni\
  conissons  \kɔ.ni.sɔ̃\
  conissez  \kɔ.ni.se\
Passé
 aie  coni   \ɛ kɔ.ni\ 
 ayons  coni   \ɛ.jɔ̃ kɔ.ni\ 
 ayez  coni   \ɛ.je kɔ.ni\