Conjugaison:français/cramoisir

Conjugaison en français
cramoisir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de cramoisir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  cramoisis \ʒə  kʁa.mwa.zi\
tu  cramoisis \ty  kʁa.mwa.zi\
il/elle/on  cramoisit \[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi\
nous  cramoisissons \nu  kʁa.mwa.zi.sɔ̃\
vous  cramoisissez \vu  kʁa.mwa.zi.se\
ils/elles  cramoisissent \[il/ɛl]  kʁa.mwa.zis\
Passé composé
j’ai  cramoisi  \ʒ‿e kʁa.mwa.zi\
tu as  cramoisi  \ty a kʁa.mwa.zi\
il/elle/on a  cramoisi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kʁa.mwa.zi\
nous avons  cramoisi  \nu.z‿a.vɔ̃ kʁa.mwa.zi\
vous avez  cramoisi  \vu.z‿a.ve kʁa.mwa.zi\
ils/elles ont  cramoisi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kʁa.mwa.zi\
Imparfait
je  cramoisissais \ʒə  kʁa.mwa.zi.sɛ\
tu  cramoisissais \ty  kʁa.mwa.zi.sɛ\
il/elle/on  cramoisissait \[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi.sɛ\
nous  cramoisissions \nu  kʁa.mwa.zi.sjɔ̃\
vous  cramoisissiez \vu  kʁa.mwa.zi.sje\
ils/elles  cramoisissaient \[il/ɛl]  kʁa.mwa.zi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  cramoisi  \ʒ‿a.vɛ kʁa.mwa.zi\
tu avais  cramoisi  \ty a.vɛ kʁa.mwa.zi\
il/elle/on avait  cramoisi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kʁa.mwa.zi\
nous avions  cramoisi  \nu.z‿a.vjɔ̃ kʁa.mwa.zi\
vous aviez  cramoisi  \vu.z‿a.vje kʁa.mwa.zi\
ils/elles avaient  cramoisi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kʁa.mwa.zi\
Passé simple
je  cramoisis \ʒə  kʁa.mwa.zi\
tu  cramoisis \ty  kʁa.mwa.zi\
il/elle/on  cramoisit \[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi\
nous  cramoisîmes \nu  kʁa.mwa.zim\
vous  cramoisîtes \vu  kʁa.mwa.zit\
ils/elles  cramoisirent \[il/ɛl]  kʁa.mwa.ziʁ\
Passé antérieur
j’eus  cramoisi  \ʒ‿y kʁa.mwa.zi\
tu eus  cramoisi  \ty y kʁa.mwa.zi\
il/elle/on eut  cramoisi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kʁa.mwa.zi\
nous eûmes  cramoisi  \nu.z‿ym kʁa.mwa.zi\
vous eûtes  cramoisi  \vu.z‿yt kʁa.mwa.zi\
ils/elles eurent  cramoisi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kʁa.mwa.zi\
Futur simple
je  cramoisirai \ʒə  kʁa.mwa.zi.ʁe\
tu  cramoisiras \ty  kʁa.mwa.zi.ʁa\
il/elle/on  cramoisira \[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi.ʁa\
nous  cramoisirons \nu  kʁa.mwa.zi.ʁɔ̃\
vous  cramoisirez \vu  kʁa.mwa.zi.ʁe\
ils/elles  cramoisiront \[il/ɛl]  kʁa.mwa.zi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  cramoisi  \ʒ‿o.ʁe kʁa.mwa.zi\
tu auras  cramoisi  \ty o.ʁa kʁa.mwa.zi\
il/elle/on aura  cramoisi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kʁa.mwa.zi\
nous aurons  cramoisi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kʁa.mwa.zi\
vous aurez  cramoisi  \vu.z‿o.ʁe kʁa.mwa.zi\
ils/elles auront  cramoisi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kʁa.mwa.zi\

Subjonctif

Présent
que je  cramoisisse \kə ʒə  kʁa.mwa.zis\
que tu  cramoisisses \kə ty  kʁa.mwa.zis\
qu’il/elle/on  cramoisisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zis\
que nous  cramoisissions \kə nu  kʁa.mwa.zi.sjɔ̃\
que vous  cramoisissiez \kə vu  kʁa.mwa.zi.sje\
qu’ils/elles  cramoisissent \k‿[il/ɛl]  kʁa.mwa.zis\
Passé
que j’aie  cramoisi  \kə ʒ‿ɛ kʁa.mwa.zi\
que tu aies  cramoisi  \kə ty ɛ kʁa.mwa.zi\
qu’il/elle/on ait  cramoisi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kʁa.mwa.zi\
que nous ayons  cramoisi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kʁa.mwa.zi\
que vous ayez  cramoisi  \kə vu.z‿ɛ.je kʁa.mwa.zi\
qu’ils/elles aient  cramoisi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kʁa.mwa.zi\
Imparfait
que je  cramoisisse \kə ʒə  kʁa.mwa.zis\
que tu  cramoisisses \kə ty  kʁa.mwa.zis\
qu’il/elle/on  cramoisît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi\
que nous  cramoisissions \kə nu  kʁa.mwa.zi.sjɔ̃\
que vous  cramoisissiez \kə vu  kʁa.mwa.zi.sje\
qu’ils/elles  cramoisissent \k‿[il/ɛl]  kʁa.mwa.zis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  cramoisi  \kə ʒ‿ys kʁa.mwa.zi\
que tu eusses  cramoisi  \kə ty ys kʁa.mwa.zi\
qu’il/elle/on eût  cramoisi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kʁa.mwa.zi\
que nous eussions  cramoisi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kʁa.mwa.zi\
que vous eussiez  cramoisi  \kə vu.z‿y.sje kʁa.mwa.zi\
qu’ils/elles eussent  cramoisi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kʁa.mwa.zi\

Conditionnel

Présent
je  cramoisirais \ʒə  kʁa.mwa.zi.ʁɛ\
tu  cramoisirais \ty  kʁa.mwa.zi.ʁɛ\
il/elle/on  cramoisirait \[il/ɛl/ɔ̃]  kʁa.mwa.zi.ʁɛ\
nous  cramoisirions \nu  kʁa.mwa.zi.ʁjɔ̃\
vous  cramoisiriez \vu  kʁa.mwa.zi.ʁje\
ils/elles  cramoisiraient \[il/ɛl]  kʁa.mwa.zi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  cramoisi  \ʒ‿o.ʁɛ kʁa.mwa.zi\
tu aurais  cramoisi  \ty o.ʁɛ kʁa.mwa.zi\
il/elle/on aurait  cramoisi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kʁa.mwa.zi\
nous aurions  cramoisi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kʁa.mwa.zi\
vous auriez  cramoisi  \vu.z‿o.ʁje kʁa.mwa.zi\
ils/elles auraient  cramoisi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kʁa.mwa.zi\

Impératif

Présent
  cramoisis  \kʁa.mwa.zi\
  cramoisissons  \kʁa.mwa.zi.sɔ̃\
  cramoisissez  \kʁa.mwa.zi.se\
Passé
 aie  cramoisi   \ɛ kʁa.mwa.zi\ 
 ayons  cramoisi   \ɛ.jɔ̃ kʁa.mwa.zi\ 
 ayez  cramoisi   \ɛ.je kʁa.mwa.zi\