Conjugaison:français/dénitrifier

Conjugaison en français
dénitrifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de dénitrifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  dénitrifie \ʒə  de.ni.tʁi.fi\
tu  dénitrifies \ty  de.ni.tʁi.fi\
il/elle/on  dénitrifie \[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fi\
nous  dénitrifions \nu  de.ni.tʁi.fjɔ̃\
vous  dénitrifiez \vu  de.ni.tʁi.fje\
ils/elles  dénitrifient \[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fi\
Passé composé
j’ai  dénitrifié  \ʒ‿e de.ni.tʁi.fje\
tu as  dénitrifié  \ty a de.ni.tʁi.fje\
il/elle/on a  dénitrifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a de.ni.tʁi.fje\
nous avons  dénitrifié  \nu.z‿a.vɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
vous avez  dénitrifié  \vu.z‿a.ve de.ni.tʁi.fje\
ils/elles ont  dénitrifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
Imparfait
je  dénitrifiais \ʒə  de.ni.tʁi.fjɛ\
tu  dénitrifiais \ty  de.ni.tʁi.fjɛ\
il/elle/on  dénitrifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fjɛ\
nous  dénitrifiions \nu  de.ni.tʁi.fij.jɔ̃\
vous  dénitrifiiez \vu  de.ni.tʁi.fij.je\
ils/elles  dénitrifiaient \[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  dénitrifié  \ʒ‿a.vɛ de.ni.tʁi.fje\
tu avais  dénitrifié  \ty a.vɛ de.ni.tʁi.fje\
il/elle/on avait  dénitrifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ de.ni.tʁi.fje\
nous avions  dénitrifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
vous aviez  dénitrifié  \vu.z‿a.vje de.ni.tʁi.fje\
ils/elles avaient  dénitrifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ de.ni.tʁi.fje\
Passé simple
je  dénitrifiai \ʒə  de.ni.tʁi.fje\
tu  dénitrifias \ty  de.ni.tʁi.fja\
il/elle/on  dénitrifia \[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fja\
nous  dénitrifiâmes \nu  de.ni.tʁi.fjam\
vous  dénitrifiâtes \vu  de.ni.tʁi.fjat\
ils/elles  dénitrifièrent \[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  dénitrifié  \ʒ‿y de.ni.tʁi.fje\
tu eus  dénitrifié  \ty y de.ni.tʁi.fje\
il/elle/on eut  dénitrifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.ni.tʁi.fje\
nous eûmes  dénitrifié  \nu.z‿ym de.ni.tʁi.fje\
vous eûtes  dénitrifié  \vu.z‿yt de.ni.tʁi.fje\
ils/elles eurent  dénitrifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ de.ni.tʁi.fje\
Futur simple
je  dénitrifierai \ʒə  de.ni.tʁi.fi.ʁe\
tu  dénitrifieras \ty  de.ni.tʁi.fi.ʁa\
il/elle/on  dénitrifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fi.ʁa\
nous  dénitrifierons \nu  de.ni.tʁi.fi.ʁɔ̃\
vous  dénitrifierez \vu  de.ni.tʁi.fi.ʁe\
ils/elles  dénitrifieront \[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  dénitrifié  \ʒ‿o.ʁe de.ni.tʁi.fje\
tu auras  dénitrifié  \ty o.ʁa de.ni.tʁi.fje\
il/elle/on aura  dénitrifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa de.ni.tʁi.fje\
nous aurons  dénitrifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
vous aurez  dénitrifié  \vu.z‿o.ʁe de.ni.tʁi.fje\
ils/elles auront  dénitrifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ de.ni.tʁi.fje\

Subjonctif

Présent
que je  dénitrifie \kə ʒə  de.ni.tʁi.fi\
que tu  dénitrifies \kə ty  de.ni.tʁi.fi\
qu’il/elle/on  dénitrifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fi\
que nous  dénitrifiions \kə nu  de.ni.tʁi.fij.jɔ̃\
que vous  dénitrifiiez \kə vu  de.ni.tʁi.fij.je\
qu’ils/elles  dénitrifient \k‿[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fi\
Passé
que j’aie  dénitrifié  \kə ʒ‿ɛ de.ni.tʁi.fje\
que tu aies  dénitrifié  \kə ty ɛ de.ni.tʁi.fje\
qu’il/elle/on ait  dénitrifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ de.ni.tʁi.fje\
que nous ayons  dénitrifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
que vous ayez  dénitrifié  \kə vu.z‿ɛ.je de.ni.tʁi.fje\
qu’ils/elles aient  dénitrifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ de.ni.tʁi.fje\
Imparfait
que je  dénitrifiasse \kə ʒə  de.ni.tʁi.fjas\
que tu  dénitrifiasses \kə ty  de.ni.tʁi.fjas\
qu’il/elle/on  dénitrifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  de.ni.tʁi.fja\
que nous  dénitrifiassions \kə nu  de.ni.tʁi.fja.sjɔ̃\
que vous  dénitrifiassiez \kə vu  de.ni.tʁi.fja.sje\
qu’ils/elles  dénitrifiassent \k‿[il/ɛl]  de.ni.tʁi.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  dénitrifié  \kə ʒ‿ys de.ni.tʁi.fje\
que tu eusses  dénitrifié  \kə ty ys de.ni.tʁi.fje\
qu’il/elle/on eût  dénitrifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y de.ni.tʁi.fje\
que nous eussions  dénitrifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ de.ni.tʁi.fje\
que vous eussiez  dénitrifié  \kə vu.z‿y.sje de.ni.tʁi.fje\
qu’ils/elles eussent  dénitrifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys de.ni.tʁi.fje\

Conditionnel

Impératif

Présent
  dénitrifie  \de.ni.tʁi.fi\
  dénitrifions  \de.ni.tʁi.fjɔ̃\
  dénitrifiez  \de.ni.tʁi.fje\
Passé
 aie  dénitrifié   \ɛ de.ni.tʁi.fje\ 
 ayons  dénitrifié   \ɛ.jɔ̃ de.ni.tʁi.fje\ 
 ayez  dénitrifié   \ɛ.je de.ni.tʁi.fje\