Conjugaison:français/emmaigrir

Conjugaison en français
emmaigrir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de emmaigrir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ emmaigris \ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu  emmaigris \ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  emmaigrit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous  emmaigrissons \nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
vous  emmaigrissez \vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.se\
ils/elles  emmaigrissent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
Passé composé
j’ai  emmaigri  \ʒ‿e ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu as  emmaigri  \ty a.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on a  emmaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous avons  emmaigri  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
vous avez  emmaigri  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
ils/elles ont  emmaigri  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
Imparfait
j’ emmaigrissais \ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɛ\
tu  emmaigrissais \ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɛ\
il/elle/on  emmaigrissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɛ\
nous  emmaigrissions \nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
vous  emmaigrissiez \vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sje\
ils/elles  emmaigrissaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  emmaigri  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu avais  emmaigri  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on avait  emmaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous avions  emmaigri  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
vous aviez  emmaigri  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
ils/elles avaient  emmaigri  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
Passé simple
j’ emmaigris \ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu  emmaigris \ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on  emmaigrit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous  emmaigrîmes \nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁim\
vous  emmaigrîtes \vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁit\
ils/elles  emmaigrirent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  emmaigri  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu eus  emmaigri  \ty y.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on eut  emmaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous eûmes  emmaigri  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
vous eûtes  emmaigri  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
ils/elles eurent  emmaigri  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
Futur simple
j’ emmaigrirai \ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁe\
tu  emmaigriras \ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁa\
il/elle/on  emmaigrira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁa\
nous  emmaigrirons \nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
vous  emmaigrirez \vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁe\
ils/elles  emmaigriront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  emmaigri  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
tu auras  emmaigri  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
il/elle/on aura  emmaigri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
nous aurons  emmaigri  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
vous aurez  emmaigri  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
ils/elles auront  emmaigri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\

Subjonctif

Présent
que j’ emmaigrisse \kə ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
que tu  emmaigrisses \kə ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  emmaigrisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
que nous  emmaigrissions \kə nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  emmaigrissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  emmaigrissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
Passé
que j’aie  emmaigri  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que tu aies  emmaigri  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on ait  emmaigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que nous ayons  emmaigri  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que vous ayez  emmaigri  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles aient  emmaigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
Imparfait
que j’ emmaigrisse \kə ʒ‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
que tu  emmaigrisses \kə ty  ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
qu’il/elle/on  emmaigrît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que nous  emmaigrissions \kə nu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sjɔ̃\
que vous  emmaigrissiez \kə vu.z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sje\
qu’ils/elles  emmaigrissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mɛ.ɡʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  emmaigri  \kə ʒ‿ys ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que tu eusses  emmaigri  \kə ty ys.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
qu’il/elle/on eût  emmaigri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que nous eussions  emmaigri  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
que vous eussiez  emmaigri  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
qu’ils/elles eussent  emmaigri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\

Conditionnel

Impératif

Présent
  emmaigris  \ɑ̃.mɛ.ɡʁi\
  emmaigrissons  \ɑ̃.mɛ.ɡʁi.sɔ̃\
  emmaigrissez  \ɑ̃.mɛ.ɡʁi.se\
Passé
 aie  emmaigri   \ɛ ɑ̃.mɛ.ɡʁi\ 
 ayons  emmaigri   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\ 
 ayez  emmaigri   \ɛ.je.z‿ɑ̃.mɛ.ɡʁi\