Conjugaison:français/enkyster

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’enkyster
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’enkyster, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ enkyste \ʒə m‿ ɑ̃.kist\
tu t’ enkystes \ty t‿ ɑ̃.kist\
il/elle/on s’ enkyste \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kist\
nous nous  enkystons \nu nu.z‿ ɑ̃.kis.tɔ̃\
vous vous  enkystez \vu vu.z‿ ɑ̃.kis.te\
ils/elles s’ enkystent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kist\
Passé composé
je me suis  enkysté  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.kis.te\
tu t’es  enkysté  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.kis.te\
il/elle/on s’est  enkysté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.kis.te\
nous nous sommes  enkystés  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.kis.te\
vous vous êtes  enkystés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.kis.te\
ils/elles se sont  enkystés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.kis.te\
Imparfait
je m’ enkystais \ʒə m‿ ɑ̃.kis.tɛ\
tu t’ enkystais \ty t‿ ɑ̃.kis.tɛ\
il/elle/on s’ enkystait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kis.tɛ\
nous nous  enkystions \nu nu.z‿ ɑ̃.kis.tjɔ̃\
vous vous  enkystiez \vu vu.z‿ ɑ̃.kis.tje\
ils/elles s’ enkystaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kis.tɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  enkysté  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.kis.te\
tu t’étais  enkysté  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.kis.te\
il/elle/on s’était  enkysté  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.kis.te\
nous nous étions  enkystés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.kis.te\
vous vous étiez  enkystés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.kis.te\
ils/elles s’étaient  enkystés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.kis.te\
Passé simple
je m’ enkystai \ʒə m‿ ɑ̃.kis.te\
tu t’ enkystas \ty t‿ ɑ̃.kis.ta\
il/elle/on s’ enkysta \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kis.ta\
nous nous  enkystâmes \nu nu.z‿ ɑ̃.kis.tam\
vous vous  enkystâtes \vu vu.z‿ ɑ̃.kis.tat\
ils/elles s’ enkystèrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kis.tɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  enkysté  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.kis.te\
tu te fus  enkysté  \ty tə fy.z‿ɑ̃.kis.te\
il/elle/on se fut  enkysté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.kis.te\
nous nous fûmes  enkystés  \nu nu fym.z‿ɑ̃.kis.te\
vous vous fûtes  enkystés  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.kis.te\
ils/elles se furent  enkystés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.kis.te\
Futur simple
je m’ enkysterai \ʒə m‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁe\
tu t’ enkysteras \ty t‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ enkystera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁa\
nous nous  enkysterons \nu nu.z‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  enkysterez \vu vu.z‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁe\
ils/elles s’ enkysteront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kis.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  enkysté  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.kis.te\
tu te seras  enkysté  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.kis.te\
il/elle/on se sera  enkysté  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.kis.te\
nous nous serons  enkystés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.kis.te\
vous vous serez  enkystés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.kis.te\
ils/elles se seront  enkystés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.kis.te\

Subjonctif

Présent
que je m’ enkyste \kə ʒə m‿ ɑ̃.kist\
que tu t’ enkystes \kə ty t‿ ɑ̃.kist\
qu’il/elle/on s’ enkyste \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kist\
que nous nous  enkystions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.kis.tjɔ̃\
que vous vous  enkystiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.kis.tje\
qu’ils/elles s’ enkystent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kist\
Passé
que je me sois  enkysté  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.kis.te\
que tu te sois  enkysté  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.kis.te\
qu’il/elle/on se soit  enkysté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.kis.te\
que nous nous soyons  enkystés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.kis.te\
que vous vous soyez  enkystés  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.kis.te\
qu’ils/elles se soient  enkystés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.kis.te\
Imparfait
que je m’ enkystasse \kə ʒə m‿ ɑ̃.kis.tas\
que tu t’ enkystasses \kə ty t‿ ɑ̃.kis.tas\
qu’il/elle/on s’ enkystât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.kis.ta\
que nous nous  enkystassions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.kis.ta.sjɔ̃\
que vous vous  enkystassiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.kis.ta.sje\
qu’ils/elles s’ enkystassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.kis.tas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  enkysté  \kə ʒə mə fys ɑ̃.kis.te\
que tu te fusses  enkysté  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.kis.te\
qu’il/elle/on se fût  enkysté  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.kis.te\
que nous nous fussions  enkystés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.kis.te\
que vous vous fussiez  enkystés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.kis.te\
qu’ils/elles se fussent  enkystés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.kis.te\

Conditionnel

Impératif

Présent
enkyste -toi  \ɑ̃.kist.twa\
enkystons -nous  \ɑ̃.kis.tɔ̃.nu\
enkystez -vous  \ɑ̃.kis.te.vu\
Passé