Conjugaison:français/enliser

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
enliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de enliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enlise \ʒ‿ ɑ̃.liz\
tu  enlises \ty  ɑ̃.liz\
il/elle/on  enlise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.liz\
nous  enlisons \nu.z‿ ɑ̃.li.zɔ̃\
vous  enlisez \vu.z‿ ɑ̃.li.ze\
ils/elles  enlisent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.liz\
Passé composé
j’ai  enlisé  \ʒ‿e ɑ̃.li.ze\
tu as  enlisé  \ty a.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on a  enlisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.li.ze\
nous avons  enlisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous avez  enlisé  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles ont  enlisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.li.ze\
Imparfait
j’ enlisais \ʒ‿ ɑ̃.li.zɛ\
tu  enlisais \ty  ɑ̃.li.zɛ\
il/elle/on  enlisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.li.zɛ\
nous  enlisions \nu.z‿ ɑ̃.li.zjɔ̃\
vous  enlisiez \vu.z‿ ɑ̃.li.zje\
ils/elles  enlisaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enlisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
tu avais  enlisé  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on avait  enlisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
nous avions  enlisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous aviez  enlisé  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles avaient  enlisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
Passé simple
j’ enlisai \ʒ‿ ɑ̃.li.ze\
tu  enlisas \ty  ɑ̃.li.za\
il/elle/on  enlisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.li.za\
nous  enlisâmes \nu.z‿ ɑ̃.li.zam\
vous  enlisâtes \vu.z‿ ɑ̃.li.zat\
ils/elles  enlisèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  enlisé  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.li.ze\
tu eus  enlisé  \ty y.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on eut  enlisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.li.ze\
nous eûmes  enlisé  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.li.ze\
vous eûtes  enlisé  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles eurent  enlisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.li.ze\
Futur simple
j’ enliserai \ʒ‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁe\
tu  enliseras \ty  ɑ̃.li.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  enlisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁa\
nous  enliserons \nu.z‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  enliserez \vu.z‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁe\
ils/elles  enliseront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enlisé  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.li.ze\
tu auras  enlisé  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on aura  enlisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.li.ze\
nous aurons  enlisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous aurez  enlisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles auront  enlisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.li.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ enlise \kə ʒ‿ ɑ̃.liz\
que tu  enlises \kə ty  ɑ̃.liz\
qu’il/elle/on  enlise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.liz\
que nous  enlisions \kə nu.z‿ ɑ̃.li.zjɔ̃\
que vous  enlisiez \kə vu.z‿ ɑ̃.li.zje\
qu’ils/elles  enlisent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.liz\
Passé
que j’aie  enlisé  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.li.ze\
que tu aies  enlisé  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’il/elle/on ait  enlisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
que nous ayons  enlisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
que vous ayez  enlisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’ils/elles aient  enlisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
Imparfait
que j’ enlisasse \kə ʒ‿ ɑ̃.li.zas\
que tu  enlisasses \kə ty  ɑ̃.li.zas\
qu’il/elle/on  enlisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.li.za\
que nous  enlisassions \kə nu.z‿ ɑ̃.li.za.sjɔ̃\
que vous  enlisassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.li.za.sje\
qu’ils/elles  enlisassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enlisé  \kə ʒ‿ys ɑ̃.li.ze\
que tu eusses  enlisé  \kə ty ys.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’il/elle/on eût  enlisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.li.ze\
que nous eussions  enlisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
que vous eussiez  enlisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’ils/elles eussent  enlisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.li.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enlise  \ɑ̃.liz\
  enlisons  \ɑ̃.li.zɔ̃\
  enlisez  \ɑ̃.li.ze\
Passé
 aie  enlisé   \ɛ ɑ̃.li.ze\ 
 ayons  enlisé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\ 
 ayez  enlisé   \ɛ.je.z‿ɑ̃.li.ze\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’enliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’enliser, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ enlise \ʒə m‿ ɑ̃.liz\
tu t’ enlises \ty t‿ ɑ̃.liz\
il/elle/on s’ enlise \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.liz\
nous nous  enlisons \nu nu.z‿ ɑ̃.li.zɔ̃\
vous vous  enlisez \vu vu.z‿ ɑ̃.li.ze\
ils/elles s’ enlisent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.liz\
Passé composé
je me suis  enlisé  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.li.ze\
tu t’es  enlisé  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on s’est  enlisé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
nous nous sommes  enlisés  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.li.ze\
vous vous êtes  enlisés  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles se sont  enlisés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.li.ze\
Imparfait
je m’ enlisais \ʒə m‿ ɑ̃.li.zɛ\
tu t’ enlisais \ty t‿ ɑ̃.li.zɛ\
il/elle/on s’ enlisait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.li.zɛ\
nous nous  enlisions \nu nu.z‿ ɑ̃.li.zjɔ̃\
vous vous  enlisiez \vu vu.z‿ ɑ̃.li.zje\
ils/elles s’ enlisaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.li.zɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  enlisé  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
tu t’étais  enlisé  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on s’était  enlisé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
nous nous étions  enlisés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous vous étiez  enlisés  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles s’étaient  enlisés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
Passé simple
je m’ enlisai \ʒə m‿ ɑ̃.li.ze\
tu t’ enlisas \ty t‿ ɑ̃.li.za\
il/elle/on s’ enlisa \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.li.za\
nous nous  enlisâmes \nu nu.z‿ ɑ̃.li.zam\
vous vous  enlisâtes \vu vu.z‿ ɑ̃.li.zat\
ils/elles s’ enlisèrent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.li.zɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  enlisé  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.li.ze\
tu te fus  enlisé  \ty tə fy.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on se fut  enlisé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.li.ze\
nous nous fûmes  enlisés  \nu nu fym.z‿ɑ̃.li.ze\
vous vous fûtes  enlisés  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles se furent  enlisés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.li.ze\
Futur simple
je m’ enliserai \ʒə m‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁe\
tu t’ enliseras \ty t‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁa\
il/elle/on s’ enlisera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁa\
nous nous  enliserons \nu nu.z‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  enliserez \vu vu.z‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁe\
ils/elles s’ enliseront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  enlisé  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.li.ze\
tu te seras  enlisé  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on se sera  enlisé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.li.ze\
nous nous serons  enlisés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous vous serez  enlisés  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles se seront  enlisés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.li.ze\

Subjonctif

Présent
que je m’ enlise \kə ʒə m‿ ɑ̃.liz\
que tu t’ enlises \kə ty t‿ ɑ̃.liz\
qu’il/elle/on s’ enlise \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.liz\
que nous nous  enlisions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.li.zjɔ̃\
que vous vous  enlisiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.li.zje\
qu’ils/elles s’ enlisent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.liz\
Passé
que je me sois  enlisé  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.li.ze\
que tu te sois  enlisé  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’il/elle/on se soit  enlisé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.li.ze\
que nous nous soyons  enlisés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
que vous vous soyez  enlisés  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’ils/elles se soient  enlisés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.li.ze\
Imparfait
que je m’ enlisasse \kə ʒə m‿ ɑ̃.li.zas\
que tu t’ enlisasses \kə ty t‿ ɑ̃.li.zas\
qu’il/elle/on s’ enlisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.li.za\
que nous nous  enlisassions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.li.za.sjɔ̃\
que vous vous  enlisassiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.li.za.sje\
qu’ils/elles s’ enlisassent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.li.zas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  enlisé  \kə ʒə mə fys ɑ̃.li.ze\
que tu te fusses  enlisé  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’il/elle/on se fût  enlisé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.li.ze\
que nous nous fussions  enlisés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
que vous vous fussiez  enlisés  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.li.ze\
qu’ils/elles se fussent  enlisés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.li.ze\

Conditionnel

Présent
je m’ enliserais \ʒə m‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɛ\
tu t’ enliserais \ty t‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on s’ enliserait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɛ\
nous nous  enliserions \nu nu.z‿ ɑ̃.li.zə.ʁjɔ̃\
vous vous  enliseriez \vu vu.z‿ ɑ̃.li.zə.ʁje\
ils/elles s’ enliseraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.li.z(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  enlisé  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
tu te serais  enlisé  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.li.ze\
il/elle/on se serait  enlisé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.li.ze\
nous nous serions  enlisés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.li.ze\
vous vous seriez  enlisés  \vu vu sə.ʁje.z‿ɑ̃.li.ze\
ils/elles se seraient  enlisés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.li.ze\

Impératif

Présent
enlise -toi  \ɑ̃.liz.twa\
enlisons -nous  \ɑ̃.li.zɔ̃.nu\
enlisez -vous  \ɑ̃.li.ze.vu\
Passé