Conjugaison:français/falsifier

Conjugaison en français
falsifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de falsifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  falsifie \ʒə  fal.si.fi\
tu  falsifies \ty  fal.si.fi\
il/elle/on  falsifie \[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fi\
nous  falsifions \nu  fal.si.fjɔ̃\
vous  falsifiez \vu  fal.si.fje\
ils/elles  falsifient \[il/ɛl]  fal.si.fi\
Passé composé
j’ai  falsifié  \ʒ‿e fal.si.fje\
tu as  falsifié  \ty a fal.si.fje\
il/elle/on a  falsifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fal.si.fje\
nous avons  falsifié  \nu.z‿a.vɔ̃ fal.si.fje\
vous avez  falsifié  \vu.z‿a.ve fal.si.fje\
ils/elles ont  falsifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fal.si.fje\
Imparfait
je  falsifiais \ʒə  fal.si.fjɛ\
tu  falsifiais \ty  fal.si.fjɛ\
il/elle/on  falsifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fjɛ\
nous  falsifiions \nu  fal.si.fij.jɔ̃\
vous  falsifiiez \vu  fal.si.fij.je\
ils/elles  falsifiaient \[il/ɛl]  fal.si.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  falsifié  \ʒ‿a.vɛ fal.si.fje\
tu avais  falsifié  \ty a.vɛ fal.si.fje\
il/elle/on avait  falsifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fal.si.fje\
nous avions  falsifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ fal.si.fje\
vous aviez  falsifié  \vu.z‿a.vje fal.si.fje\
ils/elles avaient  falsifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fal.si.fje\
Passé simple
je  falsifiai \ʒə  fal.si.fje\
tu  falsifias \ty  fal.si.fja\
il/elle/on  falsifia \[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fja\
nous  falsifiâmes \nu  fal.si.fjam\
vous  falsifiâtes \vu  fal.si.fjat\
ils/elles  falsifièrent \[il/ɛl]  fal.si.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  falsifié  \ʒ‿y fal.si.fje\
tu eus  falsifié  \ty y fal.si.fje\
il/elle/on eut  falsifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fal.si.fje\
nous eûmes  falsifié  \nu.z‿ym fal.si.fje\
vous eûtes  falsifié  \vu.z‿yt fal.si.fje\
ils/elles eurent  falsifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fal.si.fje\
Futur simple
je  falsifierai \ʒə  fal.si.fi.ʁe\
tu  falsifieras \ty  fal.si.fi.ʁa\
il/elle/on  falsifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fi.ʁa\
nous  falsifierons \nu  fal.si.fi.ʁɔ̃\
vous  falsifierez \vu  fal.si.fi.ʁe\
ils/elles  falsifieront \[il/ɛl]  fal.si.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  falsifié  \ʒ‿o.ʁe fal.si.fje\
tu auras  falsifié  \ty o.ʁa fal.si.fje\
il/elle/on aura  falsifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fal.si.fje\
nous aurons  falsifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fal.si.fje\
vous aurez  falsifié  \vu.z‿o.ʁe fal.si.fje\
ils/elles auront  falsifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fal.si.fje\

Subjonctif

Présent
que je  falsifie \kə ʒə  fal.si.fi\
que tu  falsifies \kə ty  fal.si.fi\
qu’il/elle/on  falsifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fi\
que nous  falsifiions \kə nu  fal.si.fij.jɔ̃\
que vous  falsifiiez \kə vu  fal.si.fij.je\
qu’ils/elles  falsifient \k‿[il/ɛl]  fal.si.fi\
Passé
que j’aie  falsifié  \kə ʒ‿ɛ fal.si.fje\
que tu aies  falsifié  \kə ty ɛ fal.si.fje\
qu’il/elle/on ait  falsifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fal.si.fje\
que nous ayons  falsifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fal.si.fje\
que vous ayez  falsifié  \kə vu.z‿ɛ.je fal.si.fje\
qu’ils/elles aient  falsifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fal.si.fje\
Imparfait
que je  falsifiasse \kə ʒə  fal.si.fjas\
que tu  falsifiasses \kə ty  fal.si.fjas\
qu’il/elle/on  falsifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fja\
que nous  falsifiassions \kə nu  fal.si.fja.sjɔ̃\
que vous  falsifiassiez \kə vu  fal.si.fja.sje\
qu’ils/elles  falsifiassent \k‿[il/ɛl]  fal.si.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  falsifié  \kə ʒ‿ys fal.si.fje\
que tu eusses  falsifié  \kə ty ys fal.si.fje\
qu’il/elle/on eût  falsifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fal.si.fje\
que nous eussions  falsifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fal.si.fje\
que vous eussiez  falsifié  \kə vu.z‿y.sje fal.si.fje\
qu’ils/elles eussent  falsifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fal.si.fje\

Conditionnel

Présent
je  falsifierais \ʒə  fal.si.fi.ʁɛ\
tu  falsifierais \ty  fal.si.fi.ʁɛ\
il/elle/on  falsifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  fal.si.fi.ʁɛ\
nous  falsifierions \nu  fal.si.fi.ʁjɔ̃\
vous  falsifieriez \vu  fal.si.fi.ʁje\
ils/elles  falsifieraient \[il/ɛl]  fal.si.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  falsifié  \ʒ‿o.ʁɛ fal.si.fje\
tu aurais  falsifié  \ty o.ʁɛ fal.si.fje\
il/elle/on aurait  falsifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fal.si.fje\
nous aurions  falsifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fal.si.fje\
vous auriez  falsifié  \vu.z‿o.ʁje fal.si.fje\
ils/elles auraient  falsifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fal.si.fje\

Impératif

Présent
  falsifie  \fal.si.fi\
  falsifions  \fal.si.fjɔ̃\
  falsifiez  \fal.si.fje\
Passé
 aie  falsifié   \ɛ fal.si.fje\ 
 ayons  falsifié   \ɛ.jɔ̃ fal.si.fje\ 
 ayez  falsifié   \ɛ.je fal.si.fje\