Conjugaison:français/farfouiller

Conjugaison en français
farfouiller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-iller}}

Conjugaison de farfouiller, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  farfouille \ʒə  faʁ.fuj\
tu  farfouilles \ty  faʁ.fuj\
il/elle/on  farfouille \[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fuj\
nous  farfouillons \nu  faʁ.fu.jɔ̃\
vous  farfouillez \vu  faʁ.fu.je\
ils/elles  farfouillent \[il/ɛl]  faʁ.fuj\
Passé composé
j’ai  farfouillé  \ʒ‿e faʁ.fu.je\
tu as  farfouillé  \ty a faʁ.fu.je\
il/elle/on a  farfouillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a faʁ.fu.je\
nous avons  farfouillé  \nu.z‿a.vɔ̃ faʁ.fu.je\
vous avez  farfouillé  \vu.z‿a.ve faʁ.fu.je\
ils/elles ont  farfouillé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ faʁ.fu.je\
Imparfait
je  farfouillais \ʒə  faʁ.fu.jɛ\
tu  farfouillais \ty  faʁ.fu.jɛ\
il/elle/on  farfouillait \[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fu.jɛ\
nous  farfouillions \nu  faʁ.fuj.jɔ̃\
vous  farfouilliez \vu  faʁ.fuj.je\
ils/elles  farfouillaient \[il/ɛl]  faʁ.fu.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  farfouillé  \ʒ‿a.vɛ faʁ.fu.je\
tu avais  farfouillé  \ty a.vɛ faʁ.fu.je\
il/elle/on avait  farfouillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ faʁ.fu.je\
nous avions  farfouillé  \nu.z‿a.vjɔ̃ faʁ.fu.je\
vous aviez  farfouillé  \vu.z‿a.vje faʁ.fu.je\
ils/elles avaient  farfouillé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ faʁ.fu.je\
Passé simple
je  farfouillai \ʒə  faʁ.fu.je\
tu  farfouillas \ty  faʁ.fu.ja\
il/elle/on  farfouilla \[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fu.ja\
nous  farfouillâmes \nu  faʁ.fu.jam\
vous  farfouillâtes \vu  faʁ.fu.jat\
ils/elles  farfouillèrent \[il/ɛl]  faʁ.fu.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  farfouillé  \ʒ‿y faʁ.fu.je\
tu eus  farfouillé  \ty y faʁ.fu.je\
il/elle/on eut  farfouillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y faʁ.fu.je\
nous eûmes  farfouillé  \nu.z‿ym faʁ.fu.je\
vous eûtes  farfouillé  \vu.z‿yt faʁ.fu.je\
ils/elles eurent  farfouillé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ faʁ.fu.je\
Futur simple
je  farfouillerai \ʒə  faʁ.fuj(ə.)ʁe\
tu  farfouilleras \ty  faʁ.fuj(ə.)ʁa\
il/elle/on  farfouillera \[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fuj(ə.)ʁa\
nous  farfouillerons \nu  faʁ.fuj(ə.)ʁɔ̃\
vous  farfouillerez \vu  faʁ.fuj(ə.)ʁe\
ils/elles  farfouilleront \[il/ɛl]  faʁ.fuj(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  farfouillé  \ʒ‿o.ʁe faʁ.fu.je\
tu auras  farfouillé  \ty o.ʁa faʁ.fu.je\
il/elle/on aura  farfouillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa faʁ.fu.je\
nous aurons  farfouillé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ faʁ.fu.je\
vous aurez  farfouillé  \vu.z‿o.ʁe faʁ.fu.je\
ils/elles auront  farfouillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ faʁ.fu.je\

Subjonctif

Présent
que je  farfouille \kə ʒə  faʁ.fuj\
que tu  farfouilles \kə ty  faʁ.fuj\
qu’il/elle/on  farfouille \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fuj\
que nous  farfouillions \kə nu  faʁ.fuj.jɔ̃\
que vous  farfouilliez \kə vu  faʁ.fuj.je\
qu’ils/elles  farfouillent \k‿[il/ɛl]  faʁ.fuj\
Passé
que j’aie  farfouillé  \kə ʒ‿ɛ faʁ.fu.je\
que tu aies  farfouillé  \kə ty ɛ faʁ.fu.je\
qu’il/elle/on ait  farfouillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ faʁ.fu.je\
que nous ayons  farfouillé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ faʁ.fu.je\
que vous ayez  farfouillé  \kə vu.z‿ɛ.je faʁ.fu.je\
qu’ils/elles aient  farfouillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ faʁ.fu.je\
Imparfait
que je  farfouillasse \kə ʒə  faʁ.fu.jas\
que tu  farfouillasses \kə ty  faʁ.fu.jas\
qu’il/elle/on  farfouillât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fu.ja\
que nous  farfouillassions \kə nu  faʁ.fu.ja.sjɔ̃\
que vous  farfouillassiez \kə vu  faʁ.fu.ja.sje\
qu’ils/elles  farfouillassent \k‿[il/ɛl]  faʁ.fu.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  farfouillé  \kə ʒ‿ys faʁ.fu.je\
que tu eusses  farfouillé  \kə ty ys faʁ.fu.je\
qu’il/elle/on eût  farfouillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y faʁ.fu.je\
que nous eussions  farfouillé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ faʁ.fu.je\
que vous eussiez  farfouillé  \kə vu.z‿y.sje faʁ.fu.je\
qu’ils/elles eussent  farfouillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys faʁ.fu.je\

Conditionnel

Présent
je  farfouillerais \ʒə  faʁ.fuj(ə.)ʁɛ\
tu  farfouillerais \ty  faʁ.fuj(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  farfouillerait \[il/ɛl/ɔ̃]  faʁ.fuj(ə.)ʁɛ\
nous  farfouillerions \nu  faʁ.fu.jə.ʁjɔ̃\
vous  farfouilleriez \vu  faʁ.fu.jə.ʁje\
ils/elles  farfouilleraient \[il/ɛl]  faʁ.fuj(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  farfouillé  \ʒ‿o.ʁɛ faʁ.fu.je\
tu aurais  farfouillé  \ty o.ʁɛ faʁ.fu.je\
il/elle/on aurait  farfouillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ faʁ.fu.je\
nous aurions  farfouillé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ faʁ.fu.je\
vous auriez  farfouillé  \vu.z‿o.ʁje faʁ.fu.je\
ils/elles auraient  farfouillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ faʁ.fu.je\

Impératif

Présent
  farfouille  \faʁ.fuj\
  farfouillons  \faʁ.fu.jɔ̃\
  farfouillez  \faʁ.fu.je\
Passé
 aie  farfouillé   \ɛ faʁ.fu.je\ 
 ayons  farfouillé   \ɛ.jɔ̃ faʁ.fu.je\ 
 ayez  farfouillé   \ɛ.je faʁ.fu.je\