Conjugaison:français/fertiliser

Conjugaison en français
fertiliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fertiliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fertilise \ʒə  fɛʁ.ti.liz\
tu  fertilises \ty  fɛʁ.ti.liz\
il/elle/on  fertilise \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.liz\
nous  fertilisons \nu  fɛʁ.ti.li.zɔ̃\
vous  fertilisez \vu  fɛʁ.ti.li.ze\
ils/elles  fertilisent \[il/ɛl]  fɛʁ.ti.liz\
Passé composé
j’ai  fertilisé  \ʒ‿e fɛʁ.ti.li.ze\
tu as  fertilisé  \ty a fɛʁ.ti.li.ze\
il/elle/on a  fertilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɛʁ.ti.li.ze\
nous avons  fertilisé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
vous avez  fertilisé  \vu.z‿a.ve fɛʁ.ti.li.ze\
ils/elles ont  fertilisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
Imparfait
je  fertilisais \ʒə  fɛʁ.ti.li.zɛ\
tu  fertilisais \ty  fɛʁ.ti.li.zɛ\
il/elle/on  fertilisait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.li.zɛ\
nous  fertilisions \nu  fɛʁ.ti.li.zjɔ̃\
vous  fertilisiez \vu  fɛʁ.ti.li.zje\
ils/elles  fertilisaient \[il/ɛl]  fɛʁ.ti.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fertilisé  \ʒ‿a.vɛ fɛʁ.ti.li.ze\
tu avais  fertilisé  \ty a.vɛ fɛʁ.ti.li.ze\
il/elle/on avait  fertilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɛʁ.ti.li.ze\
nous avions  fertilisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
vous aviez  fertilisé  \vu.z‿a.vje fɛʁ.ti.li.ze\
ils/elles avaient  fertilisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɛʁ.ti.li.ze\
Passé simple
je  fertilisai \ʒə  fɛʁ.ti.li.ze\
tu  fertilisas \ty  fɛʁ.ti.li.za\
il/elle/on  fertilisa \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.li.za\
nous  fertilisâmes \nu  fɛʁ.ti.li.zam\
vous  fertilisâtes \vu  fɛʁ.ti.li.zat\
ils/elles  fertilisèrent \[il/ɛl]  fɛʁ.ti.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fertilisé  \ʒ‿y fɛʁ.ti.li.ze\
tu eus  fertilisé  \ty y fɛʁ.ti.li.ze\
il/elle/on eut  fertilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.ti.li.ze\
nous eûmes  fertilisé  \nu.z‿ym fɛʁ.ti.li.ze\
vous eûtes  fertilisé  \vu.z‿yt fɛʁ.ti.li.ze\
ils/elles eurent  fertilisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɛʁ.ti.li.ze\
Futur simple
je  fertiliserai \ʒə  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁe\
tu  fertiliseras \ty  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  fertilisera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁa\
nous  fertiliserons \nu  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  fertiliserez \vu  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁe\
ils/elles  fertiliseront \[il/ɛl]  fɛʁ.ti.li.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fertilisé  \ʒ‿o.ʁe fɛʁ.ti.li.ze\
tu auras  fertilisé  \ty o.ʁa fɛʁ.ti.li.ze\
il/elle/on aura  fertilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɛʁ.ti.li.ze\
nous aurons  fertilisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
vous aurez  fertilisé  \vu.z‿o.ʁe fɛʁ.ti.li.ze\
ils/elles auront  fertilisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\

Subjonctif

Présent
que je  fertilise \kə ʒə  fɛʁ.ti.liz\
que tu  fertilises \kə ty  fɛʁ.ti.liz\
qu’il/elle/on  fertilise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.liz\
que nous  fertilisions \kə nu  fɛʁ.ti.li.zjɔ̃\
que vous  fertilisiez \kə vu  fɛʁ.ti.li.zje\
qu’ils/elles  fertilisent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.ti.liz\
Passé
que j’aie  fertilisé  \kə ʒ‿ɛ fɛʁ.ti.li.ze\
que tu aies  fertilisé  \kə ty ɛ fɛʁ.ti.li.ze\
qu’il/elle/on ait  fertilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɛʁ.ti.li.ze\
que nous ayons  fertilisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
que vous ayez  fertilisé  \kə vu.z‿ɛ.je fɛʁ.ti.li.ze\
qu’ils/elles aient  fertilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɛʁ.ti.li.ze\
Imparfait
que je  fertilisasse \kə ʒə  fɛʁ.ti.li.zas\
que tu  fertilisasses \kə ty  fɛʁ.ti.li.zas\
qu’il/elle/on  fertilisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɛʁ.ti.li.za\
que nous  fertilisassions \kə nu  fɛʁ.ti.li.za.sjɔ̃\
que vous  fertilisassiez \kə vu  fɛʁ.ti.li.za.sje\
qu’ils/elles  fertilisassent \k‿[il/ɛl]  fɛʁ.ti.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fertilisé  \kə ʒ‿ys fɛʁ.ti.li.ze\
que tu eusses  fertilisé  \kə ty ys fɛʁ.ti.li.ze\
qu’il/elle/on eût  fertilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɛʁ.ti.li.ze\
que nous eussions  fertilisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\
que vous eussiez  fertilisé  \kə vu.z‿y.sje fɛʁ.ti.li.ze\
qu’ils/elles eussent  fertilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɛʁ.ti.li.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  fertilise  \fɛʁ.ti.liz\
  fertilisons  \fɛʁ.ti.li.zɔ̃\
  fertilisez  \fɛʁ.ti.li.ze\
Passé
 aie  fertilisé   \ɛ fɛʁ.ti.li.ze\ 
 ayons  fertilisé   \ɛ.jɔ̃ fɛʁ.ti.li.ze\ 
 ayez  fertilisé   \ɛ.je fɛʁ.ti.li.ze\