Conjugaison:français/flexer

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se flexer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se flexer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  flexe \ʒə mə  flɛks\
tu te  flexes \ty tə  flɛks\
il/elle/on se  flexe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛks\
nous nous  flexons \nu nu  flɛ.ksɔ̃\
vous vous  flexez \vu vu  flɛ.kse\
ils/elles se  flexent \[il/ɛl] sə  flɛks\
Passé composé
je me suis  flexé  \ʒə mə sɥi flɛ.kse\
tu t’es  flexé  \ty t‿ɛ flɛ.kse\
il/elle/on s’est  flexé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ flɛ.kse\
nous nous sommes  flexés  \nu nu sɔm flɛ.kse\
vous vous êtes  flexés  \vu vu.z‿ɛt flɛ.kse\
ils/elles se sont  flexés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ flɛ.kse\
Imparfait
je me  flexais \ʒə mə  flɛ.ksɛ\
tu te  flexais \ty tə  flɛ.ksɛ\
il/elle/on se  flexait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛ.ksɛ\
nous nous  flexions \nu nu  flɛ.ksjɔ̃\
vous vous  flexiez \vu vu  flɛ.ksje\
ils/elles se  flexaient \[il/ɛl] sə  flɛ.ksɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  flexé  \ʒə m‿e.tɛ flɛ.kse\
tu t’étais  flexé  \ty t‿e.tɛ flɛ.kse\
il/elle/on s’était  flexé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ flɛ.kse\
nous nous étions  flexés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ flɛ.kse\
vous vous étiez  flexés  \vu vu.z‿e.tje flɛ.kse\
ils/elles s’étaient  flexés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ flɛ.kse\
Passé simple
je me  flexai \ʒə mə  flɛ.kse\
tu te  flexas \ty tə  flɛ.ksa\
il/elle/on se  flexa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛ.ksa\
nous nous  flexâmes \nu nu  flɛ.ksam\
vous vous  flexâtes \vu vu  flɛ.ksat\
ils/elles se  flexèrent \[il/ɛl] sə  flɛ.ksɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  flexé  \ʒə mə fy flɛ.kse\
tu te fus  flexé  \ty tə fy flɛ.kse\
il/elle/on se fut  flexé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy flɛ.kse\
nous nous fûmes  flexés  \nu nu fym flɛ.kse\
vous vous fûtes  flexés  \vu vu fyt flɛ.kse\
ils/elles se furent  flexés  \[i/ɛ]l sə fyʁ flɛ.kse\
Futur simple
je me  flexerai \ʒə mə  flɛ.ks(ə.)ʁe\
tu te  flexeras \ty tə  flɛ.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on se  flexera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛ.ks(ə.)ʁa\
nous nous  flexerons \nu nu  flɛ.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  flexerez \vu vu  flɛ.ks(ə.)ʁe\
ils/elles se  flexeront \[il/ɛl] sə  flɛ.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  flexé  \ʒə mə sə.ʁe flɛ.kse\
tu te seras  flexé  \ty tə sə.ʁa flɛ.kse\
il/elle/on se sera  flexé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa flɛ.kse\
nous nous serons  flexés  \nu nu sə.ʁɔ̃ flɛ.kse\
vous vous serez  flexés  \vu vu sə.ʁe flɛ.kse\
ils/elles se seront  flexés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ flɛ.kse\

Subjonctif

Présent
que je me  flexe \kə ʒə mə  flɛks\
que tu te  flexes \kə ty tə  flɛks\
qu’il/elle/on se  flexe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛks\
que nous nous  flexions \kə nu nu  flɛ.ksjɔ̃\
que vous vous  flexiez \kə vu vu  flɛ.ksje\
qu’ils/elles se  flexent \k‿[il/ɛl] sə  flɛks\
Passé
que je me sois  flexé  \kə ʒə mə swa flɛ.kse\
que tu te sois  flexé  \kə ty tə swa flɛ.kse\
qu’il/elle/on se soit  flexé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa flɛ.kse\
que nous nous soyons  flexés  \kə nu nu swa.jɔ̃ flɛ.kse\
que vous vous soyez  flexés  \kə vu vu swa.je flɛ.kse\
qu’ils/elles se soient  flexés  \k‿[i/ɛ]l sə swa flɛ.kse\
Imparfait
que je me  flexasse \kə ʒə mə  flɛ.ksas\
que tu te  flexasses \kə ty tə  flɛ.ksas\
qu’il/elle/on se  flexât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛ.ksa\
que nous nous  flexassions \kə nu nu  flɛ.ksa.sjɔ̃\
que vous vous  flexassiez \kə vu vu  flɛ.ksa.sje\
qu’ils/elles se  flexassent \k‿[il/ɛl] sə  flɛ.ksas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  flexé  \kə ʒə mə fys flɛ.kse\
que tu te fusses  flexé  \kə ty tə fys flɛ.kse\
qu’il/elle/on se fût  flexé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy flɛ.kse\
que nous nous fussions  flexés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ flɛ.kse\
que vous vous fussiez  flexés  \kə vu vu fy.sje flɛ.kse\
qu’ils/elles se fussent  flexés  \k‿[i/ɛ]l sə fys flɛ.kse\

Conditionnel

Présent
je me  flexerais \ʒə mə  flɛ.ks(ə.)ʁɛ\
tu te  flexerais \ty tə  flɛ.ks(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  flexerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  flɛ.ks(ə.)ʁɛ\
nous nous  flexerions \nu nu  flɛ.ksə.ʁjɔ̃\
vous vous  flexeriez \vu vu  flɛ.ksə.ʁje\
ils/elles se  flexeraient \[il/ɛl] sə  flɛ.ks(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  flexé  \ʒə mə sə.ʁɛ flɛ.kse\
tu te serais  flexé  \ty tə sə.ʁɛ flɛ.kse\
il/elle/on se serait  flexé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ flɛ.kse\
nous nous serions  flexés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ flɛ.kse\
vous vous seriez  flexés  \vu vu sə.ʁje flɛ.kse\
ils/elles se seraient  flexés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ flɛ.kse\

Impératif

Présent
flexe -toi  \flɛks.twa\
flexons -nous  \flɛ.ksɔ̃.nu\
flexez -vous  \flɛ.kse.vu\
Passé