Conjugaison:français/former

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
former
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de former, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  forme \ʒə  fɔʁm\
tu  formes \ty  fɔʁm\
il/elle/on  forme \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁm\
nous  formons \nu  fɔʁ.mɔ̃\
vous  formez \vu  fɔʁ.me\
ils/elles  forment \[il/ɛl]  fɔʁm\
Passé composé
j’ai  formé  \ʒ‿e fɔʁ.me\
tu as  formé  \ty a fɔʁ.me\
il/elle/on a  formé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔʁ.me\
nous avons  formé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔʁ.me\
vous avez  formé  \vu.z‿a.ve fɔʁ.me\
ils/elles ont  formé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔʁ.me\
Imparfait
je  formais \ʒə  fɔʁ.mɛ\
tu  formais \ty  fɔʁ.mɛ\
il/elle/on  formait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.mɛ\
nous  formions \nu  fɔʁ.mjɔ̃\
vous  formiez \vu  fɔʁ.mje\
ils/elles  formaient \[il/ɛl]  fɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  formé  \ʒ‿a.vɛ fɔʁ.me\
tu avais  formé  \ty a.vɛ fɔʁ.me\
il/elle/on avait  formé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔʁ.me\
nous avions  formé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔʁ.me\
vous aviez  formé  \vu.z‿a.vje fɔʁ.me\
ils/elles avaient  formé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔʁ.me\
Passé simple
je  formai \ʒə  fɔʁ.me\
tu  formas \ty  fɔʁ.ma\
il/elle/on  forma \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma\
nous  formâmes \nu  fɔʁ.mam\
vous  formâtes \vu  fɔʁ.mat\
ils/elles  formèrent \[il/ɛl]  fɔʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  formé  \ʒ‿y fɔʁ.me\
tu eus  formé  \ty y fɔʁ.me\
il/elle/on eut  formé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.me\
nous eûmes  formé  \nu.z‿ym fɔʁ.me\
vous eûtes  formé  \vu.z‿yt fɔʁ.me\
ils/elles eurent  formé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔʁ.me\
Futur simple
je  formerai \ʒə  fɔʁ.m(ə.)ʁe\
tu  formeras \ty  fɔʁ.m(ə.)ʁa\
il/elle/on  formera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.m(ə.)ʁa\
nous  formerons \nu  fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
vous  formerez \vu  fɔʁ.m(ə.)ʁe\
ils/elles  formeront \[il/ɛl]  fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  formé  \ʒ‿o.ʁe fɔʁ.me\
tu auras  formé  \ty o.ʁa fɔʁ.me\
il/elle/on aura  formé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔʁ.me\
nous aurons  formé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.me\
vous aurez  formé  \vu.z‿o.ʁe fɔʁ.me\
ils/elles auront  formé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔʁ.me\

Subjonctif

Présent
que je  forme \kə ʒə  fɔʁm\
que tu  formes \kə ty  fɔʁm\
qu’il/elle/on  forme \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁm\
que nous  formions \kə nu  fɔʁ.mjɔ̃\
que vous  formiez \kə vu  fɔʁ.mje\
qu’ils/elles  forment \k‿[il/ɛl]  fɔʁm\
Passé
que j’aie  formé  \kə ʒ‿ɛ fɔʁ.me\
que tu aies  formé  \kə ty ɛ fɔʁ.me\
qu’il/elle/on ait  formé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔʁ.me\
que nous ayons  formé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔʁ.me\
que vous ayez  formé  \kə vu.z‿ɛ.je fɔʁ.me\
qu’ils/elles aient  formé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔʁ.me\
Imparfait
que je  formasse \kə ʒə  fɔʁ.mas\
que tu  formasses \kə ty  fɔʁ.mas\
qu’il/elle/on  formât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.ma\
que nous  formassions \kə nu  fɔʁ.ma.sjɔ̃\
que vous  formassiez \kə vu  fɔʁ.ma.sje\
qu’ils/elles  formassent \k‿[il/ɛl]  fɔʁ.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  formé  \kə ʒ‿ys fɔʁ.me\
que tu eusses  formé  \kə ty ys fɔʁ.me\
qu’il/elle/on eût  formé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔʁ.me\
que nous eussions  formé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔʁ.me\
que vous eussiez  formé  \kə vu.z‿y.sje fɔʁ.me\
qu’ils/elles eussent  formé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔʁ.me\

Conditionnel

Présent
je  formerais \ʒə  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
tu  formerais \ty  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  formerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
nous  formerions \nu  fɔʁ.mə.ʁjɔ̃\
vous  formeriez \vu  fɔʁ.mə.ʁje\
ils/elles  formeraient \[il/ɛl]  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  formé  \ʒ‿o.ʁɛ fɔʁ.me\
tu aurais  formé  \ty o.ʁɛ fɔʁ.me\
il/elle/on aurait  formé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɔʁ.me\
nous aurions  formé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɔʁ.me\
vous auriez  formé  \vu.z‿o.ʁje fɔʁ.me\
ils/elles auraient  formé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɔʁ.me\

Impératif

Présent
  forme  \fɔʁm\
  formons  \fɔʁ.mɔ̃\
  formez  \fɔʁ.me\
Passé
 aie  formé   \ɛ fɔʁ.me\ 
 ayons  formé   \ɛ.jɔ̃ fɔʁ.me\ 
 ayez  formé   \ɛ.je fɔʁ.me\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se former
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se former, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  forme \ʒə mə  fɔʁm\
tu te  formes \ty tə  fɔʁm\
il/elle/on se  forme \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁm\
nous nous  formons \nu nu  fɔʁ.mɔ̃\
vous vous  formez \vu vu  fɔʁ.me\
ils/elles se  forment \[il/ɛl] sə  fɔʁm\
Passé composé
je me suis  formé  \ʒə mə sɥi fɔʁ.me\
tu t’es  formé  \ty t‿ɛ fɔʁ.me\
il/elle/on s’est  formé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ fɔʁ.me\
nous nous sommes  formés  \nu nu sɔm fɔʁ.me\
vous vous êtes  formés  \vu vu.z‿ɛt fɔʁ.me\
ils/elles se sont  formés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ fɔʁ.me\
Imparfait
je me  formais \ʒə mə  fɔʁ.mɛ\
tu te  formais \ty tə  fɔʁ.mɛ\
il/elle/on se  formait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁ.mɛ\
nous nous  formions \nu nu  fɔʁ.mjɔ̃\
vous vous  formiez \vu vu  fɔʁ.mje\
ils/elles se  formaient \[il/ɛl] sə  fɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  formé  \ʒə m‿e.tɛ fɔʁ.me\
tu t’étais  formé  \ty t‿e.tɛ fɔʁ.me\
il/elle/on s’était  formé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ fɔʁ.me\
nous nous étions  formés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ fɔʁ.me\
vous vous étiez  formés  \vu vu.z‿e.tje fɔʁ.me\
ils/elles s’étaient  formés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ fɔʁ.me\
Passé simple
je me  formai \ʒə mə  fɔʁ.me\
tu te  formas \ty tə  fɔʁ.ma\
il/elle/on se  forma \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁ.ma\
nous nous  formâmes \nu nu  fɔʁ.mam\
vous vous  formâtes \vu vu  fɔʁ.mat\
ils/elles se  formèrent \[il/ɛl] sə  fɔʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  formé  \ʒə mə fy fɔʁ.me\
tu te fus  formé  \ty tə fy fɔʁ.me\
il/elle/on se fut  formé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɔʁ.me\
nous nous fûmes  formés  \nu nu fym fɔʁ.me\
vous vous fûtes  formés  \vu vu fyt fɔʁ.me\
ils/elles se furent  formés  \[i/ɛ]l sə fyʁ fɔʁ.me\
Futur simple
je me  formerai \ʒə mə  fɔʁ.m(ə.)ʁe\
tu te  formeras \ty tə  fɔʁ.m(ə.)ʁa\
il/elle/on se  formera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁ.m(ə.)ʁa\
nous nous  formerons \nu nu  fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  formerez \vu vu  fɔʁ.m(ə.)ʁe\
ils/elles se  formeront \[il/ɛl] sə  fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  formé  \ʒə mə sə.ʁe fɔʁ.me\
tu te seras  formé  \ty tə sə.ʁa fɔʁ.me\
il/elle/on se sera  formé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa fɔʁ.me\
nous nous serons  formés  \nu nu sə.ʁɔ̃ fɔʁ.me\
vous vous serez  formés  \vu vu sə.ʁe fɔʁ.me\
ils/elles se seront  formés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ fɔʁ.me\

Subjonctif

Présent
que je me  forme \kə ʒə mə  fɔʁm\
que tu te  formes \kə ty tə  fɔʁm\
qu’il/elle/on se  forme \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁm\
que nous nous  formions \kə nu nu  fɔʁ.mjɔ̃\
que vous vous  formiez \kə vu vu  fɔʁ.mje\
qu’ils/elles se  forment \k‿[il/ɛl] sə  fɔʁm\
Passé
que je me sois  formé  \kə ʒə mə swa fɔʁ.me\
que tu te sois  formé  \kə ty tə swa fɔʁ.me\
qu’il/elle/on se soit  formé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa fɔʁ.me\
que nous nous soyons  formés  \kə nu nu swa.jɔ̃ fɔʁ.me\
que vous vous soyez  formés  \kə vu vu swa.je fɔʁ.me\
qu’ils/elles se soient  formés  \k‿[i/ɛ]l sə swa fɔʁ.me\
Imparfait
que je me  formasse \kə ʒə mə  fɔʁ.mas\
que tu te  formasses \kə ty tə  fɔʁ.mas\
qu’il/elle/on se  formât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁ.ma\
que nous nous  formassions \kə nu nu  fɔʁ.ma.sjɔ̃\
que vous vous  formassiez \kə vu vu  fɔʁ.ma.sje\
qu’ils/elles se  formassent \k‿[il/ɛl] sə  fɔʁ.mas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  formé  \kə ʒə mə fys fɔʁ.me\
que tu te fusses  formé  \kə ty tə fys fɔʁ.me\
qu’il/elle/on se fût  formé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy fɔʁ.me\
que nous nous fussions  formés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ fɔʁ.me\
que vous vous fussiez  formés  \kə vu vu fy.sje fɔʁ.me\
qu’ils/elles se fussent  formés  \k‿[i/ɛ]l sə fys fɔʁ.me\

Conditionnel

Présent
je me  formerais \ʒə mə  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
tu te  formerais \ty tə  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  formerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
nous nous  formerions \nu nu  fɔʁ.mə.ʁjɔ̃\
vous vous  formeriez \vu vu  fɔʁ.mə.ʁje\
ils/elles se  formeraient \[il/ɛl] sə  fɔʁ.m(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  formé  \ʒə mə sə.ʁɛ fɔʁ.me\
tu te serais  formé  \ty tə sə.ʁɛ fɔʁ.me\
il/elle/on se serait  formé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ fɔʁ.me\
nous nous serions  formés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ fɔʁ.me\
vous vous seriez  formés  \vu vu sə.ʁje fɔʁ.me\
ils/elles se seraient  formés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ fɔʁ.me\

Impératif

Présent
forme -toi  \fɔʁm.twa\
formons -nous  \fɔʁ.mɔ̃.nu\
formez -vous  \fɔʁ.me.vu\
Passé