Conjugaison:français/furer

Conjugaison en français
furer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de furer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  fure \ʒə  fyʁ\
tu  fures \ty  fyʁ\
il/elle/on  fure \[il/ɛl/ɔ̃]  fyʁ\
nous  furons \nu  fy.ʁɔ̃\
vous  furez \vu  fy.ʁe\
ils/elles  furent \[il/ɛl]  fyʁ\
Passé composé
j’ai  furé  \ʒ‿e fy.ʁe\
tu as  furé  \ty a fy.ʁe\
il/elle/on a  furé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fy.ʁe\
nous avons  furé  \nu.z‿a.vɔ̃ fy.ʁe\
vous avez  furé  \vu.z‿a.ve fy.ʁe\
ils/elles ont  furé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fy.ʁe\
Imparfait
je  furais \ʒə  fy.ʁɛ\
tu  furais \ty  fy.ʁɛ\
il/elle/on  furait \[il/ɛl/ɔ̃]  fy.ʁɛ\
nous  furions \nu  fy.ʁjɔ̃\
vous  furiez \vu  fy.ʁje\
ils/elles  furaient \[il/ɛl]  fy.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  furé  \ʒ‿a.vɛ fy.ʁe\
tu avais  furé  \ty a.vɛ fy.ʁe\
il/elle/on avait  furé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fy.ʁe\
nous avions  furé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fy.ʁe\
vous aviez  furé  \vu.z‿a.vje fy.ʁe\
ils/elles avaient  furé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fy.ʁe\
Passé simple
je  furai \ʒə  fy.ʁe\
tu  furas \ty  fy.ʁa\
il/elle/on  fura \[il/ɛl/ɔ̃]  fy.ʁa\
nous  furâmes \nu  fy.ʁam\
vous  furâtes \vu  fy.ʁat\
ils/elles  furèrent \[il/ɛl]  fy.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  furé  \ʒ‿y fy.ʁe\
tu eus  furé  \ty y fy.ʁe\
il/elle/on eut  furé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fy.ʁe\
nous eûmes  furé  \nu.z‿ym fy.ʁe\
vous eûtes  furé  \vu.z‿yt fy.ʁe\
ils/elles eurent  furé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fy.ʁe\
Futur simple
je  furerai \ʒə  fy.ʁə.ʁe\
tu  fureras \ty  fy.ʁə.ʁa\
il/elle/on  furera \[il/ɛl/ɔ̃]  fy.ʁə.ʁa\
nous  furerons \nu  fy.ʁə.ʁɔ̃\
vous  furerez \vu  fy.ʁə.ʁe\
ils/elles  fureront \[il/ɛl]  fy.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  furé  \ʒ‿o.ʁe fy.ʁe\
tu auras  furé  \ty o.ʁa fy.ʁe\
il/elle/on aura  furé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fy.ʁe\
nous aurons  furé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fy.ʁe\
vous aurez  furé  \vu.z‿o.ʁe fy.ʁe\
ils/elles auront  furé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fy.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je  fure \kə ʒə  fyʁ\
que tu  fures \kə ty  fyʁ\
qu’il/elle/on  fure \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fyʁ\
que nous  furions \kə nu  fy.ʁjɔ̃\
que vous  furiez \kə vu  fy.ʁje\
qu’ils/elles  furent \k‿[il/ɛl]  fyʁ\
Passé
que j’aie  furé  \kə ʒ‿ɛ fy.ʁe\
que tu aies  furé  \kə ty ɛ fy.ʁe\
qu’il/elle/on ait  furé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fy.ʁe\
que nous ayons  furé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fy.ʁe\
que vous ayez  furé  \kə vu.z‿ɛ.je fy.ʁe\
qu’ils/elles aient  furé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fy.ʁe\
Imparfait
que je  furasse \kə ʒə  fy.ʁas\
que tu  furasses \kə ty  fy.ʁas\
qu’il/elle/on  furât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fy.ʁa\
que nous  furassions \kə nu  fy.ʁa.sjɔ̃\
que vous  furassiez \kə vu  fy.ʁa.sje\
qu’ils/elles  furassent \k‿[il/ɛl]  fy.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  furé  \kə ʒ‿ys fy.ʁe\
que tu eusses  furé  \kə ty ys fy.ʁe\
qu’il/elle/on eût  furé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fy.ʁe\
que nous eussions  furé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fy.ʁe\
que vous eussiez  furé  \kə vu.z‿y.sje fy.ʁe\
qu’ils/elles eussent  furé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fy.ʁe\

Conditionnel

Présent
je  furerais \ʒə  fy.ʁə.ʁɛ\
tu  furerais \ty  fy.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on  furerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fy.ʁə.ʁɛ\
nous  furerions \nu  fy.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  fureriez \vu  fy.ʁə.ʁje\
ils/elles  fureraient \[il/ɛl]  fy.ʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  furé  \ʒ‿o.ʁɛ fy.ʁe\
tu aurais  furé  \ty o.ʁɛ fy.ʁe\
il/elle/on aurait  furé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fy.ʁe\
nous aurions  furé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fy.ʁe\
vous auriez  furé  \vu.z‿o.ʁje fy.ʁe\
ils/elles auraient  furé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fy.ʁe\

Impératif

Présent
  fure  \fyʁ\
  furons  \fy.ʁɔ̃\
  furez  \fy.ʁe\
Passé
 aie  furé   \ɛ fy.ʁe\ 
 ayons  furé   \ɛ.jɔ̃ fy.ʁe\ 
 ayez  furé   \ɛ.je fy.ʁe\