Conjugaison:français/ganer

Conjugaison en français
ganer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de ganer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gane \ʒə  ɡan\
tu  ganes \ty  ɡan\
il/elle/on  gane \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡan\
nous  ganons \nu  ɡa.nɔ̃\
vous  ganez \vu  ɡa.ne\
ils/elles  ganent \[il/ɛl]  ɡan\
Passé composé
j’ai  gané  \ʒ‿e ɡa.ne\
tu as  gané  \ty a ɡa.ne\
il/elle/on a  gané  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡa.ne\
nous avons  gané  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡa.ne\
vous avez  gané  \vu.z‿a.ve ɡa.ne\
ils/elles ont  gané  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡa.ne\
Imparfait
je  ganais \ʒə  ɡa.nɛ\
tu  ganais \ty  ɡa.nɛ\
il/elle/on  ganait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.nɛ\
nous  ganions \nu  ɡa.njɔ̃\
vous  ganiez \vu  ɡa.nje\
ils/elles  ganaient \[il/ɛl]  ɡa.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gané  \ʒ‿a.vɛ ɡa.ne\
tu avais  gané  \ty a.vɛ ɡa.ne\
il/elle/on avait  gané  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡa.ne\
nous avions  gané  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡa.ne\
vous aviez  gané  \vu.z‿a.vje ɡa.ne\
ils/elles avaient  gané  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡa.ne\
Passé simple
je  ganai \ʒə  ɡa.ne\
tu  ganas \ty  ɡa.na\
il/elle/on  gana \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.na\
nous  ganâmes \nu  ɡa.nam\
vous  ganâtes \vu  ɡa.nat\
ils/elles  ganèrent \[il/ɛl]  ɡa.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gané  \ʒ‿y ɡa.ne\
tu eus  gané  \ty y ɡa.ne\
il/elle/on eut  gané  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.ne\
nous eûmes  gané  \nu.z‿ym ɡa.ne\
vous eûtes  gané  \vu.z‿yt ɡa.ne\
ils/elles eurent  gané  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡa.ne\
Futur simple
je  ganerai \ʒə  ɡa.n(ə.)ʁe\
tu  ganeras \ty  ɡa.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  ganera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.n(ə.)ʁa\
nous  ganerons \nu  ɡa.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  ganerez \vu  ɡa.n(ə.)ʁe\
ils/elles  ganeront \[il/ɛl]  ɡa.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gané  \ʒ‿o.ʁe ɡa.ne\
tu auras  gané  \ty o.ʁa ɡa.ne\
il/elle/on aura  gané  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡa.ne\
nous aurons  gané  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.ne\
vous aurez  gané  \vu.z‿o.ʁe ɡa.ne\
ils/elles auront  gané  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡa.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gane \kə ʒə  ɡan\
que tu  ganes \kə ty  ɡan\
qu’il/elle/on  gane \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡan\
que nous  ganions \kə nu  ɡa.njɔ̃\
que vous  ganiez \kə vu  ɡa.nje\
qu’ils/elles  ganent \k‿[il/ɛl]  ɡan\
Passé
que j’aie  gané  \kə ʒ‿ɛ ɡa.ne\
que tu aies  gané  \kə ty ɛ ɡa.ne\
qu’il/elle/on ait  gané  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡa.ne\
que nous ayons  gané  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡa.ne\
que vous ayez  gané  \kə vu.z‿ɛ.je ɡa.ne\
qu’ils/elles aient  gané  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡa.ne\
Imparfait
que je  ganasse \kə ʒə  ɡa.nas\
que tu  ganasses \kə ty  ɡa.nas\
qu’il/elle/on  ganât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.na\
que nous  ganassions \kə nu  ɡa.na.sjɔ̃\
que vous  ganassiez \kə vu  ɡa.na.sje\
qu’ils/elles  ganassent \k‿[il/ɛl]  ɡa.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gané  \kə ʒ‿ys ɡa.ne\
que tu eusses  gané  \kə ty ys ɡa.ne\
qu’il/elle/on eût  gané  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡa.ne\
que nous eussions  gané  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡa.ne\
que vous eussiez  gané  \kə vu.z‿y.sje ɡa.ne\
qu’ils/elles eussent  gané  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡa.ne\

Conditionnel

Présent
je  ganerais \ʒə  ɡa.n(ə.)ʁɛ\
tu  ganerais \ty  ɡa.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  ganerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡa.n(ə.)ʁɛ\
nous  ganerions \nu  ɡa.nə.ʁjɔ̃\
vous  ganeriez \vu  ɡa.nə.ʁje\
ils/elles  ganeraient \[il/ɛl]  ɡa.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gané  \ʒ‿o.ʁɛ ɡa.ne\
tu aurais  gané  \ty o.ʁɛ ɡa.ne\
il/elle/on aurait  gané  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡa.ne\
nous aurions  gané  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡa.ne\
vous auriez  gané  \vu.z‿o.ʁje ɡa.ne\
ils/elles auraient  gané  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡa.ne\

Impératif

Présent
  gane  \ɡan\
  ganons  \ɡa.nɔ̃\
  ganez  \ɡa.ne\
Passé
 aie  gané   \ɛ ɡa.ne\ 
 ayons  gané   \ɛ.jɔ̃ ɡa.ne\ 
 ayez  gané   \ɛ.je ɡa.ne\