Conjugaison:français/giboyer

Conjugaison en français
giboyer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-yer-ie}}

Conjugaison de giboyer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  giboie \ʒə  ʒi.bwa\
tu  giboies \ty  ʒi.bwa\
il/elle/on  giboie \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa\
nous  giboyons \nu  ʒi.bwa.jɔ̃\
vous  giboyez \vu  ʒi.bwa.je\
ils/elles  giboient \[il/ɛl]  ʒi.bwa\
Passé composé
j’ai  giboyé  \ʒ‿e ʒi.bwa.je\
tu as  giboyé  \ty a ʒi.bwa.je\
il/elle/on a  giboyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʒi.bwa.je\
nous avons  giboyé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʒi.bwa.je\
vous avez  giboyé  \vu.z‿a.ve ʒi.bwa.je\
ils/elles ont  giboyé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʒi.bwa.je\
Imparfait
je  giboyais \ʒə  ʒi.bwa.jɛ\
tu  giboyais \ty  ʒi.bwa.jɛ\
il/elle/on  giboyait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa.jɛ\
nous  giboyions \nu  ʒi.bwaj.jɔ̃\
vous  giboyiez \vu  ʒi.bwaj.je\
ils/elles  giboyaient \[il/ɛl]  ʒi.bwa.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  giboyé  \ʒ‿a.vɛ ʒi.bwa.je\
tu avais  giboyé  \ty a.vɛ ʒi.bwa.je\
il/elle/on avait  giboyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʒi.bwa.je\
nous avions  giboyé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʒi.bwa.je\
vous aviez  giboyé  \vu.z‿a.vje ʒi.bwa.je\
ils/elles avaient  giboyé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʒi.bwa.je\
Passé simple
je  giboyai \ʒə  ʒi.bwa.je\
tu  giboyas \ty  ʒi.bwa.ja\
il/elle/on  giboya \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa.ja\
nous  giboyâmes \nu  ʒi.bwa.jam\
vous  giboyâtes \vu  ʒi.bwa.jat\
ils/elles  giboyèrent \[il/ɛl]  ʒi.bwa.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  giboyé  \ʒ‿y ʒi.bwa.je\
tu eus  giboyé  \ty y ʒi.bwa.je\
il/elle/on eut  giboyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒi.bwa.je\
nous eûmes  giboyé  \nu.z‿ym ʒi.bwa.je\
vous eûtes  giboyé  \vu.z‿yt ʒi.bwa.je\
ils/elles eurent  giboyé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʒi.bwa.je\
Futur simple
je  giboierai \ʒə  ʒi.bwa.ʁe\
tu  giboieras \ty  ʒi.bwa.ʁa\
il/elle/on  giboiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa.ʁa\
nous  giboierons \nu  ʒi.bwa.ʁɔ̃\
vous  giboierez \vu  ʒi.bwa.ʁe\
ils/elles  giboieront \[il/ɛl]  ʒi.bwa.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  giboyé  \ʒ‿o.ʁe ʒi.bwa.je\
tu auras  giboyé  \ty o.ʁa ʒi.bwa.je\
il/elle/on aura  giboyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʒi.bwa.je\
nous aurons  giboyé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʒi.bwa.je\
vous aurez  giboyé  \vu.z‿o.ʁe ʒi.bwa.je\
ils/elles auront  giboyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʒi.bwa.je\

Subjonctif

Présent
que je  giboie \kə ʒə  ʒi.bwa\
que tu  giboies \kə ty  ʒi.bwa\
qu’il/elle/on  giboie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa\
que nous  giboyions \kə nu  ʒi.bwaj.jɔ̃\
que vous  giboyiez \kə vu  ʒi.bwaj.je\
qu’ils/elles  giboient \k‿[il/ɛl]  ʒi.bwa\
Passé
que j’aie  giboyé  \kə ʒ‿ɛ ʒi.bwa.je\
que tu aies  giboyé  \kə ty ɛ ʒi.bwa.je\
qu’il/elle/on ait  giboyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʒi.bwa.je\
que nous ayons  giboyé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʒi.bwa.je\
que vous ayez  giboyé  \kə vu.z‿ɛ.je ʒi.bwa.je\
qu’ils/elles aient  giboyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʒi.bwa.je\
Imparfait
que je  giboyasse \kə ʒə  ʒi.bwa.jas\
que tu  giboyasses \kə ty  ʒi.bwa.jas\
qu’il/elle/on  giboyât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa.ja\
que nous  giboyassions \kə nu  ʒi.bwa.ja.sjɔ̃\
que vous  giboyassiez \kə vu  ʒi.bwa.ja.sje\
qu’ils/elles  giboyassent \k‿[il/ɛl]  ʒi.bwa.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  giboyé  \kə ʒ‿ys ʒi.bwa.je\
que tu eusses  giboyé  \kə ty ys ʒi.bwa.je\
qu’il/elle/on eût  giboyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒi.bwa.je\
que nous eussions  giboyé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʒi.bwa.je\
que vous eussiez  giboyé  \kə vu.z‿y.sje ʒi.bwa.je\
qu’ils/elles eussent  giboyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʒi.bwa.je\

Conditionnel

Présent
je  giboierais \ʒə  ʒi.bwa.ʁɛ\
tu  giboierais \ty  ʒi.bwa.ʁɛ\
il/elle/on  giboierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒi.bwa.ʁɛ\
nous  giboierions \nu  ʒi.bwa.ʁjɔ̃\
vous  giboieriez \vu  ʒi.bwa.ʁje\
ils/elles  giboieraient \[il/ɛl]  ʒi.bwa.ʁɛ\
Passé
j’aurais  giboyé  \ʒ‿o.ʁɛ ʒi.bwa.je\
tu aurais  giboyé  \ty o.ʁɛ ʒi.bwa.je\
il/elle/on aurait  giboyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʒi.bwa.je\
nous aurions  giboyé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʒi.bwa.je\
vous auriez  giboyé  \vu.z‿o.ʁje ʒi.bwa.je\
ils/elles auraient  giboyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʒi.bwa.je\

Impératif

Présent
  giboie  \ʒi.bwa\
  giboyons  \ʒi.bwa.jɔ̃\
  giboyez  \ʒi.bwa.je\
Passé
 aie  giboyé   \ɛ ʒi.bwa.je\ 
 ayons  giboyé   \ɛ.jɔ̃ ʒi.bwa.je\ 
 ayez  giboyé   \ɛ.je ʒi.bwa.je\