Conjugaison:français/gouiner


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
gouiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gouiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gouine \ʒə  ɡwin\
tu  gouines \ty  ɡwin\
il/elle/on  gouine \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwin\
nous  gouinons \nu  ɡwi.nɔ̃\
vous  gouinez \vu  ɡwi.ne\
ils/elles  gouinent \[il/ɛl]  ɡwin\
Passé composé
j’ai  gouiné  \ʒ‿e ɡwi.ne\
tu as  gouiné  \ty a ɡwi.ne\
il/elle/on a  gouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡwi.ne\
nous avons  gouiné  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡwi.ne\
vous avez  gouiné  \vu.z‿a.ve ɡwi.ne\
ils/elles ont  gouiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡwi.ne\
Imparfait
je  gouinais \ʒə  ɡwi.nɛ\
tu  gouinais \ty  ɡwi.nɛ\
il/elle/on  gouinait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwi.nɛ\
nous  gouinions \nu  ɡwi.njɔ̃\
vous  gouiniez \vu  ɡwi.nje\
ils/elles  gouinaient \[il/ɛl]  ɡwi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gouiné  \ʒ‿a.vɛ ɡwi.ne\
tu avais  gouiné  \ty a.vɛ ɡwi.ne\
il/elle/on avait  gouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡwi.ne\
nous avions  gouiné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡwi.ne\
vous aviez  gouiné  \vu.z‿a.vje ɡwi.ne\
ils/elles avaient  gouiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡwi.ne\
Passé simple
je  gouinai \ʒə  ɡwi.ne\
tu  gouinas \ty  ɡwi.na\
il/elle/on  gouina \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwi.na\
nous  gouinâmes \nu  ɡwi.nam\
vous  gouinâtes \vu  ɡwi.nat\
ils/elles  gouinèrent \[il/ɛl]  ɡwi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gouiné  \ʒ‿y ɡwi.ne\
tu eus  gouiné  \ty y ɡwi.ne\
il/elle/on eut  gouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡwi.ne\
nous eûmes  gouiné  \nu.z‿ym ɡwi.ne\
vous eûtes  gouiné  \vu.z‿yt ɡwi.ne\
ils/elles eurent  gouiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡwi.ne\
Futur simple
je  gouinerai \ʒə  ɡwi.n(ə.)ʁe\
tu  gouineras \ty  ɡwi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  gouinera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwi.n(ə.)ʁa\
nous  gouinerons \nu  ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  gouinerez \vu  ɡwi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  gouineront \[il/ɛl]  ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gouiné  \ʒ‿o.ʁe ɡwi.ne\
tu auras  gouiné  \ty o.ʁa ɡwi.ne\
il/elle/on aura  gouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡwi.ne\
nous aurons  gouiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡwi.ne\
vous aurez  gouiné  \vu.z‿o.ʁe ɡwi.ne\
ils/elles auront  gouiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡwi.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gouine \kə ʒə  ɡwin\
que tu  gouines \kə ty  ɡwin\
qu’il/elle/on  gouine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwin\
que nous  gouinions \kə nu  ɡwi.njɔ̃\
que vous  gouiniez \kə vu  ɡwi.nje\
qu’ils/elles  gouinent \k‿[il/ɛl]  ɡwin\
Passé
que j’aie  gouiné  \kə ʒ‿ɛ ɡwi.ne\
que tu aies  gouiné  \kə ty ɛ ɡwi.ne\
qu’il/elle/on ait  gouiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡwi.ne\
que nous ayons  gouiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡwi.ne\
que vous ayez  gouiné  \kə vu.z‿ɛ.je ɡwi.ne\
qu’ils/elles aient  gouiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡwi.ne\
Imparfait
que je  gouinasse \kə ʒə  ɡwi.nas\
que tu  gouinasses \kə ty  ɡwi.nas\
qu’il/elle/on  gouinât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwi.na\
que nous  gouinassions \kə nu  ɡwi.na.sjɔ̃\
que vous  gouinassiez \kə vu  ɡwi.na.sje\
qu’ils/elles  gouinassent \k‿[il/ɛl]  ɡwi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gouiné  \kə ʒ‿ys ɡwi.ne\
que tu eusses  gouiné  \kə ty ys ɡwi.ne\
qu’il/elle/on eût  gouiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡwi.ne\
que nous eussions  gouiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡwi.ne\
que vous eussiez  gouiné  \kə vu.z‿y.sje ɡwi.ne\
qu’ils/elles eussent  gouiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡwi.ne\

Conditionnel

Présent
je  gouinerais \ʒə  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
tu  gouinerais \ty  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gouinerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
nous  gouinerions \nu  ɡwi.nə.ʁjɔ̃\
vous  gouineriez \vu  ɡwi.nə.ʁje\
ils/elles  gouineraient \[il/ɛl]  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gouiné  \ʒ‿o.ʁɛ ɡwi.ne\
tu aurais  gouiné  \ty o.ʁɛ ɡwi.ne\
il/elle/on aurait  gouiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡwi.ne\
nous aurions  gouiné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡwi.ne\
vous auriez  gouiné  \vu.z‿o.ʁje ɡwi.ne\
ils/elles auraient  gouiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡwi.ne\

Impératif

Présent
  gouine  \ɡwin\
  gouinons  \ɡwi.nɔ̃\
  gouinez  \ɡwi.ne\
Passé
 aie  gouiné   \ɛ ɡwi.ne\ 
 ayons  gouiné   \ɛ.jɔ̃ ɡwi.ne\ 
 ayez  gouiné   \ɛ.je ɡwi.ne\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se gouiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se gouiner, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  gouine \ʒə mə  ɡwin\
tu te  gouines \ty tə  ɡwin\
il/elle/on se  gouine \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwin\
nous nous  gouinons \nu nu  ɡwi.nɔ̃\
vous vous  gouinez \vu vu  ɡwi.ne\
ils/elles se  gouinent \[il/ɛl] sə  ɡwin\
Passé composé
je me suis  gouiné  \ʒə mə sɥi ɡwi.ne\
tu t’es  gouiné  \ty t‿ɛ ɡwi.ne\
il/elle/on s’est  gouiné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɡwi.ne\
nous nous sommes  gouinés  \nu nu sɔm ɡwi.ne\
vous vous êtes  gouinés  \vu vu.z‿ɛt ɡwi.ne\
ils/elles se sont  gouinés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɡwi.ne\
Imparfait
je me  gouinais \ʒə mə  ɡwi.nɛ\
tu te  gouinais \ty tə  ɡwi.nɛ\
il/elle/on se  gouinait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwi.nɛ\
nous nous  gouinions \nu nu  ɡwi.njɔ̃\
vous vous  gouiniez \vu vu  ɡwi.nje\
ils/elles se  gouinaient \[il/ɛl] sə  ɡwi.nɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  gouiné  \ʒə m‿e.tɛ ɡwi.ne\
tu t’étais  gouiné  \ty t‿e.tɛ ɡwi.ne\
il/elle/on s’était  gouiné  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɡwi.ne\
nous nous étions  gouinés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɡwi.ne\
vous vous étiez  gouinés  \vu vu.z‿e.tje ɡwi.ne\
ils/elles s’étaient  gouinés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɡwi.ne\
Passé simple
je me  gouinai \ʒə mə  ɡwi.ne\
tu te  gouinas \ty tə  ɡwi.na\
il/elle/on se  gouina \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwi.na\
nous nous  gouinâmes \nu nu  ɡwi.nam\
vous vous  gouinâtes \vu vu  ɡwi.nat\
ils/elles se  gouinèrent \[il/ɛl] sə  ɡwi.nɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  gouiné  \ʒə mə fy ɡwi.ne\
tu te fus  gouiné  \ty tə fy ɡwi.ne\
il/elle/on se fut  gouiné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡwi.ne\
nous nous fûmes  gouinés  \nu nu fym ɡwi.ne\
vous vous fûtes  gouinés  \vu vu fyt ɡwi.ne\
ils/elles se furent  gouinés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɡwi.ne\
Futur simple
je me  gouinerai \ʒə mə  ɡwi.n(ə.)ʁe\
tu te  gouineras \ty tə  ɡwi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on se  gouinera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwi.n(ə.)ʁa\
nous nous  gouinerons \nu nu  ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  gouinerez \vu vu  ɡwi.n(ə.)ʁe\
ils/elles se  gouineront \[il/ɛl] sə  ɡwi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  gouiné  \ʒə mə sə.ʁe ɡwi.ne\
tu te seras  gouiné  \ty tə sə.ʁa ɡwi.ne\
il/elle/on se sera  gouiné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɡwi.ne\
nous nous serons  gouinés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɡwi.ne\
vous vous serez  gouinés  \vu vu sə.ʁe ɡwi.ne\
ils/elles se seront  gouinés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɡwi.ne\

Subjonctif

Présent
que je me  gouine \kə ʒə mə  ɡwin\
que tu te  gouines \kə ty tə  ɡwin\
qu’il/elle/on se  gouine \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwin\
que nous nous  gouinions \kə nu nu  ɡwi.njɔ̃\
que vous vous  gouiniez \kə vu vu  ɡwi.nje\
qu’ils/elles se  gouinent \k‿[il/ɛl] sə  ɡwin\
Passé
que je me sois  gouiné  \kə ʒə mə swa ɡwi.ne\
que tu te sois  gouiné  \kə ty tə swa ɡwi.ne\
qu’il/elle/on se soit  gouiné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɡwi.ne\
que nous nous soyons  gouinés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɡwi.ne\
que vous vous soyez  gouinés  \kə vu vu swa.je ɡwi.ne\
qu’ils/elles se soient  gouinés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɡwi.ne\
Imparfait
que je me  gouinasse \kə ʒə mə  ɡwi.nas\
que tu te  gouinasses \kə ty tə  ɡwi.nas\
qu’il/elle/on se  gouinât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwi.na\
que nous nous  gouinassions \kə nu nu  ɡwi.na.sjɔ̃\
que vous vous  gouinassiez \kə vu vu  ɡwi.na.sje\
qu’ils/elles se  gouinassent \k‿[il/ɛl] sə  ɡwi.nas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  gouiné  \kə ʒə mə fys ɡwi.ne\
que tu te fusses  gouiné  \kə ty tə fys ɡwi.ne\
qu’il/elle/on se fût  gouiné  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡwi.ne\
que nous nous fussions  gouinés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɡwi.ne\
que vous vous fussiez  gouinés  \kə vu vu fy.sje ɡwi.ne\
qu’ils/elles se fussent  gouinés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɡwi.ne\

Conditionnel

Présent
je me  gouinerais \ʒə mə  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
tu te  gouinerais \ty tə  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  gouinerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
nous nous  gouinerions \nu nu  ɡwi.nə.ʁjɔ̃\
vous vous  gouineriez \vu vu  ɡwi.nə.ʁje\
ils/elles se  gouineraient \[il/ɛl] sə  ɡwi.n(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  gouiné  \ʒə mə sə.ʁɛ ɡwi.ne\
tu te serais  gouiné  \ty tə sə.ʁɛ ɡwi.ne\
il/elle/on se serait  gouiné  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɡwi.ne\
nous nous serions  gouinés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɡwi.ne\
vous vous seriez  gouinés  \vu vu sə.ʁje ɡwi.ne\
ils/elles se seraient  gouinés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɡwi.ne\

Impératif

Présent
gouine -toi  \ɡwin.twa\
gouinons -nous  \ɡwi.nɔ̃.nu\
gouinez -vous  \ɡwi.ne.vu\
Passé