Conjugaison:français/gracieuser

Conjugaison en français
gracieuser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gracieuser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gracieuse \ʒə  gʁajøz\
tu  gracieuses \ty  gʁajøz\
il/elle/on  gracieuse \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajøz\
nous  gracieusons \nu  gʁajø.zɔ̃\
vous  gracieusez \vu  gʁajø.ze\
ils/elles  gracieusent \[il/ɛl]  gʁajøz\
Passé composé
j’ai  gracieusé  \ʒ‿e gʁajø.ze\
tu as  gracieusé  \ty a gʁajø.ze\
il/elle/on a  gracieusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a gʁajø.ze\
nous avons  gracieusé  \nu.z‿a.vɔ̃ gʁajø.ze\
vous avez  gracieusé  \vu.z‿a.ve gʁajø.ze\
ils/elles ont  gracieusé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ gʁajø.ze\
Imparfait
je  gracieusais \ʒə  gʁajø.zɛ\
tu  gracieusais \ty  gʁajø.zɛ\
il/elle/on  gracieusait \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajø.zɛ\
nous  gracieusions \nu  gʁajø.zjɔ̃\
vous  gracieusiez \vu  gʁajø.zje\
ils/elles  gracieusaient \[il/ɛl]  gʁajø.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gracieusé  \ʒ‿a.vɛ gʁajø.ze\
tu avais  gracieusé  \ty a.vɛ gʁajø.ze\
il/elle/on avait  gracieusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ gʁajø.ze\
nous avions  gracieusé  \nu.z‿a.vjɔ̃ gʁajø.ze\
vous aviez  gracieusé  \vu.z‿a.vje gʁajø.ze\
ils/elles avaient  gracieusé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ gʁajø.ze\
Passé simple
je  gracieusai \ʒə  gʁajø.ze\
tu  gracieusas \ty  gʁajø.za\
il/elle/on  gracieusa \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajø.za\
nous  gracieusâmes \nu  gʁajø.zam\
vous  gracieusâtes \vu  gʁajø.zat\
ils/elles  gracieusèrent \[il/ɛl]  gʁajø.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gracieusé  \ʒ‿y gʁajø.ze\
tu eus  gracieusé  \ty y gʁajø.ze\
il/elle/on eut  gracieusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gʁajø.ze\
nous eûmes  gracieusé  \nu.z‿ym gʁajø.ze\
vous eûtes  gracieusé  \vu.z‿yt gʁajø.ze\
ils/elles eurent  gracieusé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ gʁajø.ze\
Futur simple
je  gracieuserai \ʒə  gʁajø.z(ə.)ʁe\
tu  gracieuseras \ty  gʁajø.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  gracieusera \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajø.z(ə.)ʁa\
nous  gracieuserons \nu  gʁajø.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  gracieuserez \vu  gʁajø.z(ə.)ʁe\
ils/elles  gracieuseront \[il/ɛl]  gʁajø.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gracieusé  \ʒ‿o.ʁe gʁajø.ze\
tu auras  gracieusé  \ty o.ʁa gʁajø.ze\
il/elle/on aura  gracieusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa gʁajø.ze\
nous aurons  gracieusé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ gʁajø.ze\
vous aurez  gracieusé  \vu.z‿o.ʁe gʁajø.ze\
ils/elles auront  gracieusé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ gʁajø.ze\

Subjonctif

Présent
que je  gracieuse \kə ʒə  gʁajøz\
que tu  gracieuses \kə ty  gʁajøz\
qu’il/elle/on  gracieuse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajøz\
que nous  gracieusions \kə nu  gʁajø.zjɔ̃\
que vous  gracieusiez \kə vu  gʁajø.zje\
qu’ils/elles  gracieusent \k‿[il/ɛl]  gʁajøz\
Passé
que j’aie  gracieusé  \kə ʒ‿ɛ gʁajø.ze\
que tu aies  gracieusé  \kə ty ɛ gʁajø.ze\
qu’il/elle/on ait  gracieusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ gʁajø.ze\
que nous ayons  gracieusé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ gʁajø.ze\
que vous ayez  gracieusé  \kə vu.z‿ɛ.je gʁajø.ze\
qu’ils/elles aient  gracieusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ gʁajø.ze\
Imparfait
que je  gracieusasse \kə ʒə  gʁajø.zas\
que tu  gracieusasses \kə ty  gʁajø.zas\
qu’il/elle/on  gracieusât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajø.za\
que nous  gracieusassions \kə nu  gʁajø.za.sjɔ̃\
que vous  gracieusassiez \kə vu  gʁajø.za.sje\
qu’ils/elles  gracieusassent \k‿[il/ɛl]  gʁajø.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gracieusé  \kə ʒ‿ys gʁajø.ze\
que tu eusses  gracieusé  \kə ty ys gʁajø.ze\
qu’il/elle/on eût  gracieusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gʁajø.ze\
que nous eussions  gracieusé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ gʁajø.ze\
que vous eussiez  gracieusé  \kə vu.z‿y.sje gʁajø.ze\
qu’ils/elles eussent  gracieusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys gʁajø.ze\

Conditionnel

Présent
je  gracieuserais \ʒə  gʁajø.z(ə.)ʁɛ\
tu  gracieuserais \ty  gʁajø.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gracieuserait \[il/ɛl/ɔ̃]  gʁajø.z(ə.)ʁɛ\
nous  gracieuserions \nu  gʁajø.zə.ʁjɔ̃\
vous  gracieuseriez \vu  gʁajø.zə.ʁje\
ils/elles  gracieuseraient \[il/ɛl]  gʁajø.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gracieusé  \ʒ‿o.ʁɛ gʁajø.ze\
tu aurais  gracieusé  \ty o.ʁɛ gʁajø.ze\
il/elle/on aurait  gracieusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ gʁajø.ze\
nous aurions  gracieusé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ gʁajø.ze\
vous auriez  gracieusé  \vu.z‿o.ʁje gʁajø.ze\
ils/elles auraient  gracieusé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ gʁajø.ze\

Impératif

Présent
  gracieuse  \gʁajøz\
  gracieusons  \gʁajø.zɔ̃\
  gracieusez  \gʁajø.ze\
Passé
 aie  gracieusé   \ɛ gʁajø.ze\ 
 ayons  gracieusé   \ɛ.jɔ̃ gʁajø.ze\ 
 ayez  gracieusé   \ɛ.je gʁajø.ze\