Conjugaison:français/grivoiser

Conjugaison en français
grivoiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de grivoiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  grivoise \ʒə  ɡʁi.vwaz\
tu  grivoises \ty  ɡʁi.vwaz\
il/elle/on  grivoise \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwaz\
nous  grivoisons \nu  ɡʁi.vwa.zɔ̃\
vous  grivoisez \vu  ɡʁi.vwa.ze\
ils/elles  grivoisent \[il/ɛl]  ɡʁi.vwaz\
Passé composé
j’ai  grivoisé  \ʒ‿e ɡʁi.vwa.ze\
tu as  grivoisé  \ty a ɡʁi.vwa.ze\
il/elle/on a  grivoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡʁi.vwa.ze\
nous avons  grivoisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
vous avez  grivoisé  \vu.z‿a.ve ɡʁi.vwa.ze\
ils/elles ont  grivoisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
Imparfait
je  grivoisais \ʒə  ɡʁi.vwa.zɛ\
tu  grivoisais \ty  ɡʁi.vwa.zɛ\
il/elle/on  grivoisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwa.zɛ\
nous  grivoisions \nu  ɡʁi.vwa.zjɔ̃\
vous  grivoisiez \vu  ɡʁi.vwa.zje\
ils/elles  grivoisaient \[il/ɛl]  ɡʁi.vwa.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  grivoisé  \ʒ‿a.vɛ ɡʁi.vwa.ze\
tu avais  grivoisé  \ty a.vɛ ɡʁi.vwa.ze\
il/elle/on avait  grivoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡʁi.vwa.ze\
nous avions  grivoisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
vous aviez  grivoisé  \vu.z‿a.vje ɡʁi.vwa.ze\
ils/elles avaient  grivoisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡʁi.vwa.ze\
Passé simple
je  grivoisai \ʒə  ɡʁi.vwa.ze\
tu  grivoisas \ty  ɡʁi.vwa.za\
il/elle/on  grivoisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwa.za\
nous  grivoisâmes \nu  ɡʁi.vwa.zam\
vous  grivoisâtes \vu  ɡʁi.vwa.zat\
ils/elles  grivoisèrent \[il/ɛl]  ɡʁi.vwa.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  grivoisé  \ʒ‿y ɡʁi.vwa.ze\
tu eus  grivoisé  \ty y ɡʁi.vwa.ze\
il/elle/on eut  grivoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁi.vwa.ze\
nous eûmes  grivoisé  \nu.z‿ym ɡʁi.vwa.ze\
vous eûtes  grivoisé  \vu.z‿yt ɡʁi.vwa.ze\
ils/elles eurent  grivoisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡʁi.vwa.ze\
Futur simple
je  grivoiserai \ʒə  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁe\
tu  grivoiseras \ty  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  grivoisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁa\
nous  grivoiserons \nu  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  grivoiserez \vu  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁe\
ils/elles  grivoiseront \[il/ɛl]  ɡʁi.vwa.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  grivoisé  \ʒ‿o.ʁe ɡʁi.vwa.ze\
tu auras  grivoisé  \ty o.ʁa ɡʁi.vwa.ze\
il/elle/on aura  grivoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡʁi.vwa.ze\
nous aurons  grivoisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
vous aurez  grivoisé  \vu.z‿o.ʁe ɡʁi.vwa.ze\
ils/elles auront  grivoisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\

Subjonctif

Présent
que je  grivoise \kə ʒə  ɡʁi.vwaz\
que tu  grivoises \kə ty  ɡʁi.vwaz\
qu’il/elle/on  grivoise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwaz\
que nous  grivoisions \kə nu  ɡʁi.vwa.zjɔ̃\
que vous  grivoisiez \kə vu  ɡʁi.vwa.zje\
qu’ils/elles  grivoisent \k‿[il/ɛl]  ɡʁi.vwaz\
Passé
que j’aie  grivoisé  \kə ʒ‿ɛ ɡʁi.vwa.ze\
que tu aies  grivoisé  \kə ty ɛ ɡʁi.vwa.ze\
qu’il/elle/on ait  grivoisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡʁi.vwa.ze\
que nous ayons  grivoisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
que vous ayez  grivoisé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡʁi.vwa.ze\
qu’ils/elles aient  grivoisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡʁi.vwa.ze\
Imparfait
que je  grivoisasse \kə ʒə  ɡʁi.vwa.zas\
que tu  grivoisasses \kə ty  ɡʁi.vwa.zas\
qu’il/elle/on  grivoisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁi.vwa.za\
que nous  grivoisassions \kə nu  ɡʁi.vwa.za.sjɔ̃\
que vous  grivoisassiez \kə vu  ɡʁi.vwa.za.sje\
qu’ils/elles  grivoisassent \k‿[il/ɛl]  ɡʁi.vwa.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  grivoisé  \kə ʒ‿ys ɡʁi.vwa.ze\
que tu eusses  grivoisé  \kə ty ys ɡʁi.vwa.ze\
qu’il/elle/on eût  grivoisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁi.vwa.ze\
que nous eussions  grivoisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\
que vous eussiez  grivoisé  \kə vu.z‿y.sje ɡʁi.vwa.ze\
qu’ils/elles eussent  grivoisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡʁi.vwa.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  grivoise  \ɡʁi.vwaz\
  grivoisons  \ɡʁi.vwa.zɔ̃\
  grivoisez  \ɡʁi.vwa.ze\
Passé
 aie  grivoisé   \ɛ ɡʁi.vwa.ze\ 
 ayons  grivoisé   \ɛ.jɔ̃ ɡʁi.vwa.ze\ 
 ayez  grivoisé   \ɛ.je ɡʁi.vwa.ze\