Conjugaison:français/gueuler

Conjugaison en français
gueuler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gueuler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gueule \ʒə  gœl\
tu  gueules \ty  gœl\
il/elle/on  gueule \[il/ɛl/ɔ̃]  gœl\
nous  gueulons \nu  gœ.lɔ̃\
vous  gueulez \vu  gœ.le\
ils/elles  gueulent \[il/ɛl]  gœl\
Passé composé
j’ai  gueulé  \ʒ‿e gœ.le\
tu as  gueulé  \ty a gœ.le\
il/elle/on a  gueulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a gœ.le\
nous avons  gueulé  \nu.z‿a.vɔ̃ gœ.le\
vous avez  gueulé  \vu.z‿a.ve gœ.le\
ils/elles ont  gueulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ gœ.le\
Imparfait
je  gueulais \ʒə  gœ.lɛ\
tu  gueulais \ty  gœ.lɛ\
il/elle/on  gueulait \[il/ɛl/ɔ̃]  gœ.lɛ\
nous  gueulions \nu  gœ.ljɔ̃\
vous  gueuliez \vu  gœ.lje\
ils/elles  gueulaient \[il/ɛl]  gœ.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gueulé  \ʒ‿a.vɛ gœ.le\
tu avais  gueulé  \ty a.vɛ gœ.le\
il/elle/on avait  gueulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ gœ.le\
nous avions  gueulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ gœ.le\
vous aviez  gueulé  \vu.z‿a.vje gœ.le\
ils/elles avaient  gueulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ gœ.le\
Passé simple
je  gueulai \ʒə  gœ.le\
tu  gueulas \ty  gœ.la\
il/elle/on  gueula \[il/ɛl/ɔ̃]  gœ.la\
nous  gueulâmes \nu  gœ.lam\
vous  gueulâtes \vu  gœ.lat\
ils/elles  gueulèrent \[il/ɛl]  gœ.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gueulé  \ʒ‿y gœ.le\
tu eus  gueulé  \ty y gœ.le\
il/elle/on eut  gueulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gœ.le\
nous eûmes  gueulé  \nu.z‿ym gœ.le\
vous eûtes  gueulé  \vu.z‿yt gœ.le\
ils/elles eurent  gueulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ gœ.le\
Futur simple
je  gueulerai \ʒə  gœ.l(ə.)ʁe\
tu  gueuleras \ty  gœ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  gueulera \[il/ɛl/ɔ̃]  gœ.l(ə.)ʁa\
nous  gueulerons \nu  gœ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  gueulerez \vu  gœ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  gueuleront \[il/ɛl]  gœ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gueulé  \ʒ‿o.ʁe gœ.le\
tu auras  gueulé  \ty o.ʁa gœ.le\
il/elle/on aura  gueulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa gœ.le\
nous aurons  gueulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ gœ.le\
vous aurez  gueulé  \vu.z‿o.ʁe gœ.le\
ils/elles auront  gueulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ gœ.le\

Subjonctif

Présent
que je  gueule \kə ʒə  gœl\
que tu  gueules \kə ty  gœl\
qu’il/elle/on  gueule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gœl\
que nous  gueulions \kə nu  gœ.ljɔ̃\
que vous  gueuliez \kə vu  gœ.lje\
qu’ils/elles  gueulent \k‿[il/ɛl]  gœl\
Passé
que j’aie  gueulé  \kə ʒ‿ɛ gœ.le\
que tu aies  gueulé  \kə ty ɛ gœ.le\
qu’il/elle/on ait  gueulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ gœ.le\
que nous ayons  gueulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ gœ.le\
que vous ayez  gueulé  \kə vu.z‿ɛ.je gœ.le\
qu’ils/elles aient  gueulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ gœ.le\
Imparfait
que je  gueulasse \kə ʒə  gœ.las\
que tu  gueulasses \kə ty  gœ.las\
qu’il/elle/on  gueulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gœ.la\
que nous  gueulassions \kə nu  gœ.la.sjɔ̃\
que vous  gueulassiez \kə vu  gœ.la.sje\
qu’ils/elles  gueulassent \k‿[il/ɛl]  gœ.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gueulé  \kə ʒ‿ys gœ.le\
que tu eusses  gueulé  \kə ty ys gœ.le\
qu’il/elle/on eût  gueulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y gœ.le\
que nous eussions  gueulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ gœ.le\
que vous eussiez  gueulé  \kə vu.z‿y.sje gœ.le\
qu’ils/elles eussent  gueulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys gœ.le\

Conditionnel

Présent
je  gueulerais \ʒə  gœ.l(ə.)ʁɛ\
tu  gueulerais \ty  gœ.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gueulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  gœ.l(ə.)ʁɛ\
nous  gueulerions \nu  gœ.lə.ʁjɔ̃\
vous  gueuleriez \vu  gœ.lə.ʁje\
ils/elles  gueuleraient \[il/ɛl]  gœ.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gueulé  \ʒ‿o.ʁɛ gœ.le\
tu aurais  gueulé  \ty o.ʁɛ gœ.le\
il/elle/on aurait  gueulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ gœ.le\
nous aurions  gueulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ gœ.le\
vous auriez  gueulé  \vu.z‿o.ʁje gœ.le\
ils/elles auraient  gueulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ gœ.le\

Impératif

Présent
  gueule  \gœl\
  gueulons  \gœ.lɔ̃\
  gueulez  \gœ.le\
Passé
 aie  gueulé   \ɛ gœ.le\ 
 ayons  gueulé   \ɛ.jɔ̃ gœ.le\ 
 ayez  gueulé   \ɛ.je gœ.le\