Conjugaison:français/hâler

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
hâler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de hâler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  hâle \ʒə  ɑl\
tu  hâles \ty  ɑl\
il/elle/on  hâle \[il/ɛl/ɔ̃]  ɑl\
nous  hâlons \nu  ɑ.lɔ̃\
vous  hâlez \vu  ɑ.le\
ils/elles  hâlent \[il/ɛl]  ɑl\
Passé composé
j’ai  hâlé  \ʒ‿e ɑ.le\
tu as  hâlé  \ty a ɑ.le\
il/elle/on a  hâlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɑ.le\
nous avons  hâlé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɑ.le\
vous avez  hâlé  \vu.z‿a.ve ɑ.le\
ils/elles ont  hâlé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɑ.le\
Imparfait
je  hâlais \ʒə  ɑ.lɛ\
tu  hâlais \ty  ɑ.lɛ\
il/elle/on  hâlait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɑ.lɛ\
nous  hâlions \nu  ɑ.ljɔ̃\
vous  hâliez \vu  ɑ.lje\
ils/elles  hâlaient \[il/ɛl]  ɑ.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  hâlé  \ʒ‿a.vɛ ɑ.le\
tu avais  hâlé  \ty a.vɛ ɑ.le\
il/elle/on avait  hâlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɑ.le\
nous avions  hâlé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɑ.le\
vous aviez  hâlé  \vu.z‿a.vje ɑ.le\
ils/elles avaient  hâlé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɑ.le\
Passé simple
je  hâlai \ʒə  ɑ.le\
tu  hâlas \ty  ɑ.la\
il/elle/on  hâla \[il/ɛl/ɔ̃]  ɑ.la\
nous  hâlâmes \nu  ɑ.lam\
vous  hâlâtes \vu  ɑ.lat\
ils/elles  hâlèrent \[il/ɛl]  ɑ.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  hâlé  \ʒ‿y ɑ.le\
tu eus  hâlé  \ty y ɑ.le\
il/elle/on eut  hâlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɑ.le\
nous eûmes  hâlé  \nu.z‿ym ɑ.le\
vous eûtes  hâlé  \vu.z‿yt ɑ.le\
ils/elles eurent  hâlé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɑ.le\
Futur simple
je  hâlerai \ʒə  ɑ.l(ə.)ʁe\
tu  hâleras \ty  ɑ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  hâlera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɑ.l(ə.)ʁa\
nous  hâlerons \nu  ɑ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  hâlerez \vu  ɑ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  hâleront \[il/ɛl]  ɑ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  hâlé  \ʒ‿o.ʁe ɑ.le\
tu auras  hâlé  \ty o.ʁa ɑ.le\
il/elle/on aura  hâlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ.le\
nous aurons  hâlé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɑ.le\
vous aurez  hâlé  \vu.z‿o.ʁe ɑ.le\
ils/elles auront  hâlé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɑ.le\

Subjonctif

Présent
que je  hâle \kə ʒə  ɑl\
que tu  hâles \kə ty  ɑl\
qu’il/elle/on  hâle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɑl\
que nous  hâlions \kə nu  ɑ.ljɔ̃\
que vous  hâliez \kə vu  ɑ.lje\
qu’ils/elles  hâlent \k‿[il/ɛl]  ɑl\
Passé
que j’aie  hâlé  \kə ʒ‿ɛ ɑ.le\
que tu aies  hâlé  \kə ty ɛ ɑ.le\
qu’il/elle/on ait  hâlé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɑ.le\
que nous ayons  hâlé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɑ.le\
que vous ayez  hâlé  \kə vu.z‿ɛ.je ɑ.le\
qu’ils/elles aient  hâlé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɑ.le\
Imparfait
que je  hâlasse \kə ʒə  ɑ.las\
que tu  hâlasses \kə ty  ɑ.las\
qu’il/elle/on  hâlât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɑ.la\
que nous  hâlassions \kə nu  ɑ.la.sjɔ̃\
que vous  hâlassiez \kə vu  ɑ.la.sje\
qu’ils/elles  hâlassent \k‿[il/ɛl]  ɑ.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  hâlé  \kə ʒ‿ys ɑ.le\
que tu eusses  hâlé  \kə ty ys ɑ.le\
qu’il/elle/on eût  hâlé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɑ.le\
que nous eussions  hâlé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɑ.le\
que vous eussiez  hâlé  \kə vu.z‿y.sje ɑ.le\
qu’ils/elles eussent  hâlé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɑ.le\

Conditionnel

Présent
je  hâlerais \ʒə  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
tu  hâlerais \ty  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  hâlerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
nous  hâlerions \nu  ɑ.lə.ʁjɔ̃\
vous  hâleriez \vu  ɑ.lə.ʁje\
ils/elles  hâleraient \[il/ɛl]  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  hâlé  \ʒ‿o.ʁɛ ɑ.le\
tu aurais  hâlé  \ty o.ʁɛ ɑ.le\
il/elle/on aurait  hâlé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɑ.le\
nous aurions  hâlé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɑ.le\
vous auriez  hâlé  \vu.z‿o.ʁje ɑ.le\
ils/elles auraient  hâlé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɑ.le\

Impératif

Présent
  hâle  \ɑl\
  hâlons  \ɑ.lɔ̃\
  hâlez  \ɑ.le\
Passé
 aie  hâlé   \ɛ ɑ.le\ 
 ayons  hâlé   \ɛ.jɔ̃ ɑ.le\ 
 ayez  hâlé   \ɛ.je ɑ.le\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se hâler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se hâler, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  hâle \ʒə mə  ɑl\
tu te  hâles \ty tə  ɑl\
il/elle/on se  hâle \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑl\
nous nous  hâlons \nu nu  ɑ.lɔ̃\
vous vous  hâlez \vu vu  ɑ.le\
ils/elles se  hâlent \[il/ɛl] sə  ɑl\
Passé composé
je me suis  hâlé  \ʒə mə sɥi ɑ.le\
tu t’es  hâlé  \ty t‿ɛ ɑ.le\
il/elle/on s’est  hâlé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɑ.le\
nous nous sommes  hâlés  \nu nu sɔm ɑ.le\
vous vous êtes  hâlés  \vu vu.z‿ɛt ɑ.le\
ils/elles se sont  hâlés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɑ.le\
Imparfait
je me  hâlais \ʒə mə  ɑ.lɛ\
tu te  hâlais \ty tə  ɑ.lɛ\
il/elle/on se  hâlait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑ.lɛ\
nous nous  hâlions \nu nu  ɑ.ljɔ̃\
vous vous  hâliez \vu vu  ɑ.lje\
ils/elles se  hâlaient \[il/ɛl] sə  ɑ.lɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  hâlé  \ʒə m‿e.tɛ ɑ.le\
tu t’étais  hâlé  \ty t‿e.tɛ ɑ.le\
il/elle/on s’était  hâlé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɑ.le\
nous nous étions  hâlés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɑ.le\
vous vous étiez  hâlés  \vu vu.z‿e.tje ɑ.le\
ils/elles s’étaient  hâlés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɑ.le\
Passé simple
je me  hâlai \ʒə mə  ɑ.le\
tu te  hâlas \ty tə  ɑ.la\
il/elle/on se  hâla \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑ.la\
nous nous  hâlâmes \nu nu  ɑ.lam\
vous vous  hâlâtes \vu vu  ɑ.lat\
ils/elles se  hâlèrent \[il/ɛl] sə  ɑ.lɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  hâlé  \ʒə mə fy ɑ.le\
tu te fus  hâlé  \ty tə fy ɑ.le\
il/elle/on se fut  hâlé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɑ.le\
nous nous fûmes  hâlés  \nu nu fym ɑ.le\
vous vous fûtes  hâlés  \vu vu fyt ɑ.le\
ils/elles se furent  hâlés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɑ.le\
Futur simple
je me  hâlerai \ʒə mə  ɑ.l(ə.)ʁe\
tu te  hâleras \ty tə  ɑ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on se  hâlera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑ.l(ə.)ʁa\
nous nous  hâlerons \nu nu  ɑ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  hâlerez \vu vu  ɑ.l(ə.)ʁe\
ils/elles se  hâleront \[il/ɛl] sə  ɑ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  hâlé  \ʒə mə sə.ʁe ɑ.le\
tu te seras  hâlé  \ty tə sə.ʁa ɑ.le\
il/elle/on se sera  hâlé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ.le\
nous nous serons  hâlés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɑ.le\
vous vous serez  hâlés  \vu vu sə.ʁe ɑ.le\
ils/elles se seront  hâlés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɑ.le\

Subjonctif

Présent
que je me  hâle \kə ʒə mə  ɑl\
que tu te  hâles \kə ty tə  ɑl\
qu’il/elle/on se  hâle \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑl\
que nous nous  hâlions \kə nu nu  ɑ.ljɔ̃\
que vous vous  hâliez \kə vu vu  ɑ.lje\
qu’ils/elles se  hâlent \k‿[il/ɛl] sə  ɑl\
Passé
que je me sois  hâlé  \kə ʒə mə swa ɑ.le\
que tu te sois  hâlé  \kə ty tə swa ɑ.le\
qu’il/elle/on se soit  hâlé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɑ.le\
que nous nous soyons  hâlés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɑ.le\
que vous vous soyez  hâlés  \kə vu vu swa.je ɑ.le\
qu’ils/elles se soient  hâlés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɑ.le\
Imparfait
que je me  hâlasse \kə ʒə mə  ɑ.las\
que tu te  hâlasses \kə ty tə  ɑ.las\
qu’il/elle/on se  hâlât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑ.la\
que nous nous  hâlassions \kə nu nu  ɑ.la.sjɔ̃\
que vous vous  hâlassiez \kə vu vu  ɑ.la.sje\
qu’ils/elles se  hâlassent \k‿[il/ɛl] sə  ɑ.las\
Plus-que-parfait
que je me fusse  hâlé  \kə ʒə mə fys ɑ.le\
que tu te fusses  hâlé  \kə ty tə fys ɑ.le\
qu’il/elle/on se fût  hâlé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɑ.le\
que nous nous fussions  hâlés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɑ.le\
que vous vous fussiez  hâlés  \kə vu vu fy.sje ɑ.le\
qu’ils/elles se fussent  hâlés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɑ.le\

Conditionnel

Présent
je me  hâlerais \ʒə mə  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
tu te  hâlerais \ty tə  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  hâlerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
nous nous  hâlerions \nu nu  ɑ.lə.ʁjɔ̃\
vous vous  hâleriez \vu vu  ɑ.lə.ʁje\
ils/elles se  hâleraient \[il/ɛl] sə  ɑ.l(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  hâlé  \ʒə mə sə.ʁɛ ɑ.le\
tu te serais  hâlé  \ty tə sə.ʁɛ ɑ.le\
il/elle/on se serait  hâlé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɑ.le\
nous nous serions  hâlés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɑ.le\
vous vous seriez  hâlés  \vu vu sə.ʁje ɑ.le\
ils/elles se seraient  hâlés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɑ.le\

Impératif

Présent
hâle -toi  \ɑl.twa\
hâlons -nous  \ɑ.lɔ̃.nu\
hâlez -vous  \ɑ.le.vu\
Passé