Conjugaison:français/halogéner

Conjugaison en français
halogéner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-é*er}}

Conjugaison de halogéner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  halogène \ʒə  alo.ʒɛn\
tu  halogènes \ty  alo.ʒɛn\
il/elle/on  halogène \[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒɛn\
nous  halogénons \nu  alo.ʒe.nɔ̃\
vous  halogénez \vu  alo.ʒe.ne\
ils/elles  halogènent \[il/ɛl]  alo.ʒɛn\
Passé composé
j’ai  halogéné  \ʒ‿e alo.ʒe.ne\
tu as  halogéné  \ty a alo.ʒe.ne\
il/elle/on a  halogéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a alo.ʒe.ne\
nous avons  halogéné  \nu.z‿a.vɔ̃ alo.ʒe.ne\
vous avez  halogéné  \vu.z‿a.ve alo.ʒe.ne\
ils/elles ont  halogéné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ alo.ʒe.ne\
Imparfait
je  halogénais \ʒə  alo.ʒe.nɛ\
tu  halogénais \ty  alo.ʒe.nɛ\
il/elle/on  halogénait \[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒe.nɛ\
nous  halogénions \nu  alo.ʒe.njɔ̃\
vous  halogéniez \vu  alo.ʒe.nje\
ils/elles  halogénaient \[il/ɛl]  alo.ʒe.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  halogéné  \ʒ‿a.vɛ alo.ʒe.ne\
tu avais  halogéné  \ty a.vɛ alo.ʒe.ne\
il/elle/on avait  halogéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ alo.ʒe.ne\
nous avions  halogéné  \nu.z‿a.vjɔ̃ alo.ʒe.ne\
vous aviez  halogéné  \vu.z‿a.vje alo.ʒe.ne\
ils/elles avaient  halogéné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ alo.ʒe.ne\
Passé simple
je  halogénai \ʒə  alo.ʒe.ne\
tu  halogénas \ty  alo.ʒe.na\
il/elle/on  halogéna \[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒe.na\
nous  halogénâmes \nu  alo.ʒe.nam\
vous  halogénâtes \vu  alo.ʒe.nat\
ils/elles  halogénèrent \[il/ɛl]  alo.ʒe.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  halogéné  \ʒ‿y alo.ʒe.ne\
tu eus  halogéné  \ty y alo.ʒe.ne\
il/elle/on eut  halogéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y alo.ʒe.ne\
nous eûmes  halogéné  \nu.z‿ym alo.ʒe.ne\
vous eûtes  halogéné  \vu.z‿yt alo.ʒe.ne\
ils/elles eurent  halogéné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ alo.ʒe.ne\
Futur simple
je  halogènerai \ʒə  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁe\
tu  halogèneras \ty  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  halogènera \[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁa\
nous  halogènerons \nu  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  halogènerez \vu  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁe\
ils/elles  halogèneront \[il/ɛl]  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  halogéné  \ʒ‿o.ʁe alo.ʒe.ne\
tu auras  halogéné  \ty o.ʁa alo.ʒe.ne\
il/elle/on aura  halogéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa alo.ʒe.ne\
nous aurons  halogéné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ alo.ʒe.ne\
vous aurez  halogéné  \vu.z‿o.ʁe alo.ʒe.ne\
ils/elles auront  halogéné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ alo.ʒe.ne\

Subjonctif

Présent
que je  halogène \kə ʒə  alo.ʒɛn\
que tu  halogènes \kə ty  alo.ʒɛn\
qu’il/elle/on  halogène \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒɛn\
que nous  halogénions \kə nu  alo.ʒe.njɔ̃\
que vous  halogéniez \kə vu  alo.ʒe.nje\
qu’ils/elles  halogènent \k‿[il/ɛl]  alo.ʒɛn\
Passé
que j’aie  halogéné  \kə ʒ‿ɛ alo.ʒe.ne\
que tu aies  halogéné  \kə ty ɛ alo.ʒe.ne\
qu’il/elle/on ait  halogéné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ alo.ʒe.ne\
que nous ayons  halogéné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ alo.ʒe.ne\
que vous ayez  halogéné  \kə vu.z‿ɛ.je alo.ʒe.ne\
qu’ils/elles aient  halogéné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ alo.ʒe.ne\
Imparfait
que je  halogénasse \kə ʒə  alo.ʒe.nas\
que tu  halogénasses \kə ty  alo.ʒe.nas\
qu’il/elle/on  halogénât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒe.na\
que nous  halogénassions \kə nu  alo.ʒe.na.sjɔ̃\
que vous  halogénassiez \kə vu  alo.ʒe.na.sje\
qu’ils/elles  halogénassent \k‿[il/ɛl]  alo.ʒe.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  halogéné  \kə ʒ‿ys alo.ʒe.ne\
que tu eusses  halogéné  \kə ty ys alo.ʒe.ne\
qu’il/elle/on eût  halogéné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y alo.ʒe.ne\
que nous eussions  halogéné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ alo.ʒe.ne\
que vous eussiez  halogéné  \kə vu.z‿y.sje alo.ʒe.ne\
qu’ils/elles eussent  halogéné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys alo.ʒe.ne\

Conditionnel

Présent
je  halogènerais \ʒə  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
tu  halogènerais \ty  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  halogènerait \[il/ɛl/ɔ̃]  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
nous  halogènerions \nu  alo.ʒɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  halogèneriez \vu  alo.ʒɛ.nə.ʁje\
ils/elles  halogèneraient \[il/ɛl]  alo.ʒɛ.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  halogéné  \ʒ‿o.ʁɛ alo.ʒe.ne\
tu aurais  halogéné  \ty o.ʁɛ alo.ʒe.ne\
il/elle/on aurait  halogéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ alo.ʒe.ne\
nous aurions  halogéné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ alo.ʒe.ne\
vous auriez  halogéné  \vu.z‿o.ʁje alo.ʒe.ne\
ils/elles auraient  halogéné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ alo.ʒe.ne\

Impératif

Présent
  halogène  \alo.ʒɛn\
  halogénons  \alo.ʒe.nɔ̃\
  halogénez  \alo.ʒe.ne\
Passé
 aie  halogéné   \ɛ alo.ʒe.ne\ 
 ayons  halogéné   \ɛ.jɔ̃ alo.ʒe.ne\ 
 ayez  halogéné   \ɛ.je alo.ʒe.ne\ 

Futur simple et conditionnel présent avant 1976 (et prononciation du XIXe siècle)