Conjugaison:français/infuser

Conjugaison en français
infuser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de infuser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ infuse \ʒ‿ ɛ̃.fyz\
tu  infuses \ty  ɛ̃.fyz\
il/elle/on  infuse \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fyz\
nous  infusons \nu.z‿ ɛ̃.fy.zɔ̃\
vous  infusez \vu.z‿ ɛ̃.fy.ze\
ils/elles  infusent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fyz\
Passé composé
j’ai  infusé  \ʒ‿e ɛ̃.fy.ze\
tu as  infusé  \ty a.z‿ɛ̃.fy.ze\
il/elle/on a  infusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.fy.ze\
nous avons  infusé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\
vous avez  infusé  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.fy.ze\
ils/elles ont  infusé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.fy.ze\
Imparfait
j’ infusais \ʒ‿ ɛ̃.fy.zɛ\
tu  infusais \ty  ɛ̃.fy.zɛ\
il/elle/on  infusait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fy.zɛ\
nous  infusions \nu.z‿ ɛ̃.fy.zjɔ̃\
vous  infusiez \vu.z‿ ɛ̃.fy.zje\
ils/elles  infusaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fy.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  infusé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.fy.ze\
tu avais  infusé  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.fy.ze\
il/elle/on avait  infusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.fy.ze\
nous avions  infusé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\
vous aviez  infusé  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.fy.ze\
ils/elles avaient  infusé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.fy.ze\
Passé simple
j’ infusai \ʒ‿ ɛ̃.fy.ze\
tu  infusas \ty  ɛ̃.fy.za\
il/elle/on  infusa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fy.za\
nous  infusâmes \nu.z‿ ɛ̃.fy.zam\
vous  infusâtes \vu.z‿ ɛ̃.fy.zat\
ils/elles  infusèrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fy.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  infusé  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.fy.ze\
tu eus  infusé  \ty y.z‿ɛ̃.fy.ze\
il/elle/on eut  infusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.fy.ze\
nous eûmes  infusé  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.fy.ze\
vous eûtes  infusé  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.fy.ze\
ils/elles eurent  infusé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.fy.ze\
Futur simple
j’ infuserai \ʒ‿ ɛ̃.fy.z(ə.)ʁe\
tu  infuseras \ty  ɛ̃.fy.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  infusera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fy.z(ə.)ʁa\
nous  infuserons \nu.z‿ ɛ̃.fy.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  infuserez \vu.z‿ ɛ̃.fy.z(ə.)ʁe\
ils/elles  infuseront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fy.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  infusé  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.fy.ze\
tu auras  infusé  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.fy.ze\
il/elle/on aura  infusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.fy.ze\
nous aurons  infusé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\
vous aurez  infusé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.fy.ze\
ils/elles auront  infusé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.fy.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ infuse \kə ʒ‿ ɛ̃.fyz\
que tu  infuses \kə ty  ɛ̃.fyz\
qu’il/elle/on  infuse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fyz\
que nous  infusions \kə nu.z‿ ɛ̃.fy.zjɔ̃\
que vous  infusiez \kə vu.z‿ ɛ̃.fy.zje\
qu’ils/elles  infusent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fyz\
Passé
que j’aie  infusé  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.fy.ze\
que tu aies  infusé  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.fy.ze\
qu’il/elle/on ait  infusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.fy.ze\
que nous ayons  infusé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\
que vous ayez  infusé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.fy.ze\
qu’ils/elles aient  infusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.fy.ze\
Imparfait
que j’ infusasse \kə ʒ‿ ɛ̃.fy.zas\
que tu  infusasses \kə ty  ɛ̃.fy.zas\
qu’il/elle/on  infusât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.fy.za\
que nous  infusassions \kə nu.z‿ ɛ̃.fy.za.sjɔ̃\
que vous  infusassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.fy.za.sje\
qu’ils/elles  infusassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.fy.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  infusé  \kə ʒ‿ys ɛ̃.fy.ze\
que tu eusses  infusé  \kə ty ys.z‿ɛ̃.fy.ze\
qu’il/elle/on eût  infusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.fy.ze\
que nous eussions  infusé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\
que vous eussiez  infusé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.fy.ze\
qu’ils/elles eussent  infusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.fy.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  infuse  \ɛ̃.fyz\
  infusons  \ɛ̃.fy.zɔ̃\
  infusez  \ɛ̃.fy.ze\
Passé
 aie  infusé   \ɛ ɛ̃.fy.ze\ 
 ayons  infusé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.fy.ze\ 
 ayez  infusé   \ɛ.je.z‿ɛ̃.fy.ze\