Conjugaison:français/iréniser

Conjugaison en français
iréniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de iréniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ irénise \ʒ‿ i.ʁe.niz\
tu  irénises \ty  i.ʁe.niz\
il/elle/on  irénise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.niz\
nous  irénisons \nu.z‿ i.ʁe.ni.zɔ̃\
vous  irénisez \vu.z‿ i.ʁe.ni.ze\
ils/elles  irénisent \[il/ɛl].z‿ i.ʁe.niz\
Passé composé
j’ai  irénisé  \ʒ‿e i.ʁe.ni.ze\
tu as  irénisé  \ty a.z‿i.ʁe.ni.ze\
il/elle/on a  irénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.ʁe.ni.ze\
nous avons  irénisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\
vous avez  irénisé  \vu.z‿a.ve.z‿i.ʁe.ni.ze\
ils/elles ont  irénisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.ʁe.ni.ze\
Imparfait
j’ irénisais \ʒ‿ i.ʁe.ni.zɛ\
tu  irénisais \ty  i.ʁe.ni.zɛ\
il/elle/on  irénisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.ni.zɛ\
nous  irénisions \nu.z‿ i.ʁe.ni.zjɔ̃\
vous  irénisiez \vu.z‿ i.ʁe.ni.zje\
ils/elles  irénisaient \[il/ɛl].z‿ i.ʁe.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  irénisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.ʁe.ni.ze\
tu avais  irénisé  \ty a.vɛ.z‿i.ʁe.ni.ze\
il/elle/on avait  irénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.ʁe.ni.ze\
nous avions  irénisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\
vous aviez  irénisé  \vu.z‿a.vje.z‿i.ʁe.ni.ze\
ils/elles avaient  irénisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.ʁe.ni.ze\
Passé simple
j’ irénisai \ʒ‿ i.ʁe.ni.ze\
tu  irénisas \ty  i.ʁe.ni.za\
il/elle/on  irénisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.ni.za\
nous  irénisâmes \nu.z‿ i.ʁe.ni.zam\
vous  irénisâtes \vu.z‿ i.ʁe.ni.zat\
ils/elles  irénisèrent \[il/ɛl].z‿ i.ʁe.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  irénisé  \ʒ‿y.z‿i.ʁe.ni.ze\
tu eus  irénisé  \ty y.z‿i.ʁe.ni.ze\
il/elle/on eut  irénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ʁe.ni.ze\
nous eûmes  irénisé  \nu.z‿ym.z‿i.ʁe.ni.ze\
vous eûtes  irénisé  \vu.z‿yt.z‿i.ʁe.ni.ze\
ils/elles eurent  irénisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.ʁe.ni.ze\
Futur simple
j’ iréniserai \ʒ‿ i.ʁe.ni.z(ə.)ʁe\
tu  iréniseras \ty  i.ʁe.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  irénisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.ni.z(ə.)ʁa\
nous  iréniserons \nu.z‿ i.ʁe.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  iréniserez \vu.z‿ i.ʁe.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  iréniseront \[il/ɛl].z‿ i.ʁe.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  irénisé  \ʒ‿o.ʁe i.ʁe.ni.ze\
tu auras  irénisé  \ty o.ʁa.z‿i.ʁe.ni.ze\
il/elle/on aura  irénisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.ʁe.ni.ze\
nous aurons  irénisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\
vous aurez  irénisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.ʁe.ni.ze\
ils/elles auront  irénisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.ʁe.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ irénise \kə ʒ‿ i.ʁe.niz\
que tu  irénises \kə ty  i.ʁe.niz\
qu’il/elle/on  irénise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.niz\
que nous  irénisions \kə nu.z‿ i.ʁe.ni.zjɔ̃\
que vous  irénisiez \kə vu.z‿ i.ʁe.ni.zje\
qu’ils/elles  irénisent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ʁe.niz\
Passé
que j’aie  irénisé  \kə ʒ‿ɛ i.ʁe.ni.ze\
que tu aies  irénisé  \kə ty ɛ.z‿i.ʁe.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  irénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.ʁe.ni.ze\
que nous ayons  irénisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\
que vous ayez  irénisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.ʁe.ni.ze\
qu’ils/elles aient  irénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.ʁe.ni.ze\
Imparfait
que j’ irénisasse \kə ʒ‿ i.ʁe.ni.zas\
que tu  irénisasses \kə ty  i.ʁe.ni.zas\
qu’il/elle/on  irénisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ʁe.ni.za\
que nous  irénisassions \kə nu.z‿ i.ʁe.ni.za.sjɔ̃\
que vous  irénisassiez \kə vu.z‿ i.ʁe.ni.za.sje\
qu’ils/elles  irénisassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ʁe.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  irénisé  \kə ʒ‿ys i.ʁe.ni.ze\
que tu eusses  irénisé  \kə ty ys.z‿i.ʁe.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  irénisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ʁe.ni.ze\
que nous eussions  irénisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\
que vous eussiez  irénisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.ʁe.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  irénisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.ʁe.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  irénise  \i.ʁe.niz\
  irénisons  \i.ʁe.ni.zɔ̃\
  irénisez  \i.ʁe.ni.ze\
Passé
 aie  irénisé   \ɛ i.ʁe.ni.ze\ 
 ayons  irénisé   \ɛ.jɔ̃.z‿i.ʁe.ni.ze\ 
 ayez  irénisé   \ɛ.je.z‿i.ʁe.ni.ze\