Conjugaison:français/judaïser

Conjugaison en français
judaïser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de judaïser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  judaïse \ʒə  ʒy.da.iz\
tu  judaïses \ty  ʒy.da.iz\
il/elle/on  judaïse \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.iz\
nous  judaïsons \nu  ʒy.da.i.zɔ̃\
vous  judaïsez \vu  ʒy.da.i.ze\
ils/elles  judaïsent \[il/ɛl]  ʒy.da.iz\
Passé composé
j’ai  judaïsé  \ʒ‿e ʒy.da.i.ze\
tu as  judaïsé  \ty a ʒy.da.i.ze\
il/elle/on a  judaïsé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʒy.da.i.ze\
nous avons  judaïsé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʒy.da.i.ze\
vous avez  judaïsé  \vu.z‿a.ve ʒy.da.i.ze\
ils/elles ont  judaïsé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʒy.da.i.ze\
Imparfait
je  judaïsais \ʒə  ʒy.da.i.zɛ\
tu  judaïsais \ty  ʒy.da.i.zɛ\
il/elle/on  judaïsait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.i.zɛ\
nous  judaïsions \nu  ʒy.da.i.zjɔ̃\
vous  judaïsiez \vu  ʒy.da.i.zje\
ils/elles  judaïsaient \[il/ɛl]  ʒy.da.i.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  judaïsé  \ʒ‿a.vɛ ʒy.da.i.ze\
tu avais  judaïsé  \ty a.vɛ ʒy.da.i.ze\
il/elle/on avait  judaïsé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʒy.da.i.ze\
nous avions  judaïsé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʒy.da.i.ze\
vous aviez  judaïsé  \vu.z‿a.vje ʒy.da.i.ze\
ils/elles avaient  judaïsé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʒy.da.i.ze\
Passé simple
je  judaïsai \ʒə  ʒy.da.i.ze\
tu  judaïsas \ty  ʒy.da.i.za\
il/elle/on  judaïsa \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.i.za\
nous  judaïsâmes \nu  ʒy.da.i.zam\
vous  judaïsâtes \vu  ʒy.da.i.zat\
ils/elles  judaïsèrent \[il/ɛl]  ʒy.da.i.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  judaïsé  \ʒ‿y ʒy.da.i.ze\
tu eus  judaïsé  \ty y ʒy.da.i.ze\
il/elle/on eut  judaïsé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒy.da.i.ze\
nous eûmes  judaïsé  \nu.z‿ym ʒy.da.i.ze\
vous eûtes  judaïsé  \vu.z‿yt ʒy.da.i.ze\
ils/elles eurent  judaïsé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʒy.da.i.ze\
Futur simple
je  judaïserai \ʒə  ʒy.da.i.z(ə.)ʁe\
tu  judaïseras \ty  ʒy.da.i.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  judaïsera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.i.z(ə.)ʁa\
nous  judaïserons \nu  ʒy.da.i.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  judaïserez \vu  ʒy.da.i.z(ə.)ʁe\
ils/elles  judaïseront \[il/ɛl]  ʒy.da.i.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  judaïsé  \ʒ‿o.ʁe ʒy.da.i.ze\
tu auras  judaïsé  \ty o.ʁa ʒy.da.i.ze\
il/elle/on aura  judaïsé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʒy.da.i.ze\
nous aurons  judaïsé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʒy.da.i.ze\
vous aurez  judaïsé  \vu.z‿o.ʁe ʒy.da.i.ze\
ils/elles auront  judaïsé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʒy.da.i.ze\

Subjonctif

Présent
que je  judaïse \kə ʒə  ʒy.da.iz\
que tu  judaïses \kə ty  ʒy.da.iz\
qu’il/elle/on  judaïse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.iz\
que nous  judaïsions \kə nu  ʒy.da.i.zjɔ̃\
que vous  judaïsiez \kə vu  ʒy.da.i.zje\
qu’ils/elles  judaïsent \k‿[il/ɛl]  ʒy.da.iz\
Passé
que j’aie  judaïsé  \kə ʒ‿ɛ ʒy.da.i.ze\
que tu aies  judaïsé  \kə ty ɛ ʒy.da.i.ze\
qu’il/elle/on ait  judaïsé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʒy.da.i.ze\
que nous ayons  judaïsé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʒy.da.i.ze\
que vous ayez  judaïsé  \kə vu.z‿ɛ.je ʒy.da.i.ze\
qu’ils/elles aient  judaïsé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʒy.da.i.ze\
Imparfait
que je  judaïsasse \kə ʒə  ʒy.da.i.zas\
que tu  judaïsasses \kə ty  ʒy.da.i.zas\
qu’il/elle/on  judaïsât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.da.i.za\
que nous  judaïsassions \kə nu  ʒy.da.i.za.sjɔ̃\
que vous  judaïsassiez \kə vu  ʒy.da.i.za.sje\
qu’ils/elles  judaïsassent \k‿[il/ɛl]  ʒy.da.i.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  judaïsé  \kə ʒ‿ys ʒy.da.i.ze\
que tu eusses  judaïsé  \kə ty ys ʒy.da.i.ze\
qu’il/elle/on eût  judaïsé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒy.da.i.ze\
que nous eussions  judaïsé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʒy.da.i.ze\
que vous eussiez  judaïsé  \kə vu.z‿y.sje ʒy.da.i.ze\
qu’ils/elles eussent  judaïsé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʒy.da.i.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  judaïse  \ʒy.da.iz\
  judaïsons  \ʒy.da.i.zɔ̃\
  judaïsez  \ʒy.da.i.ze\
Passé
 aie  judaïsé   \ɛ ʒy.da.i.ze\ 
 ayons  judaïsé   \ɛ.jɔ̃ ʒy.da.i.ze\ 
 ayez  judaïsé   \ɛ.je ʒy.da.i.ze\